Мой друг часто путешествует по работе. Он рассказал, что не везде принято пропускать даму вперед или держать вилку в левой руке

Мой друг часто путешествует по работе. Он рассказал, что не везде принято пропускать даму вперед или держать вилку в левой руке. Об этом не каждый из нас знает. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, важно интересоваться обычаями другой страны заранее. Вот несколько необычных правил.

Не стоит обмениваться рукопожатиями на пороге

Рукопожатие считается вежливым способом приветствия. Но не предлагайте руки в дверях. Сначала войдите в дом, или пусть ваш собеседник выйдет наружу. Иначе не видать вам удачи.

Россия: не поворачивайтесь спиной к людям

Когда вы пробираетесь к своим местам в театре, не отворачивайтесь от сидящих. По правилам этикета это неуважение. Развернитесь к ним лицом, когда будете проходить мимо. А еще лучше не опаздывать. Ведь вы не только отвлекаете зрителей, но и срываете спектакль. А за вашей спиной - артисты. Их-то ведь тоже нужно уважать.

Италия: мужчина входит первым

В Италии правила хорошего тона никто не отменял. Кавалеры по-прежнему пропускают даму вперед. Но только не в ресторан! Здесь существует иное правило: в зал первым входит мужчина. Именно он должен поговорить с хозяином, чтобы получить столик.

Италия: добавьте пармезану!

В Соединенных Штатах официант часто предлагает дополнительную порцию сыра к итальянским блюдам. В Италии так не поступают. Более того, просить об этом считается крайне невежливым, особенно если заказали пиццу.

Дело в том, что сыр считается несовместимым с этим блюдом, так же как, например, лосось и кетчуп.

Тем не менее если вам все же предложат дополнительный сыр, то ни в коем случае не отказывайтесь. Иначе вас сочтут крайне невоспитанным.

Ешьте только правой!

В Индии левую руку принято считать "грязной", ее используют для личной гигиены. То же и в странах Ближнего Востока и в некоторых частях Африки. Поэтому, садясь к столу, сразу поменяйте приборы местами, чтобы не было неприятностей.

Великобритания: держитесь левой стороны

В этой стране - левая - главная. Вам следует не только ехать в этом направлении. Это правило касается многих аспектов и даже кухни. Передача десертного вина слева направо считается нарушением этикета. Обязательно запомните это. Возможно, прямо вам об этом не скажут, но впечатление будет испорчено.

Чили: не пользуйтесь руками во время еды

В Америке совершенно нормально есть руками, а в некоторых странах даже рекомендуют так делать.

Но будьте внимательны в Чили! Если хотите прослыть воспитанным человеком, ешьте, используя нож и вилку.

Кое-что о туалетной бумаге

Если вы путешествуете по Греции, Турции, Македонии, Черногории, Болгарии, Марокко, Египту или Пекину, обратите внимание, что сантехника часто не рассчитана на смыв туалетной бумаги в канализацию. Для этого используют специальные мусорные баки.

Несоблюдение этих требований этикета может привести к засору и даже наводнению. А компенсировать ремонт придется вам. Так, может, лучше соблюсти требования?

Индия: сообщение вместо звонка

Многие, возможно, удивятся, но в Индии на большинстве малых предприятий просто нет стационарных телефонов. Поэтому там принято использовать текстовые сообщения не только для личного общения.

И если вам нужно узнать, к примеру, время открытия какого-нибудь магазинчика, отправьте СМС, но не звоните. Вам тут же ответят - также пришлют сообщение.

Великобритания: осторожно с жестами

Средний палец вверх - это неприличный знак во многих странах мира, не только у нас. Немногие знают, что в Великобритании его эквивалентом считается знак «V». Странно, правда?

В этих странах местные жители не показывают "класс" большим пальцем вверх

Находясь на отдыхе в Иране, Греции, Сардинии, а также в некоторых областях Западной Африки, большой палец лучше не использовать в качестве одобрения. Здесь он считается эквивалентом обмана.

Франция: целуй, но не обнимай

В этой стране объятия считаются более интимными, чем поцелуи. Когда вы приветствуете кого-то, с кем не так близки, будьте готовы пожать руку или поцеловать его (дважды - по одному разу в каждую щеку - или в некоторых регионах даже больше).

Наряду с правилом объятий также под запретом хризантемы. Их ни в коем случае не стоит приносить в качестве подарка (цветок связан с трауром). Также избегайте желтых цветов - это намек хозяйке, что муж ей изменяет.

Как видите, совсем не так, как у нас. Поэтому иностранцу лучше заранее ознакомиться со странными правилами, чтобы потом не попасть впросак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вас удивило больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О Великобритании не знала.... Действительно, другая страна и правила тоже другие.... В мире много интересного.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.