В Гватемале кладут под подушку куклу-утешительницу: что делают в разных странах для крепкого и здорового сна

Бесспорно, полноценный сон является базовой потребностью человека для расслабления тела и улучшения физического и эмоционального здоровья. К сожалению, многие люди имеют проблемы со сном, даже когда тело устало и нуждается в отдыхе. Причиной могут быть различные факторы, такие как стресс, эмоциональное расстройство или даже неблагоприятные погодные условия.

Иногда очень трудно найти способ, который поможет быстро заснуть. Вот несколько уникальных советов или так называемых лайфхаков из разных стран, которые помогут вам побороть бессонницу.

Китай – теплая вода для ног

Обычай замачивать ноги в теплой воде перед сном происходит из традиционной китайской медицины. Этот метод считается лучшим способом расслабления мышц для уставших ног, он несет несомненную пользу для здоровья. Возьмите небольшой пластиковый тазик, налейте теплую воду и добавьте туда травы, которые есть у вас дома, а также эфирное масло лаванды или розы. Теплая вода расслабляет мышцы и помогает подготовиться ко сну. Перед принятием ножных ванн необходимо посоветоваться с врачом, так как при некоторых болезнях они противопоказаны.

Индия – травяной отвар ашваганды

Ашваганда является одним из наиболее важных ингредиентов аюрведической медицины, которая использовалась в Индии на протяжении тысячелетий. Эта трава необходима для уменьшения стресса и беспокойства, а также для лечения симптомов, связанных с психоэмоциональным здоровьем. По результатам исследований, опубликованных Sleep Medicine, ашваганда может уменьшить латентность сна (время, необходимое для засыпания), улучшить качество сна, а также благотворно влиять на здоровье человека.

Финляндия – паровая баня

Типичной финской традицией является посещение сауны ночью. Согласно опросу 482 респондентов, опубликованному Национальным центром биотехнологической информации США, 83,5% участников исследования отмечали эффект более спокойного сна, который длился от одной до двух ночей после посещения сауны.

Интересно, что те люди, которые посещали сауну перед сном от пяти до пятнадцати раз в месяц, демонстрировали более высокий уровень психического здоровья, чем те, кто не пользовался этим способом. Самое главное после посещения парилки – пить больше воды. Посещение сауны также противопоказано при некоторых заболеваниях, поэтому необходимо обсудить это с врачом.

Япония – традиционный матрас шикибутон

Шикибутон – это типичный японский матрас, который предназначен для отдыха на полу. Он очень популярен среди любителей минималистичного дизайнерского оформления. Шикибутон шьют вручную, набивают его чистым хлопком или шерстью. В нем нет синтетических материалов, пластика или других продуктов химической промышленности. Отличный вариант для людей, страдающих аллергией, и любителей экологических материалов.

В Японии эти матрасы достаточно популярны, считается, что они не только экономят место в квартире, но и полезны для хорошего и спокойного сна. Хотя исследований о пользе матрасов шикибутон для здоровья не проводилось, многие считают, что они помогают предотвратить или облегчить боль в спине и обеспечить защиту позвоночника во время сна.

Центральная и Южная Америка – привычка отдыхать в гамаке

Большинство людей думают о гамаках только как о месте для отдыха в парке или на пляже, но на самом деле они также могут обеспечить значительные преимущества для сна. Согласно исследованию, опубликованному британским научным журналом Current Biology, сон в гамаке может помочь улучшить качество сна и уменьшить симптомы бессонницы. Причина в том, что постоянное качание ускоряет время засыпания, стабилизирует частоту сердечных сокращений и артериальное давление, снижает уровень стресса.

Гватемала – куклы-утешительницы

Куклы для снятия беспокойства – это традиционные игрушки, которые уменьшают тревогу и беспокойство по ночам, помогают человеку быстрее заснуть. Они изготавливаются из очень тонких тканей или ниток. Положите эту куклу под подушку или возле кровати. Когда вы чувствуете беспокойство или тревогу, просто поговорите с ней о своих переживаниях. Затем положите ее обратно, пусть она возьмет все ваши заботы на себя.

Хотя это звучит как сказка, в Гватемале есть много людей, которые верят в эффективность этих кукол для успокоения. Фактически они считаются важной частью культуры и наследия страны.

Швеция – ешьте оленину перед сном

В Швеции очень популярен обычай есть оленину перед сном. Многие люди считают, что это помогает улучшить качество сна. Известно, что мясо оленя содержит большое количество железа и белка, поэтому оно может давать энергию и восстанавливать уставшие мышцы во время сна.

Более того, согласно опубликованным исследованиям Оксфордской академии, мясо оленя также содержит триптофан, который помогает заснуть. Эта аминокислота ускоряет выработку серотонина, ответственного за настроение, качество сна и восприятие боли. Также оленина содержит гормоны, которые снимают стресс и улучшают настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть способы для борьбы с бессонницей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.