"Телевизионное знакомство": почему самый бесцеремонный тележурналист Урмас Отт свои личные тайны скрывал даже от близких людей

На сегодняшний день известно огромное количество различных телепередач, которые мы смотрим с огромным удовольствием и с нетерпением ждем выхода следующей. Урмас Отт – это известный эстонский телеведущий и журналист. Но, несмотря на огромную популярность, о его личной жизни практически ничего не известно. Звезду телевидения не только на родине, но и по всему миру называют самым скрытным тележурналистом.

На счету Урмаса немало успешных проектов, но всеобщее признание он получил благодаря передаче «Телевизионное знакомство», в которой принимали участие самые известные личности планеты. С Оттом всегда разговаривали предельно честно, но вот собственные тайны он держал в секрете даже от близких. Любые проблемы и жизненные неурядицы телеведущий предпочитал переносить в уединении от всех. Почему так, мы и постараемся разобраться далее.

Детство Урмаса Отта

Будущая звезда телевидения родилась весной 1955 года в небольшом городке Отепя. Его мама была очень гордой, свободолюбивой и хозяйственной личностью, и эти качества она передала своему сыну. Но это и неудивительно, ведь воспитанием Урмаса она занималась самостоятельно.

В начальных классах мальчик был круглым отличником. Он хотел вступить в ряды пионеров и проявлял активное участие в любых школьных мероприятиях. Но вот когда он повзрослел, начал давать о себе знать его непростой характер, что непременно отразилось и на успеваемости.

Юность

Урмас увлекся рок-музыкой и стал часто прогуливать занятия. По своей натуре он был бунтовщиком. Ходить в школу ученики были обязаны ходить в форме. Но правила его категорически не устраивали, поэтому он предпочитал носить джинсы, из-за чего его постоянно отправляли домой. Это же касалось и прически. Она должна быть аккуратной, а у Урмаса были длинные волосы. При этом всеобщее осуждение его никогда не расстраивало. Напротив, ему очень нравилось быть не таким, как все.

Уже в юности Отт знал, что сможет много добиться в жизни и взобраться на вершину, на которой его будет ждать слава и популярность. После окончания школы он поступил в институт и начал выступать в народном театре. В результате он получил образование по организации культурных мероприятий и освоил профессию театрального режиссера, а затем обучился еще и телевизионному мастерству. Но сразу начать работать по специальности парень не смог, поскольку его забрали в армию.

Начало карьеры

Вернувшись на гражданку, Урмас сразу пошел работать на телевидение. Одновременно с этим он определил свой жизненный путь и сразу приступил к реализации поставленных целей. На эстонском телеканале парень получил должность ведущего, а его первыми программами стали «Актуальная камера» и «Азбука эстрады». А через несколько лет руководство утвердило его авторский проект — «Телевизионное знакомство», которое впоследствии и прославило его на весь мир.

Поначалу передача транслировалась только в Эстонии. Но рейтинги были настолько высоки, что вскоре она попала на Центральное телевидение. За свою карьеру Урмас Отт брал интервью у многих звезд мирового масштаба, в числе которых присутствует Иосиф Кобзон и Людмила Гурченко.

И только он мог задать им такие вопросы, на которые остальные никогда даже не решились бы. Но среди известных личностей были и те, кто отказался прийти на «Телевизионное знакомство», поскольку они боялись провокационных вопросов ведущего.

В чем секрет успеха?

Урмас Отт не только был ведущим своей передачи, но он также сам решал, кого пригласить, и занимался написанием сценария. К каждому выпуску он тщательно готовился, чтобы все прошло идеально. И никто никогда не знал, какие вопросы будут заданы в студии в этот раз.

Главный секрет успеха Урмаса Отта заключался в его изяществе. Он умело задавал неудобные, а порой даже провокационные вопросы, благодаря чему гость настраивался на откровенный разговор. При этом он всегда направлял его в нужное ему русло. Как результат - довольный гость, получавший исключительно положительные эмоции от участия в телепередаче.

«Телевизионное знакомство» транслировалось 7 лет, после чего было принято решение о закрытии проекта. И это стало неприятной новостью для многих, ведь он пользовался огромной популярностью у миллионов людей по всему миру.

Трагедия всей жизни

Урмас Отт очень болезненно воспринял закрытие его проекта, на смену которому пришло другое телевизионное шоу под названием «Карт Бланш». Фактически это был аналог его проекта, поэтому он потерял самое важное детище в своей жизни. В результате в 1998 году ведущий был госпитализирован с инфарктом. К счастью, он смог от него быстро оправиться и снова вернуться на работу.

Но через год после этого с Урмасом произошел еще один трагический случай, едва не лишивший его жизни. На автостоянке на него напал грабитель, нанесший 9 ножевых ранений. Но и на этот раз организм любимца миллионов оказался сильнее. Несколько месяцев Отт провел в больнице, а затем еще долго восстанавливался дома.

Полностью выздоровев, Урмас поехал в Москву. И здесь для него наступил новый звездный час. На одном из телеканалов он стал вести новое авторское шоу под названием «Урмас Отт с...». Но проходило оно не в телестудии, а в ресторане. Как оказалось, выпив немного алкоголя, люди намного охотнее идут на откровенный разговор. Всего было отснято около 50 выпусков, после чего проект закрыли.

Смысл жизни

Самым важным для Урмаса Отта всегда была работа. Личная жизнь его совсем не интересовала. Телеведущий никогда не был в браке и никого не подпускал слишком близко к себе. А когда журналисты спрашивали его о чем-то, он всегда говорил только одно: «Моя личная жизнь — это больная спина».

Тем не менее в некоторых интервью Урмас все-таки слегка приоткрывал завесу тайны. Так, например, однажды он признался, что у него никогда не было любовных драм, а также он не хотел детей. Отт всегда жил не по устоявшимся правилам общества, а так, как ему нравилось. Он любил большой теннис, музыку и просто наслаждение жизнью.

Также известно, что у Урмаса нет друзей. Он не хотел поддерживать контакты с людьми, завязанными исключительно на работе. Ему нравился больше тихий и уединенный образ жизни, а на свою судьбу он никогда не жаловался.

Тайна, о которой никто не знал

В пожилом возрасте врачи обнаружили у Урмаса Отта страшное заболевание — лейкемию. Но он не лег в больницу, а продолжил упорно работать, проходя интенсивный курс химиотерапии. О своем диагнозе телеведущий никогда не рассказывал даже своим близким. К сожалению, лечение не дало никаких результатов, и в один момент Урмас был вынужден перестать сниматься.

В октябре 2008 года Отт перенес операцию по пересадке костного мозга. Она прошла успешно, поэтому шансы вылечить лейкемию были достаточно высоки. Но этому было не суждено сбыться. Всего через неделю у него случился второй инфаркт, унесший его жизнь.

Прощание с миром

Еще при жизни Урмас Отт составил завещание, в котором все нажитое имущество переходило матери и сестрам. В нем же телеведущий указал, что не хочет больших и пышных похорон. И родные с точностью исполнили это желание. Тело покойного было кремировано, а прах развеян над Балтийским морем. Урмас всегда жил в одиночестве, и именно так он решил покинуть этот мир. Тем не менее память о нем живет в сердцах миллионов людей, которые были без ума от его телепередач и высокого уровня профессионализма. Напоследок хотелось бы отметить, что он был кумиром для огромной публики, и в этом только его заслуга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели передачи с Урмасом Оттом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.