Места мира, которые вскоре могут исчезнуть

Изменения в мире происходят постоянно, день за днем, век за веком. Но большинство из них имеют настолько огромную длительность, что мы просто не замечаем их, считая делом отдаленного будущего или вовсе мифом. В самом деле, какое человечеству дело до очередного ледникового периода, который неизбежно наступит через несколько тысячелетий?

Однако есть изменения, которые происходят намного быстрее. И некоторые из них угрожают уничтожением удивительных уголков мира. Перед вами – список природных и культурных достопримечательностей, которые скоро навсегда исчезнут с лица Земли.

До свидания, Килиманджаро!

Жителям Танзании вряд ли стоит бояться извержения своей главной достопримечательности. А вот с величественной снеговой шапкой на вершине этого гиганта стоит начать прощаться уже сейчас. Ученые предрекают, что ледяной щит Килиманджаро может исзечнуть в ближайшие два десятилетия.

Сейшелы: жертва наступающего океана

Вы мечтаете однажды побывать в этом райском уголке, позагорать на мягком белом песочке, прокатиться по лазурным волнам на доске для серфинга? В таком случае вам стоит поторопиться: уже через 50 лет на месте Сейшельских островов будут плескаться бескрайние воды Индийского океана. Уровень моря на Земле растет медленно, но неуклонно. Высота этих коралловых атоллов составляет всего несколько метров. Печально, но они станут одной из первых жертв глобального потепления.

Мангровый лес Сундарбана

Там, где Брахмапутра сливается с Гангом, расположено одно из самых удивительных мест на Земле: огромная заболоченная низина Сундарбан, образованная дельтой этих двух рек. Здесь, на территории, превышающей размеры Бельгии и Нидерландов вместе взятых, растет самый большой в мире мангровый лес, живут десятки уникальных видов животных и птиц. Увы, Сундарбанские острова находятся ниже уровня моря. И уже через 20 лет эти земли, словно пришедшие прямиком из древнеиндийских легенд, навсегда скроются под водой…

Изменчивый лик внешних отмелей Северной Каролины

Эта узкая песчаная полоса барьерных рифов тянется более чем на 320 километров, разделяясь на несколько крупных островов шириной от 100 до 2 000 метров. Из-за волн и непрерывно дующих ветров ландшафт островов постоянно изменяется. Океанские воды, особенно после шторма, создают новые проливы, порой смывая без следа участки берега длиной в десятки метров.

Тропический лес бассейна Конго

Эта река является одной из главных водных артерий Африки. Именно в ее бассейне расположен огромный лесной массив. И именно сейчас он активно вырубается из-за лесозаготовок, развития сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности. Уже через полсотни лет от древних джунглей останется не более трети. А позднее, возможно, лес по берегам Конго и вовсе исчезнет.

Город каналов и мостов уходит под воду

Долгие годы Венеция славилась как самый красивый город юга Европы. Увы, подъем уровня Мирового океана угрожает и ей. По расчетам ученых, самое большее через сто лет все северное побережье Адриатического моря исчезнет под водой.

Голубой ледник Патагонии

В Южной Америке, на территории Аргентины и Чили, находится природный ансамбль из трех огромных ледников. Самым красивым из них по праву считается «Перито-Морено», или «Голубой ледник», входящий в список ЮНЕСКО. С 2004 года он ведет себя нестабильно: появляются промытые водой арки, которые впоследствии обрушиваются. Гляциологи бьют тревогу: если так пойдет и дальше, удивительный памятник природы и бесценный источник пресной воды в скором времени может полностью растаять.

Ледник Гриннел

Такая же опасность подстерегает и глетчеры Северной Америки. Быстрее всего тает огромный ледник Гриннел в штате Монтана: за последние несколько десятков лет он сократился более чем на 40 %. Ученые предсказывают, что уже через 10 лет он исчезнет полностью.

Мертвое море: проигранная война с пустыней

Этот уникальный бессточный водоем получил свое название не зря: вода в нем настолько соленая, что в ней не выживают никакие живые существа, кроме особо выносливых микроорганизмов. К сожалению, жаркое пустынное солнце и хозяйственное использование медленно убивают Мертвое море. Уровень воды в нем понижается на 1 метр в год. Совсем скоро от этого чуда природы не останется почти ничего.

Египетские пирамиды

Эти монументальные образцы древнего зодчества могут казаться вечными и незыблемыми. Но на самом деле это не так. Уже сейчас вид гробниц великих фараонов заставляет задумываться о быстротечности времени: от белой облицовки не осталось и следа, стены из известняка покрыты эрозией и медленно разрушаются. Более четырех с половиной тысячелетий простояли эти величественные сооружения. Однако в недалеком будущем они могут обрушиться под собственным весом. Впрочем, время посетить их у вас еще есть – а быть может, и у ваших внуков.

Нетронутый рай Галапагосских островов

Миллионы лет природа этого тихоокеанского архипелага развивалась изолировано от остального мира. Эти острова до сих пор служат домом для множества эндемичных животных и растений. По сути, Галапагоссы – это один огромный биосферный заповедник. И сейчас он находится под угрозой гибели. Из-за ухудшения экологии многие виды флоры и фауны находятся на грани исчезновения. А медленно наступающий океан способен и вовсе поглотить этот осколок древнего рая.

Тускнеющее очарование Тадж-Махала

Гробница любимой жены шаха Джахана более четырех столетий считалась одним из самых прекрасных произведений индийской, а быть может, и мировой архитектуры. Однако кислотные дожди и пропитанный выхлопными газами воздух медленно смывают с памятника культуры его нежные жемчужные краски. Пройдет совсем немного времени, и красота Тадж-Махала окончательно потускнеет.

Джунгли Мадагаскара

Некогда французы, открывшие этот остров, начали нещадную вырубку местного леса. Охота на редкие породы древесины и расчистка местности для нужд сельского хозяйства и сейчас быстро сокращают территорию тропических джунглей этого острова. По прогнозам ученых, уже через 40 лет лес на Мадагаскаре полностью исчезнет.

Альпийские ледники

Тяжелый удар ждет поклонников горнолыжного спорта. Основные альпийские ледники стремительно уменьшаются в размерах. Сокращаются и снеговые шапки. Уже к концу XXI века от них почти ничего не останется.

Руины Мачу-Пикчу

Архитектурные памятники цивилизации инков пользуются огромной популярностью. Даже сейчас, когда руины Мачу-Пикчу в Куско были внесены в Список мирового наследия Юнеско, их ежегодно посещают тысячи людей. Развитие туризма опасно не только для самих построек, но и для всей окружающей местности, которая медленно теряет свои леса в угоду городскому строительству.

К сожалению, активная промышленная деятельность человека и вызванные ею экологические изменения стали причиной уничтожения многих «чудес света». Некоторые изменения, такие как повышение уровня океана, мы предотвратить не в силах. Но спасти хотя бы часть природного и культурного наследия человечество в силах. Вопрос лишь – осознаем ли мы это вовремя?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.