Дружинина доводит начатое до конца: фильм «Гардемарины-4» готовится к выходу в свет

Светлана Дружинина задумала создать продолжение культового фильма "Гардемарины" еще в 1991 году. А это ни много ни мало 18 лет назад. С тех пор неоднократно ходили слухи о легендарном возвращении любимых героев, но сейчас проверенные источники утверждают, что "Гардемарины-4" появятся на больших экранах уже в 2020 году.

Долгая борьба за новый фильм

Стоит сказать, что съемки фильма планировали начать еще в 2015 году. Подобрали актеров, написали сценарий, но наступили сложные времена в мире финансов, и за жизнь проекта пришлось долго и упорно бороться.

Несколько лет назад причиной остановки процесса съемок стало банальное отсутствие финансирования со стороны Министерства культуры. В тот момент закрыто было сразу несколько проектов, и картина "Гардемарины-4" стала одной из них. Большинство чиновников просто не верили в то, что этот фильм ждет такой же успех, как и тридцать лет назад.

Добивались продолжения съемок не только создатели фильма, но и представители широкой общественности. Добровольцы подписывали различные петиции в защиту современной интерпретации культового фильма. И это сработало! Правда, неизвестно, какие аргументы убедили чиновников позволить выпустить долгожданное продолжение.

Победа

Как раз во время борьбы за фильм некоторые кинокритики напомнили о значимости крымского вопроса. А ведь действие ленты по сценарию проходит как раз на полуострове. Общими усилиями удалось убедить Министерство культуры возобновить финансирование, и вся команда отправилась в Переяславль-Залесский.

Любопытно, что из-за заминки со съемками пришлось попрощаться с молодыми актерами, которых когда-то уже утвердили на роли. А именно: Никита Пресняков должен был сыграть Шурку Корсака, а Аглая Шиловская - дочь Александра и Анастасии. Режиссеры посчитали, что за четыре года актеры слишком повзрослели и больше не подходят на роли совсем юных персонажей. Хотя некоторые специалисты отметили, что восемнадцатилетнюю Анастасию исполнила взрослая Татьяна Лютаева.

Актерский состав

На съемочной площадке встретятся сразу несколько поколений. Подросшего сына Алексея и Софьи исполнит студент театра Андрей Лаптев. Александру Белову сыграет юная актриса Ника Здорик. Молодое поколение встретится с такими мэтрами киноиндустрии, как Домогаров, Харатьян, Машная и Мамаев.

Сергея Жигунова в картине не будет. Этот факт сильно насторожил поклонников шедевра тридцатилетней давности. Стоит отметить, что сомнение вызвало участие в проекте звезд эстрады. Аудитория неохотно восприняла новость о том, что в фильме примут участие Дима Билан, Анна Семенович и Татьяна Навка.

И тем не менее зрителя обрадовали вести о возвращении в "Гардемарины-4" Панкратова-Черного в роли де Брильи. Возникает вопрос: как же так, ведь он так правдоподобно скончался на руках у Анастасии? Как отмечает актер, нельзя убивать героев, которые полюбились зрителю.

Ходят слухи о том, что персонажа Панкратова-Черного воскресят для того, чтобы он занимался делами Черноморского флота в Крыму.

Ну и, конечно же, в этом фильме просто не может не появиться неповторимый Боярский.

Такие взрослые герои

Стоит сказать, что за тридцать лет главные персонажи трилогии сильно изменились. Ведь утекло немало времени, и так здорово будет посмотреть на сильно повзрослевшего Алешу Корсака и его товарищей.

Дружинина отмечает, что Дмитрий Харатьян (Алеша Корсак) единственный, кто принял участие в трех картинах тридцатилетней давности и появится в современной четвертой части. Режиссер не раз говорила о том, что он проявил себя как очень талантливый актер. И даже тот самый бессмертный хит "Не вешать нос" исполнил самостоятельно. А ведь эту песню до сих пор помнят и любят российские телезрители.

Любопытно, что Сергей Жигунов, сыгравший юного гардемарина Александра Белова, так и не появится в четвертой части. Между режиссером и артистом произошел конфликт еще в девяностых годах: Сергей неоднократно срывал съемки и жаловался на тяжелый рабочий график.

Персонаж по имени Павел Горин, которого ввели в сюжет уже в третьей части, вновь будет доблестно сражаться за свою страну в четвертой части истории. Александр Домогаров, который исполнил роль Павла, с радостью согласился принять участие в проекте.

Конечно же, за 30 лет актеры изменились, но им и не нужно выглядеть молодо, ведь теперь мужчинам предстоит исполнить роль возмужавших и опытных героев.

Сюжетная линия

Сюжет картины за последние годы неоднократно пересматривался. Неизменным остается только то, что четвертая часть знаменитой истории о гардемаринах не будет основана на литературном произведении. И если для первых трех фильмов сценарий писала Соротокина (автор серии книг), то теперь всю очередность событий придумает сама Дружинина.

Над сценарием также поработают историки и специалисты по восемнадцатому веку. Все нюансы быта, костюмы, оружие и нравы будут максимально правдоподобно показаны аудитории.

Рядового зрителя увлекут многочисленные приключения полюбившихся героев. Взрослое поколение будет спасать свою императрицу от вражеского заговора, а юные персонажи окажут им в этом посильную помощь. Все это будет сопровождаться историческими линиями, которые направляют судьбы героев. Вражеским разведчикам станет известна страшная тайна государыни о ее сыне-бастарде. И в этот раз снова переплетутся между собой борьба за родину и бурное течение судеб главных героев.

Несколько жизненных уроков

Создатели верят, что после просмотра этого фильма юное поколение задумается о том, что каждый способен внести значимый вклад в историческое развитие своей страны.

По сюжету герои будут активно принимать участие в важных исторических событиях. Сила духа персонажей едва ли сможет уступить самому Суворову. Они с головой бросаются в гущу событий и выходят победителями. Кинбурнская битва наложила глубокий отпечаток на судьбы гардемаринов, но они смогли вынести все. Их дружба проверена годами, а любовь укрепили приключения.

Интересный акцент создатели сделают на взрослых детях героев. Возможно, поднимут несколько вопросов воспитания, доверия и общения с подрастающим поколением.

Но, несмотря на все, полюбившиеся и известные герои не теряют энергии и задора, да и авантюризма им наверняка хватит на целую армию новых врагов.

Я с огромным удовольствием посмотрю этот фильм. Ведь так интересно узнать, удастся ли современному кинематографу подарить новую жизнь шедевру тридцатилетней давности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в успех этого фильма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.