Сколько чашек чая в день может снизить риск развития диабета почти на 17%

Чай - любимый напиток многих людей. Он богат ценными веществами и полезен для здоровья. Недавнее исследование ученых установило, что чай может служить профилактическим средством от сахарного диабета 2 типа. Для этого нужно выпивать ежедневно большое количество напитка. Однако для предотвращения диабета подойдет не любой чай. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Исследование

Ученые из университета науки и технологий (город Ухань, Китай) провели мета-анализ 19 исследований, в которых приняло участие около миллиона взрослых людей из 8 стран.

Результаты показали, что употребление таких сортов чая, как черный, зеленый и улун уменьшает риск сахарного диабета 2 типа. Чем больше напитка вы употребляете, тем меньше вероятность развития этой болезни.

Например, если вы пьете 1 - 3 чашки чая в день, то это снижает вероятность "сахарной болезни" всего на 1 - 4 %. Однако если вы увеличите ежедневную дозу напитка до 4 и более чашек, то ваши шансы получить диабет уменьшатся на 17 %.

Как чай снижает риск диабета

Сахарный диабет 2 типа связан с низкой восприимчивостью организма к инсулину. В результате сахар в организме перерабатывается очень слабо, а уровень глюкозы в крови растет. Причины этого заболевания часто связаны с неправильным питанием, особенно с высоким потреблением быстрых углеводов.

Ученые предполагают, что полифенолы в чае нормализуют уровень сахара в крови. Эти вещества предотвращают скачки глюкозы и отчасти нейтрализуют вредное влияние сладкой пищи.

Виды полезного чая

Ученые установили. что эффективнее всего предотвращают диабет три вида чая: черный, зеленый и улун. Рассмотрим разницу между ними.

Эти сорта чая отличаются по степени обработки. Зеленому чаю не дают сильно окисляться, а черный подвергается полной ферментации. Улун - это традиционный китайский напиток из чайных листьев, который при производстве частично ферментируют.

Заключение

Старайтесь употреблять ежедневно не менее 4 чашек чая. Напиток обязательно должен быть несладким. Отдавайте предпочтение зеленому и черному чаю, а также улуну. В сочетание со здоровым питанием и физической активностью эти напитки уменьшат ваши шансы заболеть диабетом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько чашек чая вы пьете в день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.