Выпадение волос и долгий процесс заживления ран: десять признаков дефицита витамина D и основные профилактические меры

Одним из признаков нехватки витамина D является быстрая утомляемость. Однако в долгосрочной перспективе его недостаток может иметь иные негативные последствия. В сегодняшней статье мы расскажем, как проявляется дефицит данного витамина и как его предупредить.

Медицинская справка

Витамин D иногда называют солнечным, потому что ваш организм вырабатывает его из холестерина, когда кожа подвергается воздействию уф-излучения. Он играет важную роль в правильном функционировании тела, включая здоровье костей и иммунитета.

Витамин D также может защитить от ряда хронических заболеваний, в том числе:

  • потери костной массы;
  • депрессии;
  • диабета;
  • сердечных патологий;
  • рассеянного склероза.

Дефицит витамина D обычно определяется, когда его показатели в крови ниже 20 нг/мл. При уровне 21–29 нг/мл его количество в организме признается недостаточным.

Большинству взрослых следует ежедневно получать 1500–2000 МЕ витамина D. К сожалению, его нехватка является одним из часто встречающихся дефицитов питательных веществ во всем мире. Например, почти 42% взрослых в США испытывают дефицит витамина D. Эта цифра увеличивается почти до 63% у латиноамериканцев и 82% у афроамериканцев.

Длительный дефицит витамина D может увеличить риск развития различных хронических заболеваний. Поэтому важно распознавать первичные признаки проблемы, чтобы принять соответствующие профилактические и терапевтические меры.

Далее в статье перечислены основные признаки нехватки витамина D в организме.

Боль в мышцах и костях

Витамин D помогает телу беспроблемно усваивать кальций и фосфор. Это два минерала, важные для здоровья костей и зубов. Дефицит витамина D может привести к ломкости и слабости костей, увеличить вероятность потери костной массы.

Этот симптом часто появляется у взрослых и детей. Боль может возникать в пояснице, бедрах, бедрах и плечах.

Мышечная слабость

Данный витамин помогает поддерживать мышечную функцию, увеличивая синтез белка и уменьшая воспаление. Его дефицит может вызвать мышечную слабость, особенно в ногах и бедрах, даже при легкой активности.

Частые болезни

Витамин D помогает регулировать иммунный ответ организма и увеличивает выработку лейкоцитов, борющихся с инфекциями. Его стойкая нехватка может сделать организм более восприимчивым к болезням.

Если вы часто болеете гриппом, простудой и другими инфекционными недугами, это может быть признаком того, что ваша иммунная система ослаблена из-за дефицита витамина D.

Стресс и депрессия

Исследования подтвердили связь между дефицитом солнечного витамина и вероятностью депрессии, а также других расстройств настроения. Это связано с тем, что витамин D играет роль в выработке серотонина, нейромедиатора, который регулирует настроение. Его стойкий дефицит может вызвать депрессию, стресс, повышенную тревожность и перепады настроения.

Чрезмерное потоотделение

Повышенное потоотделение, особенно в зоне головы и шеи, может указывать на дефицит витамина D. Данное вещество, как известно, помогает регулировать температуру тела.

Выпадение волос

На чрезмерное выпадение волос, особенно у молодых женщин, может влиять дефицит витамина D. Это связано с тем, что данное соединение помогает поддерживать здоровье волосяных фолликулов. Его нехватка в организме может спровоцировать не только выпадение волос, но и замедление их роста.

Долгий процесс заживления ран

В процессе заживления ран также определенную роль играет витамин D. Если рана заживает долго, это может быть признаком дефицита этого витамина. Он помогает увеличить выработку особого белка коллагена, который важен для заживления ран.

Нарушения сна

На бессонницу или проблемы с ночным отдыхом могут влиять различные факторы, в том числе недостаток солнечного витамина. Он помогает регулировать выработку мелатонина — гормона, регулирующего сон.

Высокое кровяное давление

Исследования показывают корреляцию между дефицитом витамина D и повышенным артериальным давлением. Данное вещество помогает нормализовать здоровье кровеносных сосудов и сердца.

Нарушения роста у детей

Витамин D способствует лучшему усвоению кальция и фосфора. Эти два минерала важны для роста костей и зубов. Дефицит солнечного витамина может спровоцировать рахит — заболевание, вызывающее ломкость и искривление костей у детей.

Если у вас возникли некоторые из вышеперечисленных признаков, следует обратиться к специалисту для дальнейшего обследования и надлежащего лечения.

Советы по предотвращению дефицита витамина D

В качестве профилактических мероприятий дефицит солнечного витамина врачи дают следующие рекомендации:

  • Получайте достаточное количество утреннего солнечного света. Лучшее время для принятия солнечных ванн – с 08:00 до 10:00.
  • Употребляйте еду, богатую витамином D (лосось, тунец, скумбрию, яичные желтки, грибы и молоко).
  • Подумайте о приеме добавок витамина D. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить подходящую для вас дозу.

Зная признаки дефицита витамина D и принимая соответствующие профилактические меры, вы можете не беспокоиться о своем здоровье и самочувствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы принимаете синтетические добавки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.