“Многих нужно принимать с их слабостями”: Сергей Соседов о культуре отмены, гениальности и предательстве артистов, работе на телевидении

Сергей Соседов – известный журналист, музыкальный критик, телеведущий. Он завоевал уважение и признание за глубокое понимание искусства и уникальную способность анализировать творчество артистов. Неординарность Соседова, его ярко выраженные взгляды и нестандартный подход к жизни делают его одним из самых обсуждаемых и узнаваемых личностей в нашей стране.

О собственной карьере

В 1996 году Сергей Соседов окончил газетно-журнальное отделение факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. Известность к специалисту пришла после съемок в программе «Акулы пера», которая транслировалась по телевизору в 1995–1998 годах. Сергею нравилось задавать острые вопросы. Ему всегда было интересно узнать что-то новое от артистов, услышать то, как они объясняют свой неуспех, разные жизненные события.

В последующие годы Соседов работал в разных местах, занимал разные должности (был корреспондентом, музыкальным редактором-обозревателем, ведущим и т. д.). О карьере он никогда не задумывался. Критик говорит, что карабканье по социальной лестнице и стремление к хорошей зарплате не всегда в итоге может привести к удовлетворению. Лучше делать то, что получается и что нравится, и не гнаться за успехом и известностью.

О работе в программе «За гранью»

Сергею Соседову давно поступило предложение стать ведущим. Однако не было конкретной идеи проекта. Процесс поиска, принятия решения и согласования деталей занял много времени, как это бывает в телевизионной индустрии. В 2021 году Сергею наконец-то сообщили, что будет создана социально-публицистическая программа «За гранью», где будут разбираться истории простых людей. Критик согласился стать ведущим.

К сожалению, Соседов проработал в программе недолго. В декабре 2023 года вместо него на роль ведущего взяли Тимура Еремеева. Причиной, по которой выполнили замену, стало выступление Сергея в программе «Суперстар!» с песней «Одиночество сердец». Музыкальный критик был в пижаме и тапочках, а вокруг него развивались длинные отрезы воздушных тканей. Многие отрицательно оценили как саму песню, так и внешний вид Сергея. Сам же Соседов посчитал выступление великолепным. Он отметил, что все недовольства вызваны тем, что никому не нужен его успех. Назло завистникам он пообещал, что продолжит свой творческий путь и запишет новые песни.

О культуре отмены

В зарубежных странах широкое распространение получила культура отмены. Это явление, при котором публичные личности, звезды шоу-бизнеса подвергаются бойкоту и исключению из творческой среды за действия или высказывания, считающиеся неприемлемыми для некоторых людей. В последнее время культура отмены достигла такой степени, что под ее влияние попадают не только современные артисты, но и классические произведения искусства на основании переоценки исторических фигур и их взглядов через призму современности.

Сергей Соседов критически относится к этому явлению, подчеркивая абсурдность ситуации. По его мнению, необходимо принимать творчество артистов вкупе с их личными слабостями и ошибками. Такой подход позволяет сохранить культурное наследие и обеспечивает более объективное и толерантное отношение к людям.

О гениальности и предательстве современных артистов

Как отмечает Сергей Соседов, сейчас в России нет гениальных артистов. А все то, что приравнивается к чему-то великому, уникальному, можно на самом деле оценить лишь на 4+. Воистину гениальные артисты – это Лидия Андреевна Русланова, Клавдия Ивановна Шульженко, Леонид Осипович Утесов, Изабелла Даниловна Юрьева, Александр Николаевич Вертинский.

Сергей Соседов дополняет, что некоторые современные исполнители не только посредственны, но и являются предателями, а предательство нельзя прощать. Корни этой проблемы кроются в плохом воспитании, невысокой культуре. Поначалу это прикрывается талантом, хорошими песнями, энергией. Но однажды наступает момент, когда это все исчезает, и демонстрируется истинное нутро человека.

О чувстве любви

Сергею Соседову 55 лет, но он до сих пор не нашел свою вторую половинку. На вопрос о том, что такое любовь, он не может дать однозначный ответ. По мнению Сергея, никто не способен сформировать четкое определение.

Многие поэты и писатели признаются, что именно теплое и нежное чувство побуждает их к созданию новых произведений. При этом творческие личности не могут объяснить, что же такое любовь. Критик отмечает, что если бы кто-то действительно мог дать четкий ответ на этот вопрос, то мир искусства, возможно, перестал бы существовать в своем нынешнем виде. Любовь как неразгаданная загадка поддерживает неиссякаемый поток творчества.

О развитии в жизни

Сергей Соседов недавно высказал свою точку зрения о том, что развитие в жизни должно происходить естественным образом, без лишних ускорений и вмешательств. Критик подчеркнул, что важно доверять времени и естественному ходу событий. Также он сравнил процесс развития с распусканием цветка:

Розочка должна распуститься сама. Ее не надо расковыривать. Иначе она завянет. Да, пройдет время, и она распустится. Надо дождаться… Не надо ничего усиливать. Будет только хуже. Все должно развиваться своим путем поступательно.

Соседов также подчеркивает, что каждому человеку следует самостоятельно искать свой путь в жизни, не полагаясь на кого-то другого. Никто не сможет дать правильные ответы на возникающие вопросы или указать верную дорогу, за исключением Бога.

Об отношении к жизни и смерти

Многие люди боятся смерти, но Сергей Соседов не из их числа. Он говорит о смерти как о неизбежном и логическом исходе жизни, который не должен вызывать страх, если он приходит в свое время, в соответствии с законами бытия. Критик подчеркивает, что смерть дана человеку с рождения, и без смерти не может быть жизни. Связь между этими двумя состояниями неразрывна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Близки ли вам высказывания Сергея Соседова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.