Стресс и эгоизм - как депрессия делает эгоистичным и вечно зацикленным на себе человеком

Для современного человека такие слова, как "стресс" и "депрессия", до боли знакомы, и он четко осознает разницу между ними. Как правило, стресс - это привычное явление для каждого из нас, многие люди в стрессе живут каждый день. Депрессия же расценивается как некое душевное заболевание и может быть как следствием стресса, так и существовать отдельно от него. Мы же сегодня узнаем, как два этих расстройства могут повлиять на современную личность.

От чего у нас бывает стресс?

Наверняка многие люди полагают, что причиной нашего повседневного стресса является сама жизнь. Это и дорога на работу, бесконечные пробки, токсичные отношения с коллегами, сроки, которые ни в коем случае нельзя упускать, а также еще целый ряд проблем, причем довольно стандартных. На самом же деле мы лишь расцениваем все эти явления как стресс, придаем им слишком огромное значение, поэтому и страдаем. Так от чего же тогда напрягаются наши нервные клетки ежедневно? Как утверждают современные исследователи, причиной всему в большей мере является политика. Мы тратим огромное количество времени, сил и нервов для того, чтобы изучить политическую ситуацию в мире, понять, узнать, чем она плоха, и начать обсуждать. Мы уверены в том, что зависим от политики и существенно повлиять на ход событий не можем, оттого и накапливается негатив в нашем разуме.

Жизнь в стрессе вызывает депрессию

Это действительно так. Если вы слишком сильно "зарываетесь" в свое стрессовое состояние, поддерживаете негативный настрой, постоянно критикуете и обсуждаете, постепенно ваши нервные клетки истончаются. В какой-то момент эдакий "активный негатив" станет пассивным, что и есть само по себе депрессия. Мрачные мысли попросту на дадут вам полноценно жить, вы постоянно будете пребывать в состоянии уныния и не сможете покинуть эту эмоциональную зону.

Как связаны депрессия и эгоизм?

Когда вы понимаете, что чувствуете себя плохо, что у вас постоянно мрачное настроение, да и окружающие сетуют на то, что у вас все признаки депрессии, вы наконец-то принимаете и осознаете это. И тут начинается самое интересное - человек, который страдает этим душевным недугом, становится настоящим эгоистом. Он уверен в том, что стал жертвой обстоятельств, что политика, экономика, начальник и прочие факторы его сломали, погубили и теперь он стал несчастным и невезучим. Несложно понять, что именно это состояние души способно заставить человека почувствовать себя пупом земли, за которым все должны следить, ухаживать, кого должны подбадривать и выслушивать.

Про статус жертвы

Депрессия в ее современном понимании - это уныние. Ничего общего с реальным душевным заболеванием в психологии, которое лечится специальной терапией и препаратами, это слово сегодня не имеет. Как правило, депрессию себе приписывают те люди, которые склонны ставить себя в положение жертвы ситуации. Как мы знаем, жертвы любят привлекать к себе внимание, и делают они это преимущественно за счет чувства жалости. Они рассказывают всем, как им плохо, как им не нравится то или другое и как это пагубно влияет на их жизнь. Когда жертва достигает так называемого момента наступления депрессии, перед ней открываются новые возможности - теперь она официально "больна" и может вполне "законно" требовать сочувствия, жалости, понимания и поддержки в свой адрес. Такой человек вовсю начинает пользоваться своим, так сказать, новым положением и становится в полной мере эгоистом.

Как статус жертвы связан с эгоизмом?

Наверняка люди, которые пребывают в состоянии депрессии, уверены в том, что они совсем не думают о себе. Им хватает душевной боли и проблем, они уверены в том, что всегда думают о чем-то другом, например о политике, несправедливости, неравенстве, еще о чем-то. Что же происходит на самом деле? Человек просто ищет, о чем бы можно было поговорить и подумать, чтобы почувствовать себя еще несчастнее. И знаете что - это в какой-то степени прибавляет ему энергии и сил. Он просто начинает этим жить, так как жалобы и бесконечное перемывание косточек кому-то или какой-либо ситуации превращается в его кредо по жизни.

Конечно же, большая часть окружения такого человека или даже все поголовно не разделяют его взглядов. Именно поэтому ему приходится становиться эгоистом, давить на свое окружение и навязывать собственные суждения. Ему крайне важно, чтобы с ним согласились, поддержали, выслушали и высказали мнение, которое будет единым с его мнением.

Как побороть эгоизм, порожденный депрессией?

Как мы уже знаем, если проблема есть, решать ее нужно в самом корне. В нашем случае корень - это стресс и депрессия, которые сделали из человека "жертву" и заставили его стать настоящим эгоистом. Конечно же, избавиться от депрессии без помощи специалиста будет очень сложно, особенно если человек слишком глубоко увяз во всем этом негативе. И поэтому первым правильным решением на его пути может стать осознанность. Постарайтесь понять, почему вы интересуетесь чем-то или кем-то больше, чем самим собой. Как так получилось, что вся цель вашей жизни - это обсуждение политики или сплетен? Почему вы не тратите время на свое развитие а проводите жизнь в бессмысленных разговорах и безосновательно злитесь на все вокруг?

Начав отвечать на все эти вопросы, человек станет более осознанным. Конечно же, сразу, молниеносно его положение не изменится, не станет лучше. Поначалу он просто будет понимать, что что-то делает не так. Постепенно при каждом новом обсуждении или при жалобах он начнет задумываться о том, а стоит ли тратить время на такие разговоры. И спустя некоторое время, если это самосознание или осознанность не будут покидать разум "больного депрессией", он полностью избавится от негатива и станет совсем другой личностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто встречали людей, который уверены, что находятся в депрессии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.