Аппетит, сердце, мозг и не только: эффект дневного сна на организм

Чаще всего люди предпочитают не отправляться на отдых в кровать после обеда, и этому есть свои причины. Они считают, что обеденный отдых и сон нарушают полноценный режим дня и сбивают биологические часы человека. Но на самом деле это большая ошибка. Многие недооценивают положительные эффекты дневного отдыха, поскольку он имеет много преимуществ.

Улучшает когнитивные способности

Дневной отдых позволяет полноценно отдохнуть нашему мозгу в течение дня. Как только вы почувствуете, что устали и не можете сконцентрироваться на предстоящих делах, вздремните хотя бы 30 минут. Этого будет достаточно, чтобы перезагрузить мозг.

Особенно полезно ввести в свой режим дня 40-минутный сон людям, которые занимаются научной и умственной деятельностью на работе. Самые великие ученые часто рекомендуют дневной сон вместо обеда.

Ваше тело отдыхает и худеет

Дневной отдых полезен людям, которые страдают от лишнего веса, но только в том случае, если они занимаются спортом и соблюдают правильное питание. Дело в том, что организм человека сжигает калории во время сна, хоть и не так эффективно, как во время бодрствования. А также такой отдых поможет снизить уровень гормона стресса, сопровождающего людей, сидящих на диете и занимающихся фитнесом или спортом.

Полезно для сердца

Исследование показало, что те, кто делает регулярные перерывы во второй половине дня, гораздо здоровее и имеют гораздо меньший риск сердечных заболеваний. Статистика показала, что спящие в обед люди страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями на 40 % меньше.

Снимает стресс

Ежедневная усталость значительно повышает уровень стресса и даже усугубляет его. Дневной сон рекомендуется людям с психологическими проблемами и длительным стрессовым состоянием. К примеру, психологи лечат депрессию, добавляя в режим дня пациента 40 минут сна или отдыха на диване в течение рабочего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите отдыхать в течение рабочего дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.