Виноградные антиоксиданты и полифенолы из зеленого чая: пять пищевых добавок, замедляющих старение кожи

Как бы нам ни хотелось, не существует волшебного эликсира, способного обратить вспять эффекты времени. С возрастом наша внешность меняется, кожа теряет свой блеск, появляются морщины и дряблость. Остановить этот процесс нельзя, но можно действовать на опережение. Есть некоторые питательные вещества, содержащиеся в продуктах, которые повышают упругость кожи, защищают ее от свободных радикалов и сохраняют здоровье. Вот пять самых полезных из них.

Коллаген

Одним из наиболее заметных признаков старения является потеря эластичности: морщины, тонкие линии и дряблость кожи. Это происходит из-за потери коллагена. Он является наиболее распространенным белком в организме. Вещество составляет соединительную ткань, поэтому поддерживает кости, кожу, суставы, хрящи, сухожилия и мышцы. Когда вы становитесь старше, коллаген разрушается, что приводит к старению кожи.

Есть много продуктов, содержащих коллаген, все они животного происхождения — птица, говядина, рыба, костный бульон, желатин. Есть также искусственные пищевые добавки с гидролизованным коллагеном, в которых он уже расщеплен для лучшего усваивания. Люди в возрасте от 20 до 70 лет, в основном женщины, которые принимали гидролизованный коллаген, заметили улучшение состояния кожи, ее эластичности через 90 дней применения.

Витамин С

Этот витамин полезен не только для иммунной системы. Витамин С может играть важную роль в производстве коллагена, что делает его ключевым питательным веществом, которое замедляет старение. Его следует включить в свой рацион, если вы хотите иметь более молодую кожу, особенно если вы уже принимаете добавки коллагена.

Некоторые данные свидетельствуют о том, что употребление большего количества продуктов, богатых витамином С, может помочь людям избавиться от морщин и возрастной сухости кожи. Его много не только в цитрусовых но и в киви, клубнике, шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе, петрушке и других продуктах.

Витамин Е

Витамин Е является антиоксидантом, который отвечает за работу иммунной системы и защиту от повреждения клеток свободными радикалами. Добавки с витамином Е обладают важными противовоспалительными свойствами. Есть некоторые сообщения о том, что прием этих добавок может помочь сохранить здоровую кожу. Хотя польза может быть более заметной при местном нанесении витамина, люди также сообщают о положительном эффекте после приема добавок с витамином Е.

Тем не менее увеличивать уровень витамина Е с помощью диеты нужно осторожно. Сначала поговорите с врачом о такой добавке. Высокие уровни витамина Е сопряжены с рисками, которые включают ингибирование свертывания крови. Но в малых дозах его применение только полезно для кожи - сохранения ее красоты и молодости.

Галлат эпигаллокатехина (EGCG)

Ученые давно доказали, что зеленый чай полезен. Но теперь известно, что он может принести реальную пользу вашей коже. Активный полифенол в зеленом чае, галлат эпигаллокатехина (или EGCG), является антиоксидантом, который оказывает положительное влияние на организм. Он отражает свободные радикалы от загрязнителей окружающей среды и борется с признаками старения от солнца, стресса и других токсинов.

EGCG работает, улучшая эластичность кожи, чтобы предотвратить образование морщин и увеличить увлажнение кожи и удержание в ней влаги. Вы можете выпивать всего пару чашек зеленого чая в день, чтобы получить нужную дозу полезных веществ. Если вы предпочитаете воспользоваться этим советом, убедитесь, что вы принимаете разумную дозу в соответствии с рекомендациями врачей.

Ресвератрол

Вы когда-нибудь слышали, что вечерний бокал красного вина может быть полезен? Ресвератрол — это антиоксидант, содержащийся в вине и виноградном соке, который связан с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Также эта добавка оказывает положительное влияние на кожу. Этот полифенол может также помочь поддерживать здоровье кожи, борясь со свободными радикалами.

Исследования о его преимуществах были неоднозначными, потому что организму довольно трудно усваивать ресвератрол в чистом виде. Но есть специальные добавки, где это вещество представлено в виде раствора. Прежде чем принимать ресвератрол, проконсультируйтесь с врачом о дозировке, так как побочные эффекты при передозировке могут быть довольно неприятными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что из этого вы используете в своем рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.