Секреты выживания в походе: как сделать инструмент из камня, если вдруг оказались без ножа и топора

Каменный топор, изготовленный своими руками, может стать отличным учебным пособием для ребенка при его изучении истории человечества. Часто такие приспособления используют, к примеру, и во время различных исторических фотосессий.

Могут быть полезными сделанные своими руками каменные аксессуары «первобытного человека» даже и на практике. К примеру, прочный самодельный топор наверняка облегчит вам жизнь в том случае, если вы заблудитесь в лесу и у вас не оказалось при себе настоящего современного туристического оборудования. Ниже предлагаем вашему вниманию описание способов изготовления топора и некоторых других инструментов из камня.

Ищем подходящий камень

Задача по поиску камня для топора или какого-нибудь другого каменного инструмента может показаться очень простой. Ведь в любой степной или лесистой местности в походе всегда можно найти огромное количество камней самых разных размеров. Однако для изготовления надежных инструментов подойдет далеко не каждый минерал. Считается, что, подбирая материал для топора, наконечника или ножа, следует обращать внимание на такие его характеристики, как:

  • прочность — камень в последующем должен выдержать постоянное использование минимум в течение недели;
  • однородность состава — чем более равномерной будет структура камня, тем лучше он подходит для изготовления топора и других каменных инструментов.

Наиболее подходящими для изготовления инструментов «первобытного человека» минералами считаются:

  • обсидиан;
  • кварцит;
  • яшма;
  • кремнистый сланец;
  • кремень.

Все эти камни при нанесении резких направленных ударов во время обработки не трескаются и не теряют своей прочности. Разрушение их происходит постепенно — в виде скалывания с образованием чешуек неправильной формы.

Многие найденные археологами настоящие топоры первобытного человека также сделаны и просто из базальта. Конечно же, при отсутствии более подходящих минералов можно использовать для изготовления инструментов и этот распространенный на территории нашей страны камень.

Как сделать топор

Для изготовления топора помимо подходящего камня нужно найти и крепкую ветку под рукоятку для него. Также следует подобрать еще один камень для обтачивания рабочей части. Этот камень должен быть более плотным и прочным, чем тот, который подобран, собственно, для топора. Лучше всего для обработки каменных инструментов подходит кремень и кварцит.

Технология изготовления каменного топора выглядит примерно следующим образом:

  • выбранный камень обтачивается другим камнем небольшими участками до образования режущей кромки;
  • обточенный камень дополнительно шлифуется об какой-нибудь большой валун, смоченный водой;
  • производится окончательная шлифовка и заточка режущей кромки топора небольшими камушками;
  • в толстой ветке вверху сбоку с помощью изготовленного лезвия и огня делается сквозное отверстие;
  • каменный топор вставляется в отверстие противоположной от лезвия частью и закрепляется на ветке веревками крест-накрест.

При отсутствии веревки для закрепления камня на ветке можно использовать полоски кожзаменителя, толстую леску, сложенную в несколько раз и пр. Веревку также можно сделать из пластиковой бутылки. Бутылка в этом случае разрезается по спирали на ленту шириной 5 мм. Далее лента разделяется на три части, которые сплетаются вместе косичкой.

Скребок

Если прикрепить топор к ветке не получается, его можно использовать и без рукояти. Камень с заточенным в виде лезвия краем может пригодиться, к примеру, в качестве скребка. Также таким инструментом можно рубить не слишком толстые деревья. Для этого каменное лезвие приставляется к стволу, после чего по нему наносятся удары другим камнем. Двигаясь по кругу, можно постепенно повалить дерево.

Помимо этого каменным топором без топорища можно разделять на части толстые ветки для костра. Технология в этом случае используется такая же. Каменный топор приставляется туристом к ветке под углом, после чего по нему наносится удар другим камнем.

Как сделать нож

Разумеется, из камня при необходимости можно изготовить не только топор. К примеру, очень полезным в лесу может оказаться и каменный нож. Для такого инструмента также следует подбирать прочный камень, не раскалывающийся при сильном давлении. Лучше при этом, конечно, выбирать плоский камень с формой, приближенной к форме лезвия ножа.

В качестве рукоятки для ножа можно использовать кусок прочной ветки, кость, рог животного. В рукояти проделывается паз, в который и вставляется каменное лезвие.

Копье

Еще один инструмент, который относительно несложно самостоятельно сделать на природе из камня, — это копье. Такое приспособление может пригодиться, к примеру, для защиты от хищников или охоты. Для изготовления копья в первую очередь нужно найти длинную жесткую не слишком толстую ветку, которая будет использоваться в качестве рукояти.

Далее можно приступать к изготовлению наконечника. Делают его по той же технологии, что и лезвие ножа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы делать какие-либо инструменты из камня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.