Заглянув в мою спальню, сестра сказала, что понимает, почему я постоянно не высыпаюсь. Для начала велела убрать в другую комнату компьютер

Качество сна зависит от многих факторов, начиная от температурного режима и заканчивая свежестью постельного белья. Сестра рассказала о том, как создать комфортную обстановку, чтобы побороть бессонницу. Делюсь с вами эффективными и простыми лайфхаками.

Сделайте спальню зоной, свободной от работы

Спальня должна быть исключительно местом для отдыха, поэтому избавьтесь от всего, что может напоминать о работе. В первую очередь это компьютер и гаджеты, поскольку при их наличии возникает желание проверить электронную почту или социальные сети. Плюс ко всему поступающие уведомления могут стимулировать вас к тому, чтобы лишний раз взять в руки устройство, чтобы прочитать сообщение. Активируйте режим "Не беспокоить", чтобы не слышать звуковые сигналы.

Наведите порядок

Разбросанные вещи, груда белья и одежды в углу - все это разрушает расслабляющую атмосферу. Эксперты установили, что чем больше беспорядок в комнате, тем хуже качества сна. Так что займитесь уборкой и наведите чистоту - тогда у вас получится лучше высыпаться.

Создайте удобное спальное место

Этот пункт кажется очевидным, однако многие люди почему-то его игнорируют. Если вы испытываете дискомфорт от выпирающей из матраса пружины, например, то подумайте, как устранить поломку. Следите за тем, чтобы белье было свежим и чистым. Не экономьте на хороших подушках и матрасе, ведь именно от качества этих принадлежностей зависит и качество сна.

Приобретите утяжеленное одеяло

Ученые выяснили, что когда человек спит под утяжеленным одеялом, то в его организме увеличивается уровень гормона серотонина, который участвует в регуляции сна. С помощью именно такого одеяла создается ощущение особого уюта, комфорта, тепла. Так что если вы страдаете бессонницей, попробуйте воспользоваться этим лайфхаком.

Заправляйте кровать по утрам

Результаты научных исследований доказывают, что люди, которые имеют привычку заправлять кровать по утрам, ночью хорошо высыпаются. На первый взгляд кажется, будто между этими вещами нет взаимосвязи, но почему бы не проверить правильность утверждения на собственном опыте? В любом случае сформировать еще одну хорошую привычку не помешает.

Убедитесь в том, что в комнате неяркий свет

Мощные электрические приборы, которые ярко освещают помещение - не лучший вариант, если вы хотите уснуть. Даже если вы хотите почитать книгу перед сном, отдавайте предпочтение рассеянному свету. Оптимальная мощность лампочки - 40-50 ватт. При таком освещении у вас возникнет непреодолимое желание побыстрее закрыть книгу и погрузиться в сладкий сон.

Повесьте затемняющие шторы

Позаботьтесь об оформлении окон, чтобы в помещение не проникал свет. Если вы живете в мегаполисе, то даже ночью в комнате не так темно, как хотелось бы, из-за большого количества неоновых вывесок, фонарей и т. д., которые находятся на улице. Затемняющие шторы создадут комфортную расслабляющую атмосферу в помещении, и вам не составит труда заснуть.

Не используйте телефон в качестве будильника

Когда у вас под рукой смартфон, то возникает непреодолимое желание прокрутить сториз в "Инстаграме", почитать новости в интернете и т. д. Ученые доказали, что гаджеты стимулируют мозг и поддерживают его активность. Если хотите выспаться, отложите телефон в сторону и не берите его в руки за пару часов до сна.

Не смотрите телевизор перед сном

Не только гаджеты, но и телевизор стимулирует работу мозга и не дает возможности расслабиться и подготовиться ко сну. А все из-за голубого свечения, которое является своеобразным раздражителем для нашей нервной системы. Так что приучите себя к тому, чтобы выключать телевизор, когда вы ложитесь в кровать - тогда вам будет легче уснуть, а утром вы не будете чувствовать себя разбитым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хорошо высыпаетесь? Что помогает вам улучшить качество сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.