Женщина мечтала побывать на Бали и копила деньги. Но, оказавшись там, очень разочаровалась

С детства я мечтала побывать на Бали. Я представляла этот нетронутый рай с белоснежными пустынными пляжами, древними храмами, скрытыми в джунглях, наполненный безмятежностью и покоем.

Попав туда, я увидела толпы туристов и горы мусора на пляжах.

Туристы и горы мусора

Путешествие началось в Денпасаре. Я с волнением вручила свой паспорт сотруднику миграционной службы, он шлепнул печать - и вуаля: я официально в Индонезии. Я тут же села в такси и помчалась на пляж.

Есть вещи, которые вы должны знать о Бали. Остров стал жертвой Instagram. Эти идеальные фото красоток в развевающихся платьях, пустынные пляжи, волшебные закаты...

На Бали многолюдно. Единственный способ получить такую ​​картинку - проснуться на рассвете, убрать следы тысячи ног, а заодно и груды мусора.

Да, да, Бали напоминает большую мусорную свалку.

Туризм - основной источник дохода в стране. Для сравнения: с января по октябрь 2018 года на острове побывало 5,16 млн иностранных гостей. Результат - огромное количество отходов. На Бали пластик не только на берегу, но и в воде. Из-за географического расположения Бали "ловит" мусор с других островов, а также с Филиппин и Малайзии.

Индонезия является вторым по величине загрязнителем океанов в мире после Китая. Дайвинг здесь не столь романтичен, ведь часто потом приходится вынимать целлофан из волос.

Канггу (Canggu)

Остров когда-то был центром духовных практик. Сегодня все по-другому. Цивилизация постепенно добралась и сюда.

Я не прочь повеселиться, обожаю вечеринки, но не за тем я стремилась на Бали. Хотелось уединиться, успокоить мысли, помедитировать.

Но это трудно сделать, когда по соседству гремит музыка до рассвета.

Сегодня здесь настоящий рай для шопоголика: модные бутики, дорогие салоны и безглютеновые кафе. Но извините, мое желание сбежать на остров в океане никак не вяжется с рекламой безглютеновых кексов.

Поэтому я вынуждена была отправиться на восток в портовый город Паданг-Бай.

Что-то отдаленно напоминающее "мой" Бали

Паданг Бай не слишком жалуют туристы. Скорее это отправная точка для тех, кто собирается нырять у побережья соседнего Ломбока. Никто не остается здесь надолго. Я узнала об этом лишь 10 дней спустя, когда местные стали удивляться: "Как, ты все еще здесь?"

Да, я увидела пляжи с белоснежным песком и водой изумрудного оттенка. Это подходящее место для знакомства с древними храмами, включая и Лемпуянг, фото которого есть практически у каждого популярного человека в Instagram.

Мне пришлось встать с постели в 4 часа утра, чтобы сфотографировать самый красивый в мире рассвет. Но для этого нам с гидом пришлось два часа колесить по извилистым дорогам в поисках подходящего места.

Будьте готовы доплатить

Желающим уединиться следует бронировать отель в джунглях. Правда, стоит это дополнительных денег.

Но сервис здесь на высоте. Мне удалось найти 2 самых лучших ультрасовременных отеля за пределами Убуда.

Вот где я засыпала в ванне, усыпанной лепестками, под шум дождя, шелест листьев, вдыхая ароматные благовония. Здесь я наслаждалась свежими фруктами после массажа у журчащего ручья. Здесь я неспешно пила чай, глядя на рисовые террасы нефритового цвета.

Это и был тот самый Бали, о котором я мечтала.

Убуд превратился в фотозону

Последние дни отпуска я решила провести в Убуде. Это то место, где снимали сцены из фильма «Ешь, молись, люби». Наверное, многим из зрителей хотелось начать свою жизнь заново и даже купить сумку из ротанга в доказательство того, что они это сделали.

В киноленте Убуд - центр исцеления, спрятанный глубоко в джунглях, то место, где вы могли бы спрятаться в хижине, чтобы заново определить свою цель в жизни, будучи исцеленными и просветленным.

И если Убуд действительно когда-либо был таким, то сейчас все по-другому. Улицы Убуда заполонили толпы туристов.

Я была там в январе, в низкий сезон, и там было многолюдно. Убуд полон бутиков и ресторанов с заоблачными ценами, в которых подают тапас и импортные вина из Южной Америки.

Куда бы вы ни глянули, кажется, что одна и та же девушка в белом платье делает одну и ту же фотографию для Instagram. Убуд предпочитают те, кто хочет лишь сфотографироваться, съесть что-нибудь веганское и вернуться в свой роскошный отель.

Но не за тем я приехала на Бали. И это не тот Бали, о котором я мечтала все эти годы. Это место для вечеринок, серфинга, еды, питья и покупок. Но не место для подлинного исцеления и медитаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы можете сказать о Бали?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Билеты дорогие. За билет туда-обратно можно безбедно прожить месяц в Одессе на берегу Черного моря.
Копировать ссылку
3
По фото , так и не скажешь)) Людей нет. Всё чЫсто. Автор, иллюстрации должны хоть немного совпадать с текстом))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.