Даешь свободное время: искусство "ничегонеделанья" как средство достижения психологического комфорта

Мы постоянно изучаем, как лучше распределить время, чтобы больше успеть. Сходить на работу, сделать гимнастические упражнения, приготовить полезные для здоровья блюда, прибраться, привести вещи в порядок, проверить домашние задания у детей. Нет никаких шансов все успеть, поэтому к грузу проблем добавляется чувство вины за свою лень и плохую организованность.

Однако жить, выполняя усердно свои обязанности, не имея свободного времени, скучно и неправильно. Часто бывает, что мы доходим до изнурения, зарабатываем бессонницу и, не смыкая глаз в ночи, продолжаем думать, как можно закончить те или иные дела, выращивая чувство вины и формируя тревожный фон.

Многие не разрешают себе даже сходить пообедать, продолжая перекусывать за столом, однако не замечают, сколько времени тратят, попутно заглядывая в социальные сети.

Нужно работать меньше

На самом же деле работать нужно меньше и продуктивнее. Чувство вины заставляет больше тратить времени на работу и не разрешает отдыхать. Нужно с гордостью, сделав глубокий вдох, провести время непродуктивно и без видимой пользы.

Вы имеете право заняться любимым делом, потому что отсутствие радости и веселья вне рабочего места может привести к катастрофическим результатам для психики и значительно снизить нашу производительность.

Как научиться ничего не делать

Иногда люди до такой степени теряют способность радоваться тем прекрасным моментам, которые дарит жизнь, что не способны их заметить. Оказывается, ничегонеделание – это тоже искусство, которому некоторым личностям с гипертрофированным чувством ответственности нужно учиться.

Начать стоить с планирования. Обозначьте время, которое вы потратите на то, чтобы «бить баклуши». Если вы заняты на производстве важными делами, перед вами стоит задача придумать интересное занятие на время перерыва, чтобы ни в коем случае не оставаться на рабочем месте, не меняя обстановки.

Вы можете погулять по скверу, сходить в кафе или на маникюр. Главное, полностью отключиться от лихорадочного обдумывания того, что вам еще предстоит сегодня сделать.

Если вы работаете удаленно, то вам необходимо как можно быстрее осваивать навыки тайм-менеджмента, чтобы защитить себя от выгорания и переутомления.

Почему нужно уметь абстрагироваться от работы

Когда вы полностью отключаетесь от своей деятельности, вы даете мозгу возможность самому заниматься поиском лучших решений. Вы будете удивлены тому, какие полезные и свежие идеи озарят вас после отдыха.

Перестаньте пытаться все контролировать, дайте поработать вашему подсознанию.

Подзарядите свои аккумуляторы

Чтобы работать, вы нуждаетесь в больших запасах энергии, которые истощаются, если вы не делаете определенные вещи. Подумайте о том, что действительно подарило бы вам удовольствие.

Это может быть сеанс массажа, поездка на природу, романтическое свидание, которое все время приходится откладывать из-за нехватки времени. Но сколько можно эксплуатировать свой организм, заставляя его только трудиться, используя свою силу воли?

Подумайте о том, чего бы вы хотели, но не можете себе позволить из-за того, что у вас слишком много обязанностей. Вот именно с того, что придет вам в голову в первую очередь, и начните.

Расслабьтесь на диване перед телевизором, примите ванну с ароматизаторами и солью, уйдите на день в салон или отправьтесь на пару дней в путешествие, оставив компьютер дома, встретьтесь с друзьями, чтобы поболтать о всякой чепухе. А может быть, вы мечтали написать картину маслом или поплавать с дельфинами?

Если у вас рядом есть река или море, считайте, что вы спасены. Это лучшее место для медитации, когда сама природа будет лечить и заряжать ваши подсевшие батарейки.

Когда вы почувствуете, что устали отдыхать и вам хочется скорее приступить к работе, то вполне можно вернуться на свое рабочее место. Как легко и быстро, оказывается, можно все сделать, когда вы сумели хорошо расслабиться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пошла расслабляться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
1
Бросила все и поехала на море. Дул сильный ветер, не было ни души. Но пришла подышать воздухом собака и ее 4 щенка, залегли рядом греть бока на солнце. Забыла про все на свете, любуясь на них и море.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.