А это просто дождь пошел: почему по утрам вы можете испытывать чувство усталости

Вроде и легли пораньше спать, и шторы плотно закрыли, и проветрили комнату, и сон был крепким, но почему-то с утра ощущение такое, будто по вам каток проехал. И даже чашка кофе (или две) не придает бодрости. Хочется лечь и спать, спать, спать...

И если хронический недосып отнимает последние силы, то пора разбираться с первопричинами. И самая частая их них - невыявленное расстройство сна. С таким диагнозом прямая дорога к специалисту.

Но есть еще несколько вариантов, почему даже после восьмичасового сна вам все еще хочется лежать в кровати.

Всего лишь пошел снег

Непогода сильно влияет на вашу продуктивность и энергичность. Если вы просыпаетесь в хмурый день, то вставать с постели крайне тяжело. И все дело в нехватке солнечного света.

Серотонин - гормон, заряжающий нас энергией и делая счастливыми - вырабатывается именно тогда, когда на улице светит солнце. Если небо затянуто тучами, особенно в зимний период, то тогда приходится прибегать к допингу в виде кофе, душа и бодрящей музыки.

Гормоны бушуют

Когда меняется гормональный фон (особенно во время ПМС у женщин, во время беременности и лактации), нарушается и сон. Вы можете крепко заснуть и проспать всю ночь, но ощущение разбитости все равно будет преследовать потом весь день.

Женщины часто сталкиваются с таким недугом во второй половине менструального цикла, когда уровень эстрогена достигает пика и быстро падает. Это сопровождается апатией, вялостью и усталостью. Плюс к этому добавляется дефицит железа, анемия .

При нарушениях сна стоит проверить работу щитовидной железы. При гипотериозе часто наблюдается вялость, а при гипертиреозе людям трудно заснуть.

У вас кофеиновая зависимость

Непереносимость кофеина возникает, когда вы пренебрегаете ароматным напитком и пьете его слишком часто.

Кофеин также подавляет наши аденозиновые рецепторы, а аденозин вызывает у нас сонливость. Таким образом, пока мы пьем кофе, мы чувствуем себя бодрыми, но после того, как действие вещества прекращается, весь этот накопленный аденозин вызывает у нас чувство усталости.

И в этот момент вы наливаете себя очередную кружку кофе и весь процесс начинается сначала.

Вы употребляли алкоголь накануне вечером

Большая ошибка выпивать алкоголь перед сном, чтобы расслабиться и хорошенько отдохнуть. Да, сами напитки с градусом могут облегчить засыпание, но вашему организму нужно время, чтобы ферментировать алкоголь. Бросая все силы на борьбу с непонятными напитками, вы не можете как следует отдохнуть.

И как бы вы крепко не уснули после бокала вина, на утро ощущение разбитости будет преследовать вас.

Вы не плотно позавтракали

Сладкие хлопья, бутерброд, шоколадка и пирожное - это все быстрые углеводы, которые вызывают прилив бодрости. Но уже через несколько часов вы почувствуете сильную усталость и упадок сил. Чтобы ваш завтрак наполнил вас энергией, был сытным и плотным, нужно включить в него клетчатку, полезные жиры и белки.

Например, яичный омлет на оливковом масле, овсянку с орехами и ягодами, тост с авокадо и варенным яйцом.

Это просто инерция сна

Период между пробуждением (момент, когда вы открыли глаза) и реальным приливом энергии называется инерцией сна. Чтобы почувствовать себя бодрым может потребоваться от 15 минут до часа. Этот период будет казаться вам невыносимым, захочется снова лечь в кровать, но этого делать не стоит. Нужно немного потерпеть, пока ваше тело окончательно проснется.

А вы можете ему помочь контрастным душем, зарядкой или йогой. При инерции сна будет казаться, что у вас какие-то проблемы со здоровьем, но это естественный процесс утреннего пробуждения.

Что бы вы ни делали, убедитесь, что накануне вы настраиваете себя на спокойный сон.

Не пейте кофе после 16:00 и убирайте гаджеты задолго до сна, потому что свет от экранов мобильных телефонов может обмануть мозг, заставив его думать, что сейчас дневное время и время для отдыха еще не наступило.

Проветривайте комнату перед сном и плотно закрывайте шторы. Это правило работает как с детьми, так и со взрослыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с недосыпом? Когда-нибудь обращались с этой проблемой к специалистам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.