Когда нужно спать, чтобы организм оптимально восстановился: ученые определили временной интервал

Как правило, ложась спать вечером, мы самостоятельно выбираем время для этого, но утреннее пробуждение определяется сигналом будильника. Соответственно, крайне важно понять, сколько же времени требуется для того, чтобы отдых был полноценным. Согласно исследованиям ученых, существует временной интервал, которого необходимо придерживаться для того, чтобы сон был крепким, а организм оптимально восстановился.

Оптимальный промежуток времени для сна

Наше тело эволюционно настроено на то, чтобы «отключиться» на закате и вновь стать активным с наступлением рассвета. Но в современном мире следовать этому естественному режиму крайне сложно, особенно тем, кто проживает в мегаполисах.

Согласно исследованиям, опубликованным на "CureJoy", люди должны ложиться спать в 22 часа и встать в 6 часов. При этом на временной интервал между 2 и 4 часами ночи организм находится в фазе глубокого сна, которую нельзя прерывать. Именно благодаря этому промежутку времени организм восстанавливается и человек просыпается бодрым, отдохнувшим и полным сил.

Что это значит?

Разумеется, этот промежуток времени часто не может быть точно соблюден. Соответственно, необходимо просто спать от семи до девяти часов каждую ночь. И, чтобы получать это время, нужное организму для восстановления, следует просто учесть то, во сколько нужно встать с утра.

Сделать свои часы отдыха зависимыми от времени пробуждения очень легко. Например, если вам нужно встать в семь часов утра, рекомендуется ложиться спать около 23 часов вечера. Таким образом, вы получите необходимое для восстановления сил организма время.

Важный момент: ни при каких обстоятельствах не стоит ложиться спать после полуночи.

Согласно исследованиям, люди, ложащиеся спать очень поздно, более восприимчивы к стрессовым факторам, часто страдают от депрессии и необычайно восприимчивы к происходящему вокруг. У подростков поздний сон влияет, прежде всего, на концентрацию внимания и приводит к ухудшению учебы в школе. Это же справедливо и для студентов, и, конечно же, позднее засыпание негативно влияет на трудовую деятельность у взрослых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какое время ложитесь спать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.