Подойдут шиитаке, чага или львиная грива: что такое грибной согревающий чай и почему он набирает популярность

Сегодня большой популярностью пользуется концепция здорового питания, которая подразумевает употребление в пищу исключительно полезных продуктов. Именно поэтому многие отказываются от напитков с кофеином и предпочитают вместо них вкусный согревающий чай с грибами.

Что такое грибной чай

Грибной чай – это напиток, который готовится путем настаивания в горячей воде различных грибов. Такой чай будет не только вкусным, но и чрезвычайно полезным. Для его приготовления выбираются различные адаптогенные виды грибов, которые обладают многочисленными полезными свойствами. Это в том числе согревающие и тонизирующие напитки, которые заряжают энергией и согревают в холодное время года.

Наибольшей популярностью из таких лекарственных грибов пользуется львиная грива, чага, рейши, шиитаке и другие. Причем достаточно популярным вариантом таких напитков являются смеси размолотых грибов различных видов. Все, что нужно сделать для приготовления чая, – это залить небольшое количество такой смеси горячей кипяченой водой и выдержать около 10 минут.

Грибной чай можно пить рано утром, что позволяет зарядиться энергией на целый день. Также можно наслаждаться этим вкусным напитком вечером, расслабляясь после трудного рабочего дня. Рекомендуется также пить грибной чай при активном занятии спортом и существенных физических нагрузках. Это позволяет восстановить силы и обеспечить организм необходимыми микроэлементами для роста мускулатуры.

Польза грибного чая

Последние исследования позволили доказать пользу такого грибного чая, который многие диетологи и врачи рекомендуют включить в свой рацион питания. Причем можно подобрать различные смеси экзотических грибов, которые позволяют улучшить здоровье и обеспечивают организм различными микроэлементами и витаминами.

Отличная возможность справиться со стрессом

Установлено, что употребление такого грибного чая позволяет справиться с различными воспалительными заболеваниями и стрессом. В грибах содержатся различные полезные питательные вещества, которые необходимы организму для развития и роста. Установлены выраженные адаптогенные свойства таких напитков. Это отличное согревающее средство, которое помогает поддержать силы даже в зимний холод.

Адаптогены – это группа соединений, которые содержатся в растительной пище. Они помогают лучше справляться со стрессом, смягчают реакцию на выработку гормона кортизола и успокаивают нервную систему. Именно благодаря действию таких адаптогенов можно избежать различных недомоганий и болезней, которые появляются в результате хронического стресса.

Грибной чай - источник антиоксидантов и микроэлементов

Грибы, выращенные под солнцем или же под искусственным освещением, богаты витамином D, который практически не содержится в других овощах и продуктах питания. Также в грибах можно найти большое количество витаминов группы B, необходимых для энергетического обмена. Каждый сорт грибов содержит свои уникальные активные растительные компоненты, в том числе мощные антиоксиданты. Последние необходимы для правильной работы иммунной системы и защиты от различных опасных заболеваний, включая развитие онкологии.

Грибы содержат волокно, необходимое для иммунитета кишечника и сердца Установлено, что в грибах содержится клетчатка, которая жизненно важна для поддержания здоровья кишечника и улучшения состояния иммунной системы. Отдельные виды грибов содержат бета-глюкозамин, который в тонком кишечнике связывается с холестерином, улучшая состояние сосудов и сердца. Это отличный пробиотик, который питает полезные бактерии в кишечнике и улучшает состояние органов желудочно-кишечного тракта. Регулярное употребление грибного чая помогает поддерживать здоровье сердца и улучшать состояние иммунной системы, предупреждая развитие различных воспалительных заболеваний человека.

Минимальное содержание кофеина

Несомненным преимуществом грибного чая является минимальное содержание в нем кофеина. Соответственно, это делает его отличной альтернативой для кофе и черного чая. В определенных случаях, в зависимости от состояния здоровья, людям приходится отказываться от напитков, которые содержат большое количество кофеина. Поскольку кофеин может быть вредным для сердца и других внутренних органов, употребление грибного чая позволяет получить необходимый заряды энергии, существенно улучшить здоровье, при этом он практически не содержит кофеин.

Безопасность употребления грибного чая

Грибной чай относится к категории добавок, поэтому обязательно нужно будет проконсультироваться с врачом перед тем, как начинать пить подобные напитки. В большинстве случаев риск отсутствует, однако возможно появление аллергии на те или иные компоненты такого чая. Подобный напиток станет отличной частью сбалансированного питания, так как он содержит различные полезные вещества и витамины. Нужно лишь правильно подходить к его употреблению в пищу.

Лишь при появлении после приема в пищу такого грибного чая выраженных симптомов аллергии следует прекратить пить напиток. Через несколько недель можно попытаться подобрать другой сорт чая, на который обычно подобные реакции отсутствуют. Каких-либо противопоказаний для употребления такого целебного напитка нет, нужно лишь соблюдать меру, выпивая в день не более 2-3 чашек.

Сорта грибного чая

Не нужно думать, что для того, чтобы включить в свой рацион питания такой полезный напиток, нужно выбираться в лес, собирать грибы, которые в последующем потребуется сушить и правильно перерабатывать. Сегодня в продаже можно найти различные смеси, в том числе с экзотическими грибами и необычными вкусами. Все, что нужно будет сделать, — это залить такой состав горячей водой и выждать 5-10 минут.

Причем существуют такие сорта чая, которые предполагают не только употребление самого напитка, но и прием в пищу размокших в воде частичек грибов. В то же время в продаже можно найти разновидности, которые завариваются как обычный чай. В подобном случае в пищу принимается лишь сам напиток. Каждый, вне зависимости от своих предпочтений, сможет подобрать оптимальный вариант грибного чая для себя, который будет подходить по вкусу и содержанию различных микроэлементов и витаминов.

Можно также самостоятельно заниматься заготовкой грибов, которые высушиваются, после чего размельчаются в блендере и завариваются как чай. Нужно лишь помнить, что растущие в наших лесах лисички, боровики, подберезовики и маслята могут быть не столь полезны, как шиитаке, чага, львиная грива и другие грибы. Именно поэтому рекомендуется все же отдавать предпочтение уже готовым смесям от хорошо себя зарекомендовавших производителей. В подобном случае можно гарантировать эффективность таких напитков в поддержании и улучшении здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто пьете грибной чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.