Выключаем телевизор и делаем зарядку: ученые обнаружили неожиданные причины храпа

Если вы или кто-то из ваших близких сильно храпит, то наверняка для вас это является проблемой. Исследователи из Гарвардской медицинской школы решили задаться вопросом касательно того, почему это бывает, и пришли к неожиданным выводам. Действительно, некоторые из обнаруженных причин оказались до банальности простыми.

Немного статистики

На самом деле было проведено очень масштабное исследование. Оно началось порядка 18 лет назад - в течение этого времени ученые наблюдали за состоянием здоровья 138 000 человек, анализировали изменения, происходящие в их организмах, а также соотносили их с привычками и образом жизни добровольцев.

Оказалось, что к сильному храпу больше всего склонны люди, ведущие сидячий образ жизни, и в целом все малоактивные граждане.

Действительно, согласно статистике такие люди часто храпят, пробуждаются среди ночи и издают удушливые, фыркающие и сиплые звуки. А в течение дня они могут чувствовать себя рассеянными, апатичными и уставшими. Из-за этого им часто трудно сосредоточиться и быть продуктивными.

Результаты исследования, которые были опубликованы в "Европейском респираторном журнале", даже показали, что из-за хронического храпа может даже начать увеличиваться вес. В принципе, это неудивительно: человеческий организм един, и в нем все взаимосвязано.

О влиянии привычек

Тяньи Хуан, являющийся автором исследования и эпидемиологом из Гарварда, акцентировал внимание на том, что между возникновением хронического храпа и образом жизни есть стойкая связь.

Чтобы не знать этой проблемы, нужно как минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю (зарядка, например) и проводить перед экраном меньше 4 часов в сутки. Имеется в виду телевизор, ноутбук, планшет - в общем, любой источник фильмов/сериалов, под которые можно незаметно провести пару часов, лежа на диване.

Ученые рекомендуют отучать себя от такого времяпрепровождения, поскольку под просмотр развлекательных видео отлично заходят сладкие и алкогольные напитки, десерты, калорийные закуски, а также еда в целом. Вот отсюда, кстати, и увеличенный риск появления лишнего веса. А он фактор риска хронического храпа. Все взаимосвязано, как и говорилось выше.

Также к этой проблеме приводит злоупотребление алкоголем и необходимость принимать снотворные и седативные препараты. Еще фактором риска является маленькая, сдвинутая назад челюсть.

Почему храп опасен?

Порядка 5-7% людей в возрасте старше 30 страдают хроническим храпом. А тяжелая форма встречается у 1-2%. К 60 годам уже у 20% людей фиксируется хронический храп.

Из-за храпа кровь меньше насыщается кислородом, потому что тонус мышц уменьшается, возникает обструкция дыхательных путей и кратковременная остановка дыхания. Это огромный стресс для организма, ведь сразу и гормоны начинают по-другому вырабатываться, из-за чего потом могут начаться проблемы с давлением. И ритм сердца также из-за храпа часто нарушается.

Поэтому обязательно стоит пересмотреть свой образ жизни, изменить свои привычки, а также заниматься спортом. Лучше всегда предупредить проблемы, чем потом бороться с ними - это главная рекомендация специалистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с проблемой храпа? Как ее решили?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Говорят капли какие то есть от храпа)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.