«Золотое молоко» - напиток для борьбы с зимними простудами, который использовался в аюрведе на протяжении тысячелетий

"Золотое молоко", также известное как турмериковый латте, стало популярным напитком в последние годы благодаря своим заявленным свойствам укрепления иммунитета. Этот напиток, используемый в аюрведической медицине веками, получил признание в социальных сетях и среди сторонников здорового образа жизни. Но насколько эффективно золотое молоко в борьбе с зимними простудами?

Особенности напитка

"Золотое молоко" получило свое название благодаря основному ингредиенту - турмерику, или куркуме. Турмерик известен своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Он содержит куркумин, который является активным компонентом сильного антиоксиданта. Антиоксиданты помогают нейтрализовать свободные радикалы в организме и защищают клетки от повреждений, вызванных вирусами и бактериями.

Кроме турмерика, "золотое молоко" включает в себя также ингредиенты, стимулирующие иммунную систему, такие как имбирь, корица и перец. Имбирь также обладает противовирусными свойствами, а корица оказывает антидиабетический эффект. Комбинация всех этих ингредиентов создает мощный иммунный бустер, особенно полезный в холодное время года.

Исследования напитка

Опытный исследователь из журнала Glamour UK решил проверить эффективность молока с куркумой в борьбе с простудами. Он употреблял турмериковый латте каждый день в течение месяца и отметил несколько интересных результатов. Во-первых, он не заболел простудой в течение нескольких недель, пока регулярно пил латте, тогда как его родственники переболели несколькими последовательными простудами. Во-вторых, он заметил улучшение состояния кожи и уменьшение высыпаний. Кроме того, он почувствовал уменьшение вздутия живота. В целом "золотое молоко" оказалось для него эффективным.

Эффективность напитка

Однако стоит отметить, что эффективность золотого молока в борьбе с простудами может варьироваться в зависимости от организма каждого человека. Кроме того, "золотое молоко" не является панацеей и не заменяет медицинскую помощь. Оно является лишь одним из факторов поддержания здоровья и иммунитета.

Рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологии перед тем, как включить этот напиток в рацион.

Как приготовить напиток

Вот простой рецепт приготовления турмерикового латте в домашних условиях.

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка турмерика (порошок)
  • 1/2 чайной ложки имбиря (порошок или свежий, натертый)
  • 1/2 чайной ложки корицы
  • щепотка черного перца (чтобы усилить усваиваемость куркумина)
  • 2 чашки растительного молока (например, кокосового или миндального молока)
  • натуральный мед или кленовый сироп (по вкусу)

Инструкции:

  1. В маленькой кастрюле смешайте турмерик, имбирь, корицу и черный перец.
  2. Добавьте немного воды и перемешайте, чтобы получить гладкую пасту.
  3. Поставьте кастрюлю на средний огонь и добавьте растительное молоко.
  4. Нагревайте смесь, постоянно помешивая, пока она не станет горячей, но не доводите до кипения.
  5. Добавьте мед или другой сладкий подсластитель по вкусу и перемешайте до полного растворения.
  6. Готовое "золотое молоко" можно процедить через сито или мелкую ситечку, чтобы удалить остатки специй.
  7. Подайте напиток горячим.

Вы можете экспериментировать с составом и пропорциями специй, чтобы достичь желаемого вкуса. Также, если вы предпочитаете молоко животного происхождения, вы можете использовать обычное коровье вместо растительного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали этот напиток?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Для укрепления иммунитета очень важно принимать витамины. Мультивитаминные комплексы, в составе которых одновременно присутствуют витамины разных групп, наиболее полезны в первые месяцы осени, когда из-за смены погоды и сокращения длительности светового дня организм испытывает сильный стресс. Принимаю заранее, перед сезоном простуд витамин С+D+цинк+селен эвалар в виде шипучих таблеток. Отличный вкус, без консервантов, без глютена. Удобно принимать по одной таблетке в день.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.