Мне не страшен стресс. Дартс в офисе и другие эффективные, но немного причудливые методы борьбы с ним

Стресс, стресс, стресс... Мы слышим слово каждый день и знакомы как с положительным, так и с отрицательным воздействием различных доз стресса на нашу психику и тело. В небольших количествах его можно считать полезным. Это определенная встряска, которая на короткое время активизирует организм и помогает справиться с важной задачей. Но затяжной и тем более хронический стресс - это разрушающая сила. Но я не испытываю на себе его воздействия, мне помогают эффективные, хоть и немного причудливые методы.

Самая популярная тема сегодня

Тема настолько эксплуатируется, что у многих она вызывает большое раздражение из-за бесчисленных советов экспертов, которым мы должны следовать каждый день. Но большинство из этих советов не работает, а потому приходится либо мириться со стрессом, либо искать новые способы борьбы с ним. На самом деле проблема состоит как раз в самом термине "борьба".

Решение проблемы стресса не должно быть похоже на битву со смертельным врагом. Более того, чем спокойнее мы принимаем этот факт, тем проще нам успокоиться и тем быстрее внутреннее состояние приходит в норму. И не на основе научных исследований, а благодаря собственному опыту я могу сказать, что есть забавные занятия, которые приносят значительное облегчение после долгого и напряженного дня или даже мгновенно меняют стрессовые ситуации.

Все проще, чем кажется

Мы говорим не о йоге, медитации или современных препаратах, а о причудливых и слегка необычных на первый взгляд действиях, оригинальных решениях для офисной среды. Но в то же время это простые способы очень быстро снять напряжение и вернуть себе спокойствие. А самое лучшее в этом списке то, что его можно дополнять по своему усмотрению.

Арт-терапия

Любое искусство требует самопожертвования и хотя бы частичной отрешенности от окружающего мира. Если вы раскрашиваете картинку, практикуете каллиграфию, рисуете, готовите, если вы играете роль художника, то незаметно уходите в мир творчества, а значит напряжение растворяется само собой. Конечно, если при этом вы находитесь на рабочем месте, то отвлечься получатся всего на 10-15 минут, но просто участие в процессе созидания дает чувство облегчения и удовлетворения, и это само по себе уменьшает чувство стресса.

У меня есть небольшой блокнот и компактный набор карандашей. Когда чувствую, что напряжение растет, я достаю их и делаю переменку. Вовсе не обязательно рисовать картину, можно штриховать геометрические фигуры или делать разноцветную сетку.

Пузырьки на пленке-упаковке

Практически все, получая упакованный в нее товар, занимались тем, что пальцами давили маленькие пузырьки. Каждый из них лопается с легким щелчком, но процесс доставляет массу удовольствия. Смешно или нет, но неплохо иметь под рукой кусок знакомой упаковки. Со стороны это выглядит почти как обсессивно-компульсивное расстройство, но это не так. И такое занятие гарантированно поможет справиться со стрессом.

Когда мне приходит товар в воздушно-пузырчатой упаковке, я никогда ее не выбрасываю. Если на работе выдался тяжелый день, то, приходя домой, закрываюсь на 15 минут в ванной и с упоением "лопаю" пузырьки. После этого выхожу совсем другим человеком.

Вязание, пошив гобеленов, макраме

Немного забытые дела, известные со времен наших бабушек. Это способ создавать полезные, креативные вещи, который позволяет на время оторваться от окружающего вас мира. Положительный эффект здесь опять-таки обусловлен погружением и концентрацией, которые абсолютно необходимы. И наряду со снижением стресса, вязание и пошив гобеленов отлично воспитывают терпение.

Конечно, не каждая должность позволяет заняться вязанием. Но у меня есть подсобка, в которую я могу закрываться по мере необходимости. Если чувствую, что раздражение начинает расти, просто ухожу туда, достаю спицы и минут 15 вяжу шарфик. Выхожу совершенно спокойной.

Футбольная игра

Лично для меня посещение оживленного футбольного матча является стрессом само по себе, но для всех заядлых любителей спорта это как раз, наоборот, способ разгрузки. Кроме того, трата лишней энергии является ключом к физическому и психическому здоровью. Наверняка вы слышали, что давно подавленные эмоциональные конфликты приобретают физическое выражение и превращаются в болезнь, поэтому разгрузка и выброс их очень важны.

Для некоторых людей посещение спортивных матчей и крики в поддержку любимой команды - это путь к здоровью. Как применить их в офисной жизни? Если руководство не оборудовало стадион, на котором можно играть в обеденный перерыв, то остается настольный футбол.

Аналогом футбола может быть дартс в офисе. С одной стороны, метание дротиков - это способ двигаться. С другой, это помогает сотрудникам быстро, но очень эффективно исключать на время текущие обязательства и выплескивать накопленные ими негативные эмоции. В игре можно использовать столько спортивного энтузиазма и энергии, что, возвращаясь к рабочему столу, все снова становятся молчаливы и вежливы. В то же время эти мероприятия напоминают детство. Подобно запуску бумажных самолетов, дартс возвращает нас во времена, когда стресс был действительно незнакомым словом.

Искусственная улыбка

"Надеть" искусственную улыбку в то время, когда вы не чувствуете радости, не только сложно, но и, на первый взгляд, странно. Тем не менее было доказано, что наш мозг положительно реагирует на работу мышц, активируемых улыбкой. Причем это происходит независимо от того, является ли эта радость реальной или «поддельной». Если хотя бы одна искусственная улыбка становится предпосылкой для улучшения самочувствия, что мешает делать это чаще. Мы будем приносить радость не только себе, но и другим.

Резинка на запястье

Это средство экстренного воздействия. Резинка на запястье, которую можно резко тянуть в самые сложные по эмоциональному накалу моменты, напоминает будильник. Это телесный сигнал о том, что пора успокоиться. Некоторые люди имеют способность самостоятельно заводиться и таким образом значительно увеличивать неприятные переживания, стрессовые ситуации. Не говоря уже о том, что они часто делают слона из мухи и сами становятся причиной ненужного стресса в их жизни.

Именно такие люди нуждаются в постоянном напоминании, что к вещам можно относиться более небрежно. Натягивание резинки на запястье - отличный способ остановиться в нужный момент.

Надувные воздушные шары

Надувание воздушных шаров напрямую связано с глубоким дыханием. А глубокое дыхание - одна из главных техник успокоения в йоге. Если вы ассоциируете надувные шарики с забавной игрой и детством, эффект гарантирован. Держите на работе несколько шариков, которые можно надуть и подарить коллегам. Весело и приятно будет всем.

Заключение

Стоит отметить, что для одних людей вязание может быть действительно расслабляющим занятием, но для других это самый настоящий стресс. Точно так же, как футбол. Поэтому методы борьбы со стрессом каждый выбирает для себя сам. Общее правило заключается в том, что интроверты освобождаются от стресса, главным образом, в одиночестве, концентрируясь на чем-то, в то время как экстравертам нужны интенсивные действия, в которых участвует как можно больше людей. Поиски своего способа расслабиться могут отнять некоторое время, но это окупается на 100 %. Возможность жить без лишнего напряжения - это путь к здоровью, физическому и психологическому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы борьбы со стрессами знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.