"Млечный путь", символ Светлогорска и "Сафари-парк": 10 канатных дорог и фуникулеров России, которые стоит посетить

Полюбоваться видами городов, гор и морей можно, не только прогуливаясь по земле, но и с воздуха. При этом вам не нужно подниматься вверх на самолете или вертолете. Вы можете рассмотреть самые красивые места с канатных дорог и фуникулеров. Предлагаем подборку лучших всесезонных подъемников России.

Московская канатная дорога

Протяженность первой московской канатной дороги, соединяющей два берега Москвы-реки, а также Лужники со смотровой площадкой на Воробьевых горах, составляет 720 метров. Из ее кабинок открываются панорамные виды на столицу, пассажиры могут воспользоваться аудиогидами на четырех языках. Канатка также предоставляет такую услугу, как проведение свадебной церемонии.

Канатная дорога Нижнего Новгорода

Длина Нижегородской канатной дороги составляет 3661 метр. Она является не только туристическим, но и полноценным городским транспортом. Дорога соединяет областной центр с гордом Бором. Большую часть пути пассажиры проводят над Волгой. Из кабинок канатки вы можете полюбоваться проходящими по реке кораблями, а также увидеть Стрелку - место, где соединяются Волга и Ока.

Пятигорская канатная дорога

Длина Пятигорской канатной дороги составляет 1100 метров. Построена она была более пятидесяти лет назад. Всего за три минуты в ретровагончиках пассажиры могут подняться на гору Машук, на которой оборудована смотровая площадка. Здесь у туристов есть уникальная возможность насладиться великолепными видами Пятигорска, Эльбруса и Казбека.

Фуникулер Светлогорска

В ярко-желтых ретрокабинках Светлогорского фуникулера одновременно может поместиться только два человека. Во время прогулки по дороге протяженностью 175 метров перед туристами открываются виды Балтийского моря и зеленых насаждений. Вагончики фуникулера по праву входят в число главных символов Светлогорска.

Подъемник "Млечный путь" в Архызе

Длина подъемника "Млечный путь" в Архызе составляет 2354 метра. Этот подъемник единственный в Архызе, работающий круглый год. За одиннадцать минут по канатной дороге вы подниметесь на высоту 2240 метров выше уровня моря. На Южном склоне расположена смотровая площадка. Здесь туристам предложат выпить стакан свежевыжатого гранатового сока и одновременно полюбоваться панорамными видами. Зимой с Южного склона прокладываются лыжные трассы, а летом маршруты по экотропе, ведущей в старый сосновый лес.

Подъемники Приэльбрусья

Канатные дороги Приэльбрусья представляют собой каскад длиной 1686-1800 метров. Они постепенно поднимут вас на высоту 3847 метров. Такая прогулка привлекает множество любителей захватывающих горных пейзажей со всех уголков страны.

С поляны Чегет туристы могут подняться на гору Чегет, посидеть в уютном кафе, выпить чаю и увидеть оттуда ледник Семерку. С поляны Азау канатная дорога поднимается на Эльбрус.

Каскад подъемников Приэльбрусья занесен в книгу рекордов России как самый высокий.

Фуникулеры Сочи

Среди подъемников Сочи самыми известными являются Роза Хутор и Красная Поляна протяженностью 1394-1721 метр.

Подъемники Роза Хутор поднимают туристов на высоту 2320 метров, на вершину знаменитой Розы Пик.

Фуникулеры Красной Поляны поднимут туристов на высоту 2200 метров выше уровня моря, где перед ними откроются впечатляющие панорамы других горных вершин. Особенно красивы пейзажи весной и летом, когда горные склоны покрыты цветущими рододендронами. А еще по этой дороге вы доберетесь к водопаду "Поликарп" - самому большому водопаду в Сочи.

Канатные дороги Геленджика

В Геленджике есть две канатные дороги. По канатке "Сафари-парк" длиной 1600 метров вы прокатитесь над зелеными горными склонами к смотровой площадке. На обратном пути перед туристами открываются виды Геленджикской бухты и панорама самого города.

Протяженность канатной дороги "Олимп" составляет 1150 метров. С нее у вас также есть возможность увидеть город и бухту, полюбоваться бескрайними просторами Черного моря.

Канатная дорога "Домбай"

По трем отрезкам канатной дороги "Домбай" длиной 661-2182 метра путешественники поднимаются к вершинам величественных Кавказских гор. За двадцать минут пути вы можете поближе рассмотреть живописные черкесские склоны. В верхней точке пути у туристов есть еще одна возможность полюбоваться окружающими панорамными видами со смотровой площадки "Кругозор".

Канатные дороги Крыма

Канатные дороги Крыма не такие протяженные, как на Кавказе, но виды с них открываются не менее красивые. Над центром Ялты туристы могут прокатиться на фуникулере "Ялта-Горка" протяженностью всего 600 метров. Поднимается он не очень высоко, но зато сверху хорошо видно центральную часть Ялты и открываются красивые виды Черного моря.

В Крыму вы можете совершить прогулку еще по одной канатной дороге - Мисхор - Ай-Петри, длина которой составляет 2980 метров. Прямо под кабинкой перед туристами открываются зеленые просторы крымского хвойного леса, вдалеке они могут увидеть море, ну и конечно же, гору Ай-Петри.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще подъемники, по-вашему, заслуживают внимания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.