Явные признаки того, что вы больше подвержены стрессу, чем осознаете

Ваш мозг может привыкнуть к стрессу настолько, что подобное состояние будет казаться вам нормальным. Тем не менее существуют вполне заметные признаки, которые могут говорить о том, что стресс сильно воздействует на ваше настроение и состояние вашего ума.

Стресс — это новая норма

Признаки

Исследования показали, что, несмотря на понимание нездорового воздействия стресса на организм, многие люди ничего не делают, чтобы справиться с этой проблемой. Они просто сдались и приняли нервное напряжение как новую норму. Тем не менее очень важно распознавать разнообразные признаки и симптомы проблемы, знать, как это может влиять на вашу память, ваше мышление, ваши отношения с окружающими и ваше настроение. Это поможет вам найти в себе силы для борьбы с этой ситуацией. Не можете расслабиться, даже когда пытаетесь глубоко дышать? Пора обратить внимание на признаки стресса и позаботиться о себе. Итак, вот наиболее тревожные сигналы о том, что вам пора позаботиться о себе и своем психическом равновесии.

У вас проблемы с принятием решений

Стресс

Исследования показали, что, когда крысы переживают неконтролируемый стресс, они не могут принять решение. Более того, способность принимать решения может быть ухудшенной на протяжении нескольких дней. Чем выше уровень стресса, тем больше вероятность того, что вы будете принимать неправильные решения.

Вы с трудом сдерживаетесь, чувствуете, что вы на грани

Проблемы

Стресс близко связан со страхом. Когда вы чувствуете, что чем-то рискуете, мозг переходит в режим выживания. Миндалина — участок, отвечающий за страх, — активизирует реакцию «дерись или беги», и поэтому вы становитесь агрессивнее и злее, постоянно защищаетесь. Эволюция определила, что агрессия — это лучшая стратегия выживания перед лицом угрозы, лучше, чем мир и доброта. Что ж, это может быть справедливо в лесу, но мало кто сталкивается с дикими животными в обычной жизни. Обычно переход в состояние на грани связан у человека с напряжением по поводу вымышленной угрозы.

Вы критикуете партнера и фокусируетесь на недостатках в отношениях

Признаки

За долгие годы работы исследователи установили, что с ростом стресса обостряется и реакция на обычные ситуации в личной жизни. Вы более склонны спорить, обвинять, критиковать и избегать партнера. В момент стресса человек более склонен воспринимать отношения в негативном свете и обвинять во всех проблемах партнера, не понимая, что на его восприятие воздействует стресс. Кроме того, гормоны стресса снижают либидо, что также не способствует счастливой личной жизни.

Вы стали есть больше или потеряли аппетит

Стресс

Две трети людей начинают больше есть из-за стресса, а остальные едят меньше. Гормон стресса глюкокортикоид стимулирует аппетит, на то, чтобы избавиться от его высокой концентрации в кровообращении, нужны часы. Это приводит к связанному с эмоциями перееданию, что, в свою очередь, тоже может быть причиной подавленного настроения и отсутствия уверенности в себе и своих силах.

У вас проблемы с памятью и концентрацией

Проблемы

Острое психологическое напряжение нарушает работу памяти и расходует нервные ресурсы на другие задачи. В результате у вас появляются провалы в памяти, проблемы с вниманием, вы не можете принимать решения и нормально функционировать. Это ухудшает качество жизни и может становиться источником проблем.

Вы постоянно чувствуете утомление

Признаки

Непростой день может привести к тому, что вы постоянно будете чувствовать себя в напряжении. Гормоны стресса попадут в кровь, в результате ускорится темп сердцебиения и усилится потоотделение. Кроме того, нервная система будет мобилизована. На это уходит большое количество энергии, поэтому в результате вы будете чувствовать утомление, с которым не помогает справиться даже отдых.

Вы не можете заснуть или с трудом встаете

Стресс

Исследования показали, что люди с ухудшенным сном чаще сталкиваются с появлением гормонов стресса в их крови. Химические вещества такого рода не только снижают количество сна, которое вы получаете, но могут еще и ухудшать качество вашего отдыха. В результате после пробуждения у вас будет куда меньше энергии, чем до того, как вы легли спать. Если вы замечаете у себя такое состояние, это явный признак постоянного стресса.

Вы не чувствуете уверенности в своей способности решать личные проблемы

Проблемы

Рост уровня гормонов стресса в крови приводит к депрессии и сниженной самооценке. Вы лишаетесь химических веществ, способных помочь вам контролировать сложившуюся ситуацию. Создается замкнутый круг, и вы просто не можете чувствовать себя комфортно.

Простые вещи кажутся вам сложными

Признаки

Гормоны стресса повышают уровень допамина, что может приводить к ухудшению когнитивных способностей. В результате даже самые простые дела вроде разгрузки стиральной машины или посудомойки, а также проверки домашних заданий детей становятся невероятно сложными. Кроме того, стресс мешает найти новый подход к привычным задачам, потому что мозг под напряжением ориентируется только на привычки. В результате мы делаем одно и то же снова и снова. Это не способствует хорошему настроению и может только усугублять стрессовое состояние.

Ваши любимые занятия приносят вам меньше и меньше удовольствия

Признаки

В ситуациях с повышенным напряжением гормон стресса воздействует на мозг, нарушая способность получать удовольствие и сохранять мотивацию. Если уровень серотонина постоянно оказывается пониженным, вы можете столкнуться с депрессией. В результате найти удовольствие в привычных делах вообще будет невозможно.

Вам меньше хочется общаться с окружающими

Стресс

Люди предпочитают изолировать себя от окружающих, когда постоянно переживают напряжение, но из-за этого им еще сложнее справляться со стрессом. Ответственные люди вообще склонны избегать поддержки, что делает напряжение невыносимым. Избегать социальных контактов может быть крайне опасно в таком состоянии.

Вы чаще прибегаете к алкоголю, сигаретам или другим вредным веществам

Проблемы

Гормоны стресса приводят к тяге к вредным веществам и вызывают большую вероятность запоя у алкоголиков. Если вы замечаете, что не можете справляться с дурными привычками, вероятнее всего, причиной такому состоянию является именно стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во всех перечисленных признаках узнала себя полгода назад. Жалею, что долго не признавала наличие проблемы, от этого ухудшились отношения с мужем и коллегами, плюс работоспособность практически сошла на нет. Выходила из стрессового состояния с помощью приема глицина форте эвалар, успокаивающих отваров на травах дыхательных упражнений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.