Смирение, конфликт в семье, вредная диета: можно ли подростку поститься

Христианский пост — это важное мероприятие для любого верующего человека. И если со взрослыми вопрос соблюдать его или нет не ставится остро (все зависит только от желания), то с подростками все немного сложнее. Даже если сам молодой человек готов и хочет держать строгий пост, можно ли ему это позволить с медицинской точки зрения? Не навредит ли такая диета растущему организму? Вот что о соблюдении поста подростками говорят специалисты.

Пост — это, по сути, прерывистое голодание

В то время, как прерывистое голодание обещает бесчисленные преимущества, такая схема питания адаптирована для взрослых с хорошим здоровьем. Но требования к питанию подростков и взрослых различаются. Подросткам, как правило, требуется больше питательных веществ, потому что они все еще растут. Ограничение приема пищи в течение длительного времени и введение диетических ограничений могут быть вредными для них.

Строгий пост (если говорить о диете) небезопасен для детей и подростков. Голодание не рекомендуется людям в периоды быстрого роста, ограничение калорий и важных питательных веществ в это время может привести к резкому ухудшению самочувствия, даже к развитию расстройства пищевого поведения. Планы прерывистого голодания могут быть относительно безопасным вариантом только под наблюдением врача, и здесь речь не идет о строгом посте.

Не строгий пост, а здоровая диета

Интервальное голодание может быть опасным без тщательного контроля, особенно если подростки не едят достаточно или не получают нужного количества питательных веществ из пищи. Тем не менее, поддержание здоровой диеты не является запретным для здоровых подростков. Переход с фастфуда на нормальное питание будет для них только полезен. И в этом польза поста для растущего организма.

Таким образом, время поста для подростков может стать стартом к более здоровой жизни. Отказ от вредной пищи и следование индивидуальному плану тренировок — вот что станет отличной альтернативой строгой диете для подростков. Физическая активность обязательна, она полезна как для тела, так и для духа. Чтобы оставаться здоровыми, подростки должны быть активны в течение дня и придерживаться питательной диеты, тогда негативных последствий не будет..

Когда подростку вообще нельзя поститься?

Если здоровый подросток при сильном желании держать строгий пост все же может это сделать, то есть отдельные категории людей, кому это противопоказано в любом случае. Интервальное голодание может быть очень опасно для подростков с определенными заболеваниями.

Итак, им нельзя поститься при таких проблемах, как:

  • болезни сердца;
  • диабет любого типа;
  • недостаточный вес;
  • проблемы с работой ЖКТ;
  • прием лекарств;
  • расстройство пищевого поведения.

Кроме того, режимы прерывистого голодания могут по-разному влиять на людей, поэтому всегда следует сначала проконсультироваться с врачом, даже если ваш ребенок здоров. Иногда проблемы с физическим состоянием могут быть неочевидны, а строгая диета усугубит их, приведя к болезни. В таком случае даже если семья подростка соблюдает все церковные обряды, от строгого поста лучше отказаться.

Пост — это не только диета

Если говорить про христианский пост, то это далеко не только ограничение в еде. Об этом постоянно напоминают священники. Пост — это духовное очищение. Отказ от сквернословия, дурных мыслей, ссор с родными и близкими, посвящение себя молитвам и вере. И в этом плане подросток не просто может, но и должен поститься. Это сделает его более осознанно благочестивым, добрым к ближнему, усмирит многие страсти и устранит пагубные зависимости.

Даже без ограничений в питании молодые люди могут держать пост, отказавшись от вредных продуктов, следя за своим поведением и речью (сквернословие — это грех), не играя в компьютерные игры, а молясь и размышляя о Боге. Отказ от соцсетей и многочасового "зависания" в телефоне тоже форма соблюдения поста. Все это будет способствовать внутреннему смирению подростка, приведет его в состояние духовного роста.

Даже если говорить о взрослых, пост — это не только (и не столько) отказ от определенной пищи. Это не просто один из видов диеты. Это еще и воздержание от развлечений, устранение конфликтов с близкими, помощь людям и регулярное посещение храма. Только при этих условиях пост будет иметь глубокий, исконный смысл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы ваш подросток соблюдал пост?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.