Первый телевизионный прогноз погоды появился в 50-х годах. Где и как зарождалась и менялась передача

Очень многие люди регулярно просматривают погоду на ближайшие дни: чаще всего это делают на сайтах или в приложении на телефоне, хотя мало кто знает, как возник прогноз погоды. Так как сейчас о погоде можно узнать в любое время, может сложиться впечатление, что телевизионные прогнозы погоды скоро станут совсем ненужными. Однако это ошибочное мнение. Люди все еще ждут вечерних новостей, чтобы на местном телеканале посмотреть прогноз погоды на предстоящую неделю. Итак, что же интересного было в истории вещательной метеорологии.

Развитие технологий и первые прогнозы

Прогнозы погоды стали достояние широкой публики благодаря развитию технологий вещания. Сначала это было радио, а затем телевидение. В апреле 1915 года метеоролог Кларенс Рут, директор Бюро погоды США, в Спрингфилде, штат Иллинойс, сделал первый прогноз по радио. Он сразу понял, насколько удобно и быстро можно распространять прогнозы, используя вещание. Это было особенно важно для фермеров при плохих погодных условиях и перед приближением штормов.

Радиоотчеты о погоде

Радио KDKA в Питтсбурге стало первой коммерческой радиостанцией в стране, которая транслировала регулярные сводки погоды для широкой публики 2 ноября 1920 года. Хотя было легко понять, почему информация о погоде будет важна для фермеров, директора KDKA поняли, что среднестатистический гражданин также должен получать информацию о погоде. Это сыграло решающую роль в истории развития метеорологического вещания. Все больше и больше радиостанций следовали их примеру и предлагали свои прогнозы погоды. Точность прогнозирования погоды улучшилась в течение 1920-х годов благодаря использованию метеозондов.

Первый прогноз погоды на телевидении

После изобретения телевидения там стали появляться и прогнозы погоды. В середине 20-го века они стали неотъемлемой частью вечерних выпусков новостей. В то время большую часть информации о погоде заимствовали в радиопередачах. С ростом популярности местных телеканалов увеличивался спрос на прогнозы погоды, касающиеся отдельных регионов.

Необычные метеорологи

Информация, которую сообщают в прогнозе погоды, может быть довольно скучной. Поэтому чтобы привлекать и развлекать зрителей, многие телевизионные станции пользовались разными уловками. Теперь важна была не точность прогноза, в высокий рейтинг передачи или канала. Для этого читать прогнозы погоды приглашали комических персонажей, развлекавших зрителей своими выходками. Спустя некоторое время для поднятия рейтинга для чтения прогнозов стали приглашать молодых привлекательных женщин.

Легитимизация метеорологии

Однако постепенно приоритетной стала все же точность прогноза, поэтому в конце 1970-х годов на телевидении появились метеорологи, которые часто работали вместе с женщинами и взаимодействовали с ведущими. После появления компьютеров и зеленых экранов графика, используемая во время трансляции прогнозов, стала намного лучше. До этого журналисты вынуждены были рисовать на больших картах, делать наклейки с изображением облаков, капель дождя и солнца.

Канал о погоде

После появления кабельного телевидения стало возможным создание специализированных телевизионных программ. 2 мая 1982 года заработал канал, передающий информацию о погоде круглые сутки. Во время трансляции использовались самые современные технологии и графика. Здесь работали настоящие метеорологи, объяснявшие погоду зрителям. Таким образом, прогнозы погоды трансформировались из шоу в серьезную научную передачу. Многие метеорологи The Weather Channel стали знаменитостями.

Будущее прогнозов погоды

Конечно, у всех нас есть все эти удобные приложения погоды на телефонах, но большинство людей все еще хотят получать информацию о погоде от человека, которому они могут доверять, например от своего местного телевизионного метеоролога. Это особенно верно во времена опасных погодных явлений, таких как торнадо или ураганы, сильные штормы и наводнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто смотрите или читаете прогноз погоды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.