Как перестать волноваться перед выступлением: хорошо отрепетировать, помассажировать лоб, и другие приемы

Многие опытные преподаватели, лекторы и другие докладчики перед выступлением нервничают, несмотря на то что провели сотни презентаций. То же самое относится к актерам и актрисам, знаменитостям, политикам, проповедникам и другим людям, работающим с большой аудиторией.

Хорошо, когда это происходит от вдохновения и радости встречи со зрителями, но чаще человека мучают неуверенность в себе и боязнь публики.

Симптомы страха перед сценой могут проявляться в виде «бабочек» в животе или тошноты, потных ладоней, сухости в горле или паники. От волнения можно забыть, что нужно говорить.

К счастью, есть несколько проверенных стратегий и техник для управления вашей нервозностью, чтобы вы могли сосредоточиться на проведении эффективной и привлекательной презентации.

Эти техники помогут вам направлять вашу нервную энергию в ваших интересах, чтобы общаться с энтузиазмом, говорить убедительно и страстно, наслаждаться возможностью выступить, повлиять на людей своими убеждениями и проявить свой артистизм.

Управление презентационными страхами

Важно всегда быть хорошо подготовленным, чтобы чувствовать себя уверенно. Зная свой предмет и то, что вы собираетесь сказать и как вы это сделаете, вы повысите уверенность в себе и уменьшите свои страхи.

Думайте о презентации как об айсберге: то, что видит ваша аудитория, - верхушка, небольшой процент от всего. То, что происходит вне поля зрения: планирование и подготовка - основная часть работы.

Важность репетиций

Практикуйте свою презентацию, репетируя с семьей, друзьями или просто перед зеркалом. Слушайте любые отзывы. Засекайте время, говорите медленно и подумайте о вопросах, которые могут возникнуть у вашей аудитории.

Если возможно, посетите место проведения презентации до начала мероприятия, чтобы увидеть планировку помещения. Это поможет визуализировать презентацию и уменьшить чувство нервозности.

Сохраняйте разум и тело здоровыми

Нервозность может быть повышена, если вы не чувствуете себя хорошо на 100 %.

Попробуйте заняться каким-нибудь видом спорта за день до презентации. Это не только высвобождает эндорфины, которые улучшают ваше самочувствие, но и повышает вероятность того, что вы будете хорошо спать и чувствовать себя более свежим в день презентации.

Непосредственно перед презентацией

Когда вы нервничаете непосредственно перед презентацией, вам помогут следующие стратегии и упражнения:

  1. Практикуйте глубокое дыхание. Это также помогает при дрожании голоса, которое может возникнуть, когда ваше дыхание поверхностное и нерегулярное.
  2. Пейте воду и держите под рукой стакан или бутылку с водой.
  3. Жуйте жвачку перед презентацией. Это поможет вам расслабиться.
  4. Используйте методы визуализации. Представьте свою публику заинтересованной, восторженной, улыбающейся и позитивно реагирующей. Укрепите этот позитивный образ в своем уме и вспомните его, прежде чем начнете говорить.
  5. Самомассаж. Помассируйте лоб, чтобы активизировать переднюю часть мозга и речевой центр.
  6. Упражнение на расслабление (прекратите выполнение, если оно вызовет какую-либо боль или дискомфорт). Встаньте в удобное положение, расставив ноги на один шаг и выпрямив спину. Постарайтесь расслабить мышцы лица, не сжимая челюсти и зубы. Потянитесь медленно вверх, как будто стремитесь коснуться потолка, но держите ноги на полу. Затем сбросьте напряжение, наклонившись вперед и слегка сгибая колени, потрясите руками, как тряпичная кукла. Выпрямитесь медленно, чувствуя позвонок за позвонком, поднимите голову. Повторите это упражнение три раза.
  7. В качестве альтернативы вы можете расслабиться в кресле: сядьте удобно, прижав нижнюю часть позвоночника к спинке стула. Поднимите руки над головой и вытяните как можно выше. Разведите их в стороны и наклонитесь вперед, вытянув ноги. Одновременно тяните руки как можно дальше. Вернитесь в исходное положение.

Во время презентации

Есть вещи, которые помогут сохранить спокойствие во время выступления:

  1. Выдержите паузу. Непосредственно перед тем как начать говорить, сделайте паузу и улыбнитесь. Этот последний момент покоя очень расслабляет и дает время приспособиться к тому, чтобы быть в центре внимания.
  2. Улыбнитесь. Это естественный релаксант, который посылает положительные химические сообщения через ваше тело. Улыбка и поддержание зрительного контакта помогут вам наладить отношения с вашей аудиторией.
  3. Говорите медленнее, чем в разговоре, и делайте более длинные паузы между предложениями. Это успокоит вас. Кроме того, слушателям, особенно тем, кто сидит в задних рядах, будет проще воспринимать вашу речь.
  4. Двигайтесь немного во время презентации - это послужит разрядкой. Но не ходите взад-вперед и не раскачивайтесь на пятках, поскольку эти действия могут отвлекать или раздражать аудиторию.
  5. Перестаньте думать о себе и о своем страхе. Помните, что аудитория должна получить некоторую информацию, а ваша задача - донести ее.

После события

Важно сосредоточиться на положительных моментах вашей презентации, когда вы закончите выступление. Опыт - единственный наиболее эффективный способ преодоления страхов. Поэтому после выступления вы должны его проанализировать, выслушать критику и определить то, что можно улучшить.

Не ругайте себя

Презентации редко проходят идеально. Выслушав отзывы других, поразмышляйте над своей собственной речью, чтобы учесть допущенные ошибки в следующий раз. И обязательно найдите в выступлении позитив.

Побалуйте себя после презентации тем, что вам нравится. Возможно, это будет бокал вина или хороший пирог. А может, вам просто захочется полежать в горячей ванне.

Наградите себя за хорошую работу и подумайте о том, что страхи были совершенно напрасными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с волнением во время выступлений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.