Используйте специальные приложения: 9 способов обезопасить своих детей в Интернете

Безопасность детей в Интернете заботит многих родителей. В силах мамы и папы оградить ребенка от опасного контента, который так или иначе может повлиять на еще неокрепшую психику. Предлагаем вам простейшие рекомендации, как обеспечить безопасность детей в Интернете.

Используйте специальные приложения

Чаще всего дети, используя Интернет, просматривают различные видео на "Ютубе". Причем открывать их можно как с браузера, так и со специального отдельного приложения. Такие программы устанавливаются не только на смартфоны и планшеты, но и непосредственно на компьютер. Одним из преимуществ использования специальных приложений для обеспечения безопасности является возможность их индивидуальной настройки с фильтрацией выдаваемого контента. Это в том числе возрастные ограничения, которые обычно устанавливают родители при использовании компьютера их детьми.

Блокировка отдельных приложений

Многие родители отдают своим смартфоны и планшеты детям, чтобы те не капризничали и не мешали им выполнять различные работы по дому. При этом часто они забывают блокировать приложения, которые не должны просматривать дети. Современные возможности мобильных операционных систем позволяют разграничивать права пользователей, в том числе допускается гибкая настройка, когда буквально включением одной опции отдельные приложения будут недоступны пользователю. Например, ребенку можно разрешить пользоваться на смартфоне лишь приложением для YouTube, где заранее установлены возрастные ограничения. Тогда как открыть браузер или любые другие программы на мобильном гаджете малыш не сможет.

Блокировка опасных сайтов на уровне маршрутизатора

Используемые обычными пользователями маршрутизаторы позволяют блокировать интернет-сайты, соответственно с компьютера получить доступ к ним будет невозможно. В подобном случае исключается возможность обойти такой запрет, подключившись к Интернету через беспроводное соединение со смартфона и планшета. Несмотря на кажущуюся сложность, такая настройка и блокировка сайтов на уровне маршрутизатора не представляет какой-либо особой сложности, поэтому с этой работой справится каждый родитель.

Используйте встроенные элементы управления

В мобильных операционных системах, в том числе iOS и Android, можно ограничить те или иные действия пользователя, а также время, которое он проводит в Интернете. Часто подобное позволяет решить проблему многочисленных игр ребенка, который теряет ощущение времени и может просидеть за таким развлечением часы напролет. Все, что нужно будет сделать, - это включить родительский контроль, настроить экранное время и далее не беспокоиться по поводу безопасности своего ребенка в сети Интернет.

Установите правила по использованию мобильных гаджетов

Чтобы повысить безопасность в Интернете, нужно в первую очередь установить неукоснительные правила для детей, которые будут использовать те или иные мобильные гаджеты. Например, может оговариваться тот факт, что малыш использует компьютер или смартфон не более одного часа в день.

Заблокируйте возможность установки приложений

Многие родители сталкивались с такой типичной ситуацией, когда ребенок без их ведома устанавливал на компьютер или смартфон какую-либо игру. В подобном случае малыш не только проводит все время в интернете, но и часто без ведома мамы и папы покупает различные усиления в игре, тратя на это большие деньги. Решить подобную проблему крайне просто, можно просто заблокировать возможность установки сторонних приложений на компьютер или мобильный гаджет.

Изучайте игры, в которые играет ребенок

На первый взгляд, самая безобидная и простая детская игра, которая нравится сыну или дочке, может скрывать многочисленные опасности, которые будут вредны для психики ребенка. Чтобы исключить подобные сложности, нужно будет самому играть в такие игры, которые любят дети. Это позволит получить представление о том, как свое время тратит сын или дочка, исключив при этом использование различных опасных приложений и игр.

Учите ребенка быть осторожными с личными данными

Родители также должны научить ребенка быть крайне осторожным с личными данными в Интернете. Расскажите ему, что не нужно указывать свой телефон, адрес или номер кредитной карточки. Объясните дочке или сыну, что это будут мошенники, цель которых - просто украсть деньги со счета. Подобная сетевая безопасность никогда не будет лишней.

Не думайте, что дети умеют пользоваться различными технологиями

Не нужно думать, что даже совсем маленький ребенок может правильно использовать все возможности компьютера или мобильного гаджета. Чаще всего знания малыша ограничиваются установкой понравившейся ему программы или запуском игры. Нужно будет проводить в этом плане работу с ребенком, объясняя ему о том, как правильно пользоваться смартфоном или компьютером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы контролируете ребенка в Интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.