Собирать с полудня до пяти вечера, и не больше одного пакетика: что такое "этикет травника", как правильно делать сборы и чем запасаться в сентябре

В нашей стране произрастает большое количество целебных растений. Многие из них вам знакомы с детства. Почему бы не разнообразить свое меню с пользой для здоровья, собирая лекарственные травы? Какие растения собирают в сентябре, и как заготавливать их правильно?

Выбираем место и время для сбора

Собирать лекарственные растения следует в экологически чистых районах. Обязательно делать это вне городской черты, желательно на расстоянии не менее 50 км от городов и крупных промышленных объектов. Не собирайте травы возле кладбищ и свалок.

Лучшее время для заготовки растений: с 11.00-12.00 часов утра до 16.00-17.00. Погода должна быть сухой и не слишком ветреной. Для оптимальной сушки и ферментации растения должны быть сухими. После сбора их не нужно дополнительно мыть.

Соблюдайте этикет травника. Если вы случайно собрали лишние или некачественные растения, не выбрасывайте их, а аккуратно положите на землю. Травы уйдут естественным путем туда, откуда ушли. Некоторые травники мысленно благодарят лес или поле, в котором собирали ценный материал. Отправляйтесь за травами в спокойном и хорошем расположении духа. Этот процесс не терпит суеты и посторонних мыслей.

Секреты заготовки

Все собранные травы необходимо обработать сразу после возвращения домой. За один раз не набирайте слишком много, достаточно будет одного небольшого мешочка. Собирайте сразу только те элементы, которые вы планируете использовать. У некоторых растений это плоды, у других листья без стеблей.

Сушиться травы будут не менее 2-3 дней. Растения, собранные полными стеблями, лучше всего связать в пучки и повесить в хорошо проветривающихся теплых местах. Отдельные элементы трав, например соцветия, сушат, разложив в один слой на чистой сухой материи или бумаге. Если дома слишком влажно, можно ускорить процесс заготовки с использованием духового шкафа. Разложите собранное сырье на противне, и включите духовку на 50-70 градусов, не закрывая дверцу.

Высушенные травы хранят в бумажных и тканевых мешочках. Такая упаковка обеспечивает циркуляцию воздуха. Ваши сборы не заплесневеют и при необходимости досохнут. Если на каких-то из собранных трав вы все-таки обнаружили плесень – необходимо избавиться от всей партии. Здоровья такая заготовка вам точно не принесет.

Какие травы собирают в сентябре

В начале осени можно успеть заготовить множество видов трав. Земляника в этот сезон выпускает молодые побеги, их собирают и сушат целиком, используя для приготовления ароматного чая.

Мелису и мяту можно заготавливать до первых заморозков. Стебли срывают целиком и сушат пучками. В сентябре можно собрать молодые листья ежевики. Зеленые подходят для ферментации, а покрасневшие достаточно просто высушить.

Так же в начале осени можно заготавливать листья и стебли следующих растений: полынь горькая, хвощ полевой, крапива двудомная, петрушка, тмин обыкновенный, подорожник большой, тысячелистник обыкновенный, пастушья сумка, капуста, толокнянка обыкновенная, фиалка трехцветная.

Плоды и соцветия

Осенью можно заготавливать соцветия ромашки душистой, маргаритки, календулы лекарственной и мальвы лесной. Ягоды в сентябре созревают у шиповника коричневого, рябины обыкновенной, крушины слабительной, калины обыкновенной, можжевельника обыкновенного. Собирают в сентябре клюкву, а так же шишки хмеля обыкновенного, споры плауна булавовидного, мак, шишки серой ольхи.

Все заготавливаемые плоды сушат в комнатных условиях или духовке. Разложите одиночные плоды на горизонтальной поверхности. Ягоды, растущие гроздьями, удобней подвешивать в хорошо проветриваемом помещении.

Осенние корни и кора деревьев

Начало осени является подходящим сезоном для заготовки корней таких растений, как: хрен обыкновенный, валериана лекарственная, синюха голубая, горец змеиный, пион уклоняющийся, дягиль лекарственный, петрушка огородная, лапчатка прямостоящая, первоцвет весенний, одуванчик лекарственный, цикорий, папоротник мужской, щавель конский, кровохлебка лекарственная, лопух большой, белладонна.

Корни осторожно выкапывают лопаткой и очищают от земли. После чего необходимо тщательно промыть их с использованием щетки. У некоторых растений корневище очищают от внешнего слоя, у других используют целиком. Перед сушкой корни нарезают небольшими пластинками или ломтиками. Высушенные корневища при необходимости можно измельчить в кофемолке.

В сентябре можно заготовить так же кору калины обыкновенной.

Правила заварки и употребления травяных сборов

Новые для себя травы заваривайте по одной. В первый раз достаточно будет чайной ложки на чайник. Выпейте первую чашку и сконцентрируйтесь на своих ощущениях. Помните, натуральные растительные продукты могут быть причиной аллергии или обострения неизвестного вам ранее хронического заболевания. Только убедившись, что ваш организм благоприятно реагирует на новое растение, можно начинать пить его настой регулярно.

Изучите свойства трав и правила их сочетаемости друг с другом. Некоторые из них обладают тонизирующим эффектом, а другие расслабляющим. Постарайтесь запомнить, какой чай рекомендуется для каждого времени суток. С осторожностью собирайте неизвестные растения и те, что вы не можете точно определить. При большом желании можно собрать несколько экземпляров заинтересовавших вас трав. Но до их заготовки уточните в ботанической литературе точное определение собранного растения. Помните, в наших лесах и полях наравне с целебными травами встречаются и ядовитые, которые категорически нельзя употреблять в пищу.

Травяные сборы завариваются не крутым кипятком, а водой около 80 градусов. Вскипятите чайник и оставьте его на 5 минут, только после этого заливайте сухую смесь. Настаиваться травы должны в течение 5-7 минут. Приготовление по этому рецепту позволяет сохранить максимум полезных веществ и придать напитку приятный вкус и аромат. Можно заваривать сборы растений и в термосе, соблюдайте температуру воды для заливки.

Некоторые виды плодов и корений наиболее раскрывают свои полезные свойства в отварах. Изучите специфику применения конкретных растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие целебные травы вы обычно собираете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.