Главные причины, почему стоит отказаться от социальных сетей

В настоящее время социальные сети приобрели необычайную популярность. Их широко используют не только для общения с другими людьми, но и в бизнесе. Но многие даже не задумываются о том, что есть немало отрицательных моментов социального, психологического и даже криминального характера.

Остановимся на негативной стороне и разберемся, какой вред они могут причинить пользователям.

Мошенничество и обман

Как ни печально, но злоумышленники с появлением Интернета расширили сферу деятельности, и непросто перекочевали туда, а именно облюбовали соцсети, где миллионы пользователей заходят в свои аккаунты, чтобы отдохнуть, пообщаться с друзьями и развлечься.

Что же касается мошенников, то они уже отработали немало действенных приемов, чтобы ввести в заблуждение или обмануть доверчивых пользователей.

Они прибегают к различным уловкам. Например, могут:

  • организовать благотворительные фонды и группы в помощь больным и нуждающимся;
  • прислать уведомление о выигрыше или неожиданном наследстве;
  • пригласить вступить в группу типа «Отдам даром».

Это лишь краткий перечень их обманных действий, в основе которых лежит просьба о материальной поддержке. Ни в коем случае не стоит идти на поводу у мошенников.

Вопросы конфиденциальности

Секретность данных на вашей странице до сих пор остается серьезной проблемой, так как неизвестно, кто может читать ваш профиль и знакомиться с личной информацией. Не считая того, что ваш аккаунт может быть взломан, и кто знает, как будут использованы представленные на нем личные данные.

Чрезмерная реклама

Все соцсети ориентированы на рекламу, но сейчас это доходит до абсурда, так как навязчивость переходит все границы. И частные лица, и компании навязываются в друзья пользователям, чтобы продвигать свои товары и услуги, которые в большинстве своем совершенно вас не интересуют. И такая политика ничего кроме раздражения не вызывает.

Искаженная информация

Еще одной проблемой социальных сетей является недостоверная информация, которая предоставляется пользователям. В основном это новости, которые оказываются или просто неверными, так как в их основе лежат непроверенные источники, или же определенные лица преследуют цель ввести людей в заблуждение, спровоцировав панику или какие-либо действия.

Причем те, кто ее распространяет, не дают возможности пользователям думать, а заставляют их пропускать через себя большое количество ненужных данных, оказывая негативное влияние на их эмоциональное состояние.

Эхо-камера

Это понятие из теории СМИ сейчас довольно широко распространено в Интернете. Оно представляет собой некую ситуацию, где определенные идеи, мнения или убеждения усиливают в разы путем повторения их внутри закрытой системы. И здесь нет места дискуссиям или собственным мнениям, так как никакая альтернативная информация не имеет доступа.

Говоря простым языком, любой поисковый запрос загонит вас в контекстную ловушку - и на вашу почту и в ленту новостей соцсетей пачками посыплются всевозможные выгодные предложения, акции и многое другое, что касается темы вашего запроса.

Что самое ужасное, такая эхо-камера сродни палате для душевнобольных, так как тот, кто в нее попадает, уже ничего не слышит, кроме себя самого, и блуждает в замкнутом пространстве.

Информационная перегрузка

Существует такое понятие, как «информация ради самой информации». Вы, наверняка, прочувствовали на себе, какое количество информации в виде разнообразных новостей, данных и знаний мы получаем из соцсетей, совершенно в нее не углубляясь. Тем не менее, наш мозг ее впитывает, а поскольку он не может ее «переварить» в таких количествах, то на это сразу же реагирует наша психика, вызывая чувство беспокойства, раздражения и подавленности.

Расточитель времени

Если от случая к случаю заходить в свои аккаунты в соцсетях, то это никак не отразится на нашем ежедневном режиме дня. Но многие уже не могут без этого обходиться и «зависают» там круглосуточно, причем, не приобретая для себя ничего ценного.

И что получается в итоге? Мы впустую расточаем свое драгоценное время, которое можно было потратить на карьерный рост, получение полезных знаний или просто на отдых.

Став заложниками соцсетей, мы не только упускаем многие возможности, которые нам предоставляет жизнь, но и подрываем свое физическое здоровье, просиживая сутками за компьютером.

