Сыворотка против морщин и тоник после снятия макияжа: польза картофеля для красоты кожи и здоровья человека

Большинством людей картофель воспринимается как совершенно обыденный продукт. Многие дамы даже не догадываются о том, сколько полезных веществ содержится в этих невзрачных клубнях. Это же настоящая "шкатулка красоты". Регулярно пользуясь картофельными средствами для ухода за кожей, вы сможете надолго сохранить здоровье, свежесть и молодость кожи.

Польза картофеля

Если вы все еще не пробовали маски из картофеля, непременно сделайте это. Этот незамысловатый продукт несет в себе огромную пользу:

  • Картофель обладает мощными омолаживающими свойствами. Он способствует интенсивной выработке собственного коллагена, который поддерживает упругость кожи. А еще он осветляет возрастные пигментные пятна и препятствует образованию новых.
  • Картофель богат цинком, который снимает воспаления и способствует заживлению рубцов. А еще в корнеплоде много азелаиновой кислоты, которая помогает в борьбе с высыпаниями.
  • Комплекс витаминов, минералов и кислот, содержащихся в картофеле, придает лицу здоровый цвет и способствует выравниванию оттенка.
  • Картофель обладает отшелушивающим эффектом. Он мягко удаляет ороговевшие клетки кожи, а также глубоко очищает забитые поры.

Отбеливающая маска

Если у вас есть веснушки, пигментные пятна или следы от акне, приготовьте эффективную отбеливающую маску из картофеля, моркови и куркумы:

  1. Одну среднюю картофелину и небольшую морковку отварите до полной готовности.
  2. Когда овощи остынут, превратите их в однородное пюре при помощи блендера, толкушки или вилки.
  3. Добавьте щепотку куркумы и еще раз хорошо перемешайте.
  4. Нанесите картофельно-морковную массу на чистое распаренное лицо плотным слоем и оставьте на четверть часа.
  5. Снимите маску салфеткой, а остальное смойте холодной водой.

Эта маска не просто осветляет, но еще и предотвращает раннее образование морщин. Этому способствует витамин А, который в больших количествах содержится в морковке.

Маска для жирной кожи

Картофель содержит крахмал, который является прекрасным абсорбентом и устраняет чрезмерную жирность кожи. С этой целью рекомендуется использовать такую маску:

  1. Натрите картофель на мелкой терке и хорошенько отожмите его.
  2. В картофельный сок добавьте белую косметическую глину. По консистенции масса должна напоминать густую сметану.
  3. Нанесите готовое средство на чистое лицо и оставьте на 20 минут.
  4. Важно, чтобы глина не застывала, поэтому периодически лицо нужно опрыскивать из пульверизатора.
  5. Прежде чем смыть маску, слегка помассируйте лицо, уделяя особое внимание Т-зоне, склонной к повышенной жирности.
  6. Умойтесь холодной водой.

Маска для сухой кожи

Если вам хорошо знакомо ощущение стянутости и дискомфорт от шелушения, используйте маску на основе картофеля, молока и оливкового масла:

  1. Отварите до готовности одну среднюю картофелину и превратите ее в гладкое пюре.
  2. Добавьте пару столовых ложек жирного молока и одну ложку оливкового масла.
  3. Готовую пасту плотно нанесите на чистое распаренное лицо, а через четверть часа удалите салфеткой.
  4. Остатки нужно смыть сначала теплой, а затем холодной водой.

Сыворотка против морщин

Для того чтобы избавиться от мелких морщинок и предотвратить образование новых, нужно на регулярной основе пользоваться картофельной сывороткой. По сути это просто сок сырого картофеля, который ежедневно нужно наносить на лицо при помощи ватного диска. Такую сыворотку нужно оставить на коже на 20 минут, а потом переходить к нанесению основного ухода.

Данным средством можно пользоваться как вечером, так и утром. Если уже есть выраженные возрастные изменения, лучше именно утром, перед нанесением макияжа, так как сыворотка оказывает подтягивающее действие.

Тоник после снятия макияжа

Макияж сильно загрязняет поры и не лучшим образом сказывается на общем состоянии кожи. Поэтому каждый раз после удаления косметики нужно использовать антиоксидантный тоник, который готовится из равного количества картофельного и огуречного сока. Его нужно оставить примерно на 10-20 минут, а потом смыть и нанести привычный вечерний уход.

Патчи от отеков и кругов под глазами

Картофель - удивительный продукт, который способствует ускорению местного кровообращения и лимфотока, а также осветляет кожу. Поэтому он идеально подходит для ухода за кожей вокруг глаз. Каждое утро после пробуждения прикладывайте к области вокруг глаз ватные диски, обильно смоченные в картофельном соке. Через 10 минут ваш взгляд будет заметно свежее.

Если у вас нет времени тереть картофель и выжимать из него сок, просто отрежьте два картофельных кружочка и приложите их к глазам. Для усиления эффекта можно несколько минут подержать их в холодильнике.

Осветляющая сыворотка

При выраженной пигментации и пятнах после лечения акне поможет сыворотка, приготовленная их равного количества картофельного и лимонного сока. Учитывая, что этот раствор очень концентрированный, его нужно использовать точечно на проблемных участках. Чтобы эффект был более выраженным, перед применением сыворотки участки кожи, пораженные пигментацией, нужно распарить.

От седины

Если появились первые седые волоски, не торопитесь бежать в магазин за краской для волос, а воспользуйтесь старым бабушкиным методом. Почистите 5-6 картофелин, залейте кожуру водой и кипятите 30-40 минут. Готовый отвар нужно остудить. Ополаскивайте им волосы после мытья. Это средство оказывает легкое тонирующее средство. Оно маскирует легкую седину и делает собственный цвет волос более выразительным. К тому же картофельный отвар укрепляет волосы и продляет их чистоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что картофель обладает омолаживающим эффектом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.