Прислушайтесь к своему дыханию: как практиковать осознанное плавание в переполненном людьми бассейне

Нет ничего лучше, чем отправиться в жаркий летний день на пляж и, погрузившись в прохладную воду, хоть на мгновение отключиться от проблем. И все бы ничего, если бы десятки других людей не думали так же. В итоге вместо желанного уединения мы получаем бурлящее пространство, периодически разрывающееся детскими криками. Хочется сбежать на дикий пляж или заброшенный бассейн? Постойте. Психологи предлагают практиковать осознанное плавание, которое помогает морально обособиться от масс.

Что такое осознанное плавание

Под словом "осознанность" мы понимаем некое отключение от того, что волнует нас на данный момент. Если объединить это состояние с физическим погружением в воду, то получится идеальный способ медитации. Это больше, чем расслабление, во время погружения вы опираетесь исключительно на свои чувства и становитесь единым целым с водой. Это помогает настроиться, очиститься, перепрограммировать мозг. Медитативное состояние увеличивает количество неврологических путей, которые помогают сосредоточиться на дыхании и физической активности. Многие тренеры перед рабочим днем практикуют плавание в бассейне, месте, изначально предназначенном для общения. Но, когда все светские беседы закончены, начинается то самое осознанное плавание. Вы сами чувствуете в такие моменты, что происходит с вашим телом: ощущение температуры воды, ее запах, движение ваших мышц, даже вкус воды, которая случайно попадает на губы. Специалисты говорят, что источником большинства страданий являются наши мысли о прошлом или беспокойство о будущем. Но момент, когда ты плывешь, наполнен покоем и счастьем, ум отдыхает от размышлений, мышцы поддаются случайным импульсам.

Сосредоточьтесь на дыхании

В переполненном бассейне раздражает почти все: от подростков, прыгающих бомбочкой, до того мужика, который решил быстренько переплыть вашу дорожку у вас перед носом. Сосредоточиться в таких условиях практически невозможно. Но специалисты по осознанному плаванию говорят, что даже казусы нужно воспринимать как часть опыта, просто наблюдайте, а затем отпустите. Только вы решаете, реагировать вам на посторонние звуки или отключиться от внешнего мира. Прислушивайтесь к дыханию. Именно дыхание является вашим якорем, определяет настрой, эмоции и реакции. Слушайте ритм, считайте, это поможет погрузиться внутрь себя. Не осуждайте себя и людей вокруг. Сосредоточьтесь на ощущениях. Если вы поймали себя на мыслях о других людях, или - о боже! - ругаете, просто отметьте, что вы это делаете, и вернитесь на шаг назад, сосредоточьтесь на ваших ощущениях. Если надо, спрашивайте себя: "Что я сейчас чувствую?"

Техника плавания

Достичь состояния дзен довольно трудно, вы можете сколько угодно быть в моменте, но, если вы устали, чувствуете тяжесть рук и ног, ни о какой медитации не может идти и речи. Поэтому следующий этап - техника плавания. Добиваемся легкого, скользящего эффекта, как дельфин. То, как вы позиционируете свое тело в воде, может оказать огромное влияние на выносливость и эффективность. Если вы держите голову слишком высоко, то ноги будут опускаться, тянуть тело вниз. Вам потребуются дополнительные усилия, чтобы удержаться на поверхности воды, вы устали, и вам уже не удержаться на нужном энергетическом уровне.

Что делать

Не бойтесь погрузиться под воду с головой, это очень помогает почувствовать обтекаемость. Если вы никогда такое не практиковали и немного опасаетесь, наденьте очки и потренируйтесь выдыхать под водой. Медленное и ровное дыхание успокаивает и обеспечивает достаточное количество кислорода на протяжении всей тренировки.

Специалисты считают: вовсе не обязательно придерживаться техники классического гребка или брасса, нужное состояние можно найти и в быстрых видах. Если вы можете плыть легко, растягиваясь в каждом движении, постарайтесь синхронизировать его с дыханием. Такая схема работает с каждым видом плавания, даже баттерфляй. Правда, нужно избегать плавания на спине из-за постоянного беспокойства врезаться в человека или ограждение. Ситуация не особо расслабляющая.

Шум

Еще одно отвлекающее обстоятельство - шум. Наденьте беруши, они хорошо помогают сосредоточиться на дыхании. Рекомендуется водонепроницаемые, еще лучше, если у вас есть наушники, в которых вы можете слушать музыку. Музыка увеличивает эффективность на 15 процентов, доказано.

Полезное упражнение

Чтобы пройти весь спортивный путь от душа до бассейна осознанно, попробуйте следующую технику. Войдите в роль наблюдателя и постарайтесь увидеть разницу между тем, что происходит, когда вы заняты своими мыслями, и тем, что вы чувствуете, полностью отдавшись движению. Попробуйте следующую технику, чтобы сосредоточиться. Оцените одновременно сначала пять вещей, предположим, отражение, рябь, цвета чужих купальников. Затем попробуйте услышать звуки: пузыри, брызги, детский смех, не только на поверхности, но и под водой. Прочувствуйте три вещи: температуру воды, само ощущение плавания и течение воды по телу.

Теперь сосредоточьтесь на влажности воздуха и запахе хлора. В конце остается только подключить вкус - не разгоняйтесь, достаточно просто облизать губы.

Теперь вы полностью готовы к осознанному плаванию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании осознанного плавания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.