Социальная оторванность и депрессия

Затронув тему физического здоровья, на которое пагубно влияет постоянное «зависание» в соцсетях, нельзя не коснуться и психического. Сейчас общение в Сети все больше вытесняет реальные отношения между людьми, и самыми уязвимыми здесь являются дети и молодежь. Им проще общаться друг с другом, спрятавшись за экраном монитора, а при живом общении у них все больше возникает комплексов, и это, не говоря о том, что они не могут в достаточной степени развить свои социальные навыки. Их настолько увлекает виртуальная жизнь, что в реальной они просто теряются и чаще других подвергаются депрессии.

Самоуважение и поверхностные друзья

А вам не кажется, что те, кто проводит большую часть времени в соцсетях, начинают жить не своей жизнью, а интересами и проблемами чужих людей, которые занимают их больше собственных.

Им кажется, что другие живут гораздо лучше, интереснее, они более счастливы и обеспечены, в то время как у них самих жизнь не складывается. Они следят за достижениями других, а вместо того, чтобы заниматься личностным ростом и самореализацией, начинают комплексовать, что приводит к раздражительности и низкой самооценке.

А если говорить о друзьях в соцсетях, которых у некоторых накапливаются сотни, а то и тысячи, то большинство из них - случайные люди, не имеющие ничего общего с понятием «настоящие друзья», которые нас окружают в реале. И чем поддерживать такие поверхностные отношения, не лучше ли сосредоточиться на том, чтобы найти верных друзей в реальной жизни.

Запросы дружбы от нежелательных людей

Через ваш аккаунт к вам могут обращаться люди, пусть даже и знакомые, с которыми вы не хотите общаться. Как правило, это те, с которыми вы сталкивались раньше в жизни, но по некоторым причинам вычеркнули их из нее, или просто перестали общаться, изменив свое место жительства, статус или профессию. Это ваше прошлое, к которому вы не хотите возвращаться. Но некоторые из них напоминают о себе, что не всегда бывает приятным, да и, по сути, не нужным.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод – соцсети, которые были изначально созданы как средство позитивной связи между людьми, на сегодняшний день фактически утратили свое предназначение.

Сейчас они представляют собой некое поле битвы, где из-за человеческой зависти и невоспитанности многие подвергаются незаслуженным оскорблениям, втягиваются в ненужные разборки, разрушают свою самооценку, а порой и собственную жизнь, подвергаются преследованиям и являются добычей мошенников.

Я не скажу ничего нового, если предложу такую альтернативу использования соцсетей, как реальное общение друг с другом, что мы и делали раньше до эры медиа и Интернета.

Личное общение не только более глубокое и искреннее. Оно дает нам возможность получить положительные эмоции, освоить что-то новое, стать коммуникабельными и жить полнокровной жизнью, оставаясь самим собой, а не прятаться за экран монитора в поисках сомнительных виртуальных приключений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, несут ли социальные сети угрозу нашему обществу?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще то это касается не только социальных сетей, а в целом самой сети Интернет. Просто ко всему нужно подходить с умом и элементарными знаниями безопасности в сети. К великому сожалению (а может и наоборот) глобальная паутина окутала весь мир, в том числе и Россию. Сейчас Интернет это не только средство свободного общения, как задумывалось создателями на стадии его создания, но и Глобальная телекоммуникационная инфраструктура на которую очень много чего завязано. Цивилизация не стоит на месте
Копировать ссылку
0
Пользоваться интернетом вообще нужно с умом, знать чему верить, чему нет. Не опираться на знания статей из гугла, где информация может быть полностью искажена. Как бы не говорили, что соц сети - это мнимые друзья, лайки итд, но это лучше чем реальное одиночество человека. Люди в сети доступны в любое время, а вот встретиться в живую - это удовольствие занятой взрослый человек может позволить себе намного реже.
Копировать ссылку
0
Соц сети - тупая трата времени, люди начинают деградировать. Раньше пользовалась Вконтакте для учебы, а остальные сети, вообще против контакта с совершенно неудобным интерфейсом. Решила не заморачиваться и вообще ничем не пользуюсь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.