Стресс старит, потому что заставляет "биологические часы" идти быстрее

Многие люди уверены, что секрет долголетия – это счастливая, беззаботная жизнь. И они правы! Эмоциональный стресс действительно ускоряет старение. Причем на молекулярном уровне. Ибо изменения, происходящие в организме из-за стресса, приводят к тому, что биологические часы начинают «ускоряться». И, поскольку эта тема интересна, мы сейчас уделим ей чуть больше внимания.

Изменения на уровне ДНК

Недавно было проведено исследование, результаты которого опубликовали в журнале Ecology Letters. В рамках его проведения были выявлены факторы, влияющие на один из аспектов процесса старения на уровне ДНК.

Выражаясь простым языком, ученым удалось выяснить, что стресс действительно заставляет биологические часы, «встроенные» в хромосомы, идти быстрее.

ДНК, как известно, является генетическим материалом. В человеческом организме клетки делятся и производят свои собственные копии, но небольшие их части всегда теряются. Поэтому для защиты жизненно важных частей ДНК концы хромосом закрыты теломерами. Но и они тоже постепенно исчезают при делении клеток.

Их медленная потеря воздействует, как клеточные часы. Каждая репликация делает их короче, и в один момент они становятся настолько маленькими, что в клетке программируется некий «процесс смерти».

Кто-то спросит: так ли важна для человека судьба отдельных клеток? Да, даже очень. Все, о чем шла речь, – это клеточное старение, также именуемое репликативным. И оно является одним из механизмов общего старения организма.

Из-за чего это происходит?

Есть множество факторов, из-за которых ускоряется процесс укорачивания теломер. И их совокупность вызывает физиологический стресс.

Обычный, психологический, также имеет место. То же переутомление и усталость, из-за которых страдают многие люди. Особенно истощает клетки эмоциональный стресс и нехватка сна.

И когда организм пребывает в таком состоянии, зачастую происходит накопление окисляющих молекул – свободных радикалов. Для них идеальными мишенями являются теломеры. И атакуют они их вне зависимости от типа стресса.

Другие последствия

Постоянно повышенный уровень адреналина – вот чем сопровождается хронический эмоциональный стресс. Он, посредством адреналинового сигналинга, воздействует на костный мозг. Результатом становится воспаление и последующее старение стволовых клеток.

Если повышен уровень адреналина, то увеличиваются и показатели артериального давления. Последствия этого состояния проявляются во многих системах организма.

Эмоциональный стресс влияет не только на здоровье, но и на скорость появления седых волос. И не стоит забывать, что стрессом управляет норадреналин, кортизол и адреналин. Эти гормоны подавляют большинство защитных механизмов организма.

Взять, к примеру, nrf2, который под их воздействием деактивируется. А ведь этот белок защищает организм от гликирования, не допускает преждевременного возникновения морщин, бережет от развития атеросклероза и от повреждения эндотелия сосудов.

И наконец эмоциональный стресс уменьшает уровень содержания гормона долголетия, который известен как Klotho. Сокращение его количества – одна из причин «ускорения» ритма биологических часов и возникновения разрушительных процессов в организме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете – в чем секрет долголетия и как стресс влияет на жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.