Как защитить свои очки от запотевания на морозе: рабочие приемы и хитроумные лайфхаки

Многие люди носят очки, поскольку обладают плохим зрением или хотят дополнить свой образ модным аксессуаром. Но данное изделие считается капризным в уходе, поскольку стеклянные линзы часто запотевают при низкой температуре на улице, а также их нужно протирать только подходящими средствами. Не у всех людей оказывается под рукой салфетка, сделанная из микрофибры, а устранять проблему запотевших стекол неподходящими материалами нецелесообразно, поскольку появляются разводы или даже небольшие механические повреждения, а также истирается антибликовое покрытие. Поэтому можно воспользоваться несколькими методами, позволяющими защитить очки от запотевания на морозе.

Почему очки запотевают?

Если холодные линзы соприкасаются с более теплым воздухом, то это становится причиной образования мелкодисперсного конденсата. На всей поверхности стекла появляются мелкие капельки, негативно влияющие на светопроницаемость. Поэтому человек перестает видеть четкую картинку. Ему приходится снимать очки, чтобы протереть их от образовавшейся влаги.

Очки запотевают и по другим причинам, к которым относится нахождение в помещении с высоким показателем влажности, высокие физические нагрузки, которые приводят к учащению дыхания и повышению теплоотдачи тела, а также ношение медицинской маски или использование очков в сауне, бане или бассейне. Для избавления от этой проблемы можно пользоваться как покупными средствами, которыми протираются стеклянные линзы, так и народными методиками.

Сухое мыло

К популярным народным средствам, позволяющим предотвратить запотевание очков, относится кусковое мыло. Можно воспользоваться двумя способами нанесения:

  • сухим мылом наносится несколько полос на стекла, после чего средство растирается тканевой салфеткой;
  • промывание очков в мыльном растворе, после чего они хорошо высушиваются сухой салфеткой, причем желательно выбирать салфетку, специально предназначенную для очков.

Эти методики позволяют сформировать на стеклах тонкую пленку, обладающую прекрасными водоотталкивающими характеристиками. Поэтому даже при смене температуры не будет возникать конденсат.

Жидкое мыло

Другой способ защиты очков заключается в нанесении небольшого количества жидкого мыла на очки, после чего данное средство распределяется салфеткой по всей поверхности стекла. Вместо жидкого мыла можно воспользоваться обычным шампунем. Во время работы появляются излишки, которые легко удалить с помощью фланелевой ткани.

Глицерин

В хозяйственных магазинах можно приобрести жидкий глицерин. Средство комнатной температуры наносится на линзы и распределяется салфеткой. Его нужно оставить на очках до полного высыхания, после чего стекла протираются сухой тряпкой из микрофибры.

Пена для бритья

Даже это средство часто используется для защиты очков от запотевания. Нужно воспользоваться небольшим количеством пены для бритья, которая наносится на линзы с помощью сухого ватного диска. Средство нужно оставить на линзах до полного высыхания.

Зубная паста

Выбирать рекомендуется прозрачную пасту без красителей. Небольшое количество средства наносится тонким слоем на очки. После его высыхания, сухой слой удаляется мягкой салфеткой. Процесс работы считается трудным, поскольку существует вероятность, что при неаккуратном обращении останутся царапины.

Профессиональные средства

В салонах оптики предлагаются специализированные составы, которые предназначены для борьбы с запотеванием очков. Но они гарантируют исключительно временный эффект, поэтому ими придется регулярно пользоваться. Продукция продается в виде жидкого средства или спрея, а также можно купить специализированные салфетки, которые производителем пропитаны активными веществами, обладающими водоотталкивающим эффектом.

После правильной обработки формируется специальная гидрофобная пленка, невидимая для человеческого взгляда. Она уменьшает притяжение молекул, поэтому на линзах не образуется конденсат.

Советы по уходу

Для предотвращения запотевания очков можно пользоваться несколькими простыми советами. К ним относится:

  • запрещено пользоваться бытовой химией, которая состоит из абразивов или агрессивных химических веществ, а также нельзя применять автомобильную химию;
  • желательно всегда носить с собой мягкую салфетку, купленную в оптике;
  • нельзя трогать холодные стекла теплыми руками;
  • не рекомендуется носить очки в карманах одежды или в сумке без надежного чехла.

При наличии неплохого зрения желательно вовсе отказаться от использования очков в холодную погоду. Особенно это относится к ситуации, когда нужно надевать медицинскую маску, через которую на очки будет попадать теплый воздух.

Таким образом, можно воспользоваться разными методами и рабочими лайфаками, которые позволяют предотвратить запотевание очков на морозе. Для этого используются как народные средства, так и профессиональные. Рекомендуется следовать некоторым простым советам, которые позволяют защитить очки от разных негативных воздействий, что повысит срок их службы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предотвращаете запотевание очков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.