Ломает сайты: почему лучше отказаться от использования браузера Safari

Apple рекламирует браузер Safari как «ведущее интернет-приложение на всех устройствах Apple». Программа по умолчанию установлена на девайсах с операционной системой macOS и iOS. Нет никаких сомнений в том, что Safari — современный браузер с приятным и простым интерфейсом. Однако многим этого недостаточно.

Есть множество причин, из-за которых пользователи перешли на альтернативный браузер, такой как Chrome или Firefox. К примеру, Safari не имеет популярность у тех, кто не пользуется устройством Mac. Кроме того, в последнее время даже преданные пользователи операционной системы Apple приводят веские причины в пользу отказа от данного браузера. О чем идет речь?

Нехватка памяти или энергии

Многие сталкиваются с раздражающей ошибкой памяти или ошибкой энергопотребления при использовании браузера. Случалось ли, что на экране вашего устройства вы видели надпись «Эта веб-страница потребляет значительное количество энергии»?

По словам представителей Apple, эта ошибка обычно появляется, когда одна или несколько интернет-страниц потребляют больше ресурсов, чем обычно. Это дополнительное энергопотребление приводит к неожиданному разряду аккумулятора, и лишь закрытие страничек возвращает браузер и энергопотребление в нормальное состояние.

В процессе использования приложения также выскакивает предупреждение о том, что страница использует слишком много памяти. В результате Safari автоматически перезагружает веб-страницу, несмотря на то что вы могли не сохранить элементы или любой другой текст, который вводили. Чаще всего эта ошибка возникает, когда у пользователя открыто несколько вкладок или он просматривает особенно "тяжелый" (в плане потребления ресурсов) сайт.

Как бы то ни было, это просто непростительно в наше время. Данные ошибки замедляют работу и браузера, и операционной системы. Конечно, вы можете попытаться исправить это, закрыв вкладки, выйдя из Safari, отключив расширения или очистив кэш браузера. Однако иногда единственным способом решения проблемы будет перезагрузка ПК.

Ограниченное количество расширений

Расширения - это отличный способ сделать свой браузер более функциональным: они добавляют в браузер новые функции или осуществляют поддержку внешних сервисов.

Safari для Mac и iOS поддерживают столь необходимые функции, но на практике их малое количество серьезно разочаровывает: браузер имеет ограниченное число расширений в своей библиотеке приложений.

Учитывая это, многие пользователи перешли на Chrome. Однако при установке сторонних расширений будьте осторожны: Google не просматривает их так внимательно, как Apple. В результате в магазине приложений могут появляться вредоносные файлы.

Неправильное отображение веб-сайтов

Некоторые веб-сайты просто не поддерживают браузер Safari. Apple использует графический движок WebKit, который не так популярен, как движок Chromium, лежащий в основе Google Chrome.

Chromium, в частности, имеет более широкую поддержку разработчиков (по сравнению с WebKit): большая часть веб-ресурсов предназначены для поддержки именно этого движка.

Во многих случаях, когда компании разрабатывают собственные веб-сайты, о поддержке Safari вспоминают едва ли не в последний момент. Чаще всего разработчики сосредоточиваются на Chrome, браузере с наибольшим количеством пользователей.

Ограничения в синхронизации

В течение многих лет Apple работала над интеграцией своей платформы Mac с устройствами iOS: откройте Safari, и вы заметите, как оперативно распределяются данные между вашими устройствами.

Во-первых, и закладки, и открытые вкладки на вашем Mac будут отображаться на вашем устройстве iOS и наоборот. Во-вторых, благодаря Handoff вы можете отвечать на входящие телефонные звонки и текстовые сообщения на Mac. В-третьих, вы можете легко скопировать фрагмент текста на своем Mac и вставить его на iPhone.

Хотя это удобно, такое совместное использование работает только в том случае, если вы пользуетесь устройствами Apple. У вас не будет доступа ко всем своим данным, если вы захотите использовать телефон с OS Android или ПК с Windows. В такой ситуации вам придется использовать другой браузер, например Chrome.

Отсутствие профилей

Что, если в вашей семье один и тот же компьютер используется для разных целей? Возможно, вы захотите разделить рабочие пространства и создать разные профили для всех членов семьи.

В Chrome и Firefox можно переключаться между встроенными профилями, чего не скажешь о Safari. Чтобы создать две отдельные рабочие области, вам необходимо настроить две учетные записи (известные как Apple ID) и переключаться между ними.

Учетные записи пользователей влияют не только на Safari, но и на программу запуска и другие настройки. По сути, вместо того чтобы сосредоточиться на работе с браузером, вам придется взяться за настройку всей операционной системы, что может быть весьма неудобно.

Отсутствие поддержки некоторых веб-приложений

Браузер на iOS также несовместим с некоторыми веб-приложениями. Почему? Из-за ограничения в финансовых средствах веб-разработчики часто ориентируются на самую популярную и удобную платформу. Неудивительно, что предпочтительным браузером в этом отношении является Google Chrome, который занимает 70% рынка браузеров.

Именно поэтому далеко не все веб-приложения будут работать в Safari. Взять, к примеру, функцию видеозвонков в Slack: она отлично работает в Chrome на Mac, но не работает в Safari. Если вы попытаетесь ответить на входящий вызов в Safari, вам будет предложено либо переключиться на браузер Chrome для Mac, либо загрузить специальное приложение Slack для Mac.

Аналогичная скорость работы

Несомненно, Safari — самый быстрый браузер на Mac, но Google Chrome и Opera не сильно отстают в скорости. В недавних тестах браузер Apple набрал 119 баллов, в то время как Chrome и Opera - 103 и 102,6 балла соответственно. Согласитесь, разница в скорости практически несущественна, верно?

Трудности с iWork

В Apple любят рекламировать возможность интеграции между устройствами, однако, если вы хотите поработать в приложениях iWork, таких как Pages, Numbers и Keynote, у вас не получится объединить данные с Safari.

Это резко контрастирует с Google Chrome, который объединяет Gmail, "Календарь Google", "Google Диск", "Google Фото" и многие другие приложения.

Отсутствие тем

У Safari приятный и простой в использовании интерфейс, но довольно скучный. Да, вы можете изменить панель инструментов или самостоятельно создать стартовую страницу, но на этом ваши возможности заканчиваются.

Вы не можете легко изменить внешний вид и макет окна, как в других приложениях. Chrome, в частности, поддерживает темы, которые позволяют поменять внешний вид окон браузера, фоновое изображение, цвета и стиль шрифта в меню. Safari - явно не для тех, кто предпочитает настраиваемый пользовательский интерфейс.

Медленный темп развития

Отсутствие частых обновлений приложения - еще одна неприятная деталь. Компания обычно выпускает обновления Safari вместе с обновлениями iOS или macOS, то есть раз в месяц, а иногда и раз в несколько месяцев.

Большинство таких обновлений представляют собой быстрые исправления ошибок или исправления безопасности. Крупные обновления происходят гораздо реже, чем у конкурентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой браузер больше нравится вам - Chrome или Safari?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.