Они серьезно влияют на здоровье: врач объяснил, почему опасно спать на старых подушках

Взрослый человек, как правило, проводит во сне около восьми часов в сутки. Поэтому нельзя не обращать внимание на качество постельного белья. Ведь от него во многом зависит самочувствие. Например, подушка может оказывать положительное или отрицательное воздействие на здоровье.

Потенциальный вред

В постельном белье, которое содержит натуральный наполнитель, заводятся клещи. Эти насекомые появляются неизбежно, потому что в подушках накапливается пыль. Они не кусают людей. Но питаются частичками пыли и каплями слюны, которые попадают на подушки.

Достаточно незначительного переворота постельного белья или нажима на него, чтобы частицы экскрементов клещей выделились в воздух. Вдыхание продуктов жизнедеятельности насекомых вызывает приступы бронхиальной астмы, аллергические реакции. Люди, которые спят на старых подушках, больше всего рискуют получить такие проблемы.

Дискомфорт в позвоночнике и другие последствия

Правильная подушка не должна быть слишком низкой или чересчур высокой.

В подобных случаях голова будет сильно задираться или опускаться. Изделие может быть достаточно высоким, но чересчур мягким. Из-за этого наполнитель, который находится внутри белья, скатывается и сминается. И при использовании такой подушки голова находится слишком низко.

Неправильная высота подушки - причина дискомформта в области спины и шеи, головных болей, расстройства сна и даже нарушений работы сосудов мозга.

Как предотвратить возникновение дискомфорта?

Как выбрать подушку, чтобы избежать проблем со здоровьем? Полностью предотвратить появление клещей не получится. Но можно значительно уменьшить их количество. Доя этого рекомендуется выбирать постельное белье из синтетического волокна или латекса. Оно является неблагоприятной средой для клещей.

Такие изделия легко очищать в домашних условиях. Тем, кто предпочитает натуральные материалы, следует покупать белье с наполнителем, в состав которого входит эвкалипт. Такие подушки также препятствуют размножению клещей. Важно следить за чистотой постельного белья. Изделия из пера, шерсти или пухового наполнителя необходимо раз в полгода стирать и дезинфицировать. Лучше доверять эту процедуру профессионалам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила выбора подушек используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.