Банковские карты, виза, ребенок: как россиянам посещать Армению в 2023 году

Российским гражданам не требуется виза для посещения Армении. Для въезда в республику достаточно иметь внутренний паспорт РФ, но если въезжать в страну по суше, то потребуется загранпаспорт. Армения является одной из бывших республик СССР, и после распада Союза она уделяла особое внимание поддержанию дружественных отношений с Россией.

Как долго можно быть в Армении без визы

Согласно закону россияне могут находиться на территории страны без визы не более ста восьмидесяти дней за год. Если срок пребывания будет превышен, необходимо зарегистрироваться по адресу, выбранному для временного пребывания. Для этого нужно обратиться в миграционный отдел полиции с паспортом и договором аренды жилья. Рекомендуется присутствовать с владельцем жилья, чтобы ускорить процесс.

Штамп о регистрации обычно ставится в загранпаспорт, но иногда может быть проставлен на отдельном бланке. Не стоит использовать внутренний российский паспорт, поскольку любые посторонние штампы делают документ недействительным. Если планируется пребывание в стране более ста восьмидесяти дней, можно выехать на несколько дней в другую страну, например в Грузию, и затем вернуться в Армению, чтобы продолжить отсчет срока пребывания заново.

Какие нужны документы

Для въезда в Армению граждане России, Казахстана, Беларуси и Киргизии старше 14 лет могут использовать как внутренний, так и заграничный паспорт. Однако, если въезжать в страну по суше, необходимо иметь заграничный паспорт. А для тех, кто собирается прожить в стране более 30 дней, рекомендуется взять с собой заграничный паспорт для оформления регистрации по месту жительства.

Не нужно оформлять медицинскую страховку для поездки, однако в целях предотвращения дополнительных расходов рекомендуется оформить полис заранее на 30 дней.

С 1 мая 2022 года для въезда в Армению не требуется предъявление документов, подтверждающих статус вакцинированного или прохождение ПЦР-теста на COVID-19. В стране также отменено ношение масок в помещениях, за исключением медцентров.

Какие документы нужны на ребенка

Для поездки с ребенком в Армению необходимо оформление загранпаспорта, независимо от возраста. Если ребенок путешествует без родителей или законных представителей, следует оформить согласие на выезд. Эта процедура обязательна, если, например, путешествие осуществляется с бабушкой или братом.

Согласие является официальным документом, который подтверждает правомерность поездки, и должно быть заверено у нотариуса.

Правила транзита

Для путешествия через Армению для россиян не требуется получение визы и представление коронавирусных документов. Однако следует учитывать возможные требования страны назначения. Перед началом поездки необходимо ознакомиться с правилами и требованиями, установленными в стране, куда вы направляетесь.

Какие банковские карточки принимают в Армении

Для тех, кто планирует путешествие в Армению, важно знать, какие банковские карты принимаются в этой стране. Следует отметить, что карты, выпущенные в России, такие как «Виза», «Мастеркард», «Американ-экспресс» и JCB, не принимаются из-за санкционных ограничений. Однако существует возможность воспользоваться картой «Мир». Путешественники отмечают, что эта карта принимается практически везде.

Известно, что армянские банки неофициально поддерживают систему UnionPay. Согласно отзывам туристов, наличные можно получить только в банкоматах банка ACBA, а также использовать карты этого банка для оплаты покупок в некоторых кафе и магазинах, где имеются терминалы. Для комфортного и безопасного путешествия рекомендуется иметь с собой наличные и карты разных платежных систем, включая «Мир».

Какими способами попасть в Армению из России

Если вы планируете посетить Армению из России, то существует несколько вариантов пересечения границы. Воздушные и сухопутные границы Армении открыты для путешественников. Однако у России и Армении нет общей границы, и вы не сможете попасть в Ереван на автомобиле напрямую.

Если вы выберете путешествие на машине через Грузию, учитывайте, что эта поездка займет примерно 31-34 часов из Москвы без учета времени на прохождение границы. Если же вы предпочитаете автобус, то из Москвы до Еревана ехать придется около двух суток, а в мартовский период билеты обойдутся в 5000-7000 рублей.

Для более быстрого и удобного путешествия можно воспользоваться авиасообщением. Из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Сочи есть прямые рейсы в Ереван. Также есть возможность добраться до Гюмри прямым рейсом из Москвы.

Неважно, какой вариант пересечения границы вы выберете, вам обязательно стоит посетить Армению - замечательную страну с удивительной культурой и историей. К путешествию рекомендуется подготовиться заранее, собрав нужную документацию и выбрав место для проживания. При правильной подготовке можно избежать разных проблем, возникающих при прохождении таможни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Путешествовали ли вы по Армении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.