Как похудеть в лице или снизить общий вес: диетологи рекомендуют комплексный подход

Женскому полу всегда доставляет дискомфорт лишний вес. Многие беспокоятся о лишних сантиметрах в нижней части тела. Но если избыточный вес тела можно скрыть драпировками, недостаточно шикарные ноги – брюками или юбкой, то лицо, руки и плечи часто спрятать не удается. Это мешает женщине по-настоящему выглядеть стройной и хрупкой. Стремление похудеть толкает девушек на эксперименты с диетами, которые конечно, уменьшат объем, но не сделают их красивыми и женственными.

Озабоченность проблемой похудения лица вызвана и современными стандартами: мода на красиво очерченные скулы и впалые щеки.

Что же делать, чтобы избавиться от пухлых щечек, мясистого подбородка, полных рук? Для начала следует определить основные причины, которые влияют на появление лишних граммов и сантиметров на этих частях тела.

Общий вес

Главная причина лишних сантиметров на лице в области скул, щек, шеи, рук – общий лишний вес. С увеличением килограммов жир откладывается в указанных местах, меняя внешность до неузнаваемости.

Физиологические процессы

Возраст и особые периоды в жизни женщины, связанные с беременностью, также оказывают влияние на организм и вес. Правильнее будет сказать, вызывают дегенеративные изменения, которые являются следствием гормональных нарушений и результатом прожитых лет.

Генетическая предрасположенность

Нельзя сбрасывать со счетов круглую форму лица, данную от природы, и полноту рук. Считается, что пухлое личико более всего присуще девушкам с фигурой, называемой «яблоко». Для них процесс сохранения стройности особенно сложен, так как форма тела и лица зависят от генетики.

Неправильный образ жизни

Вероятной причиной полноты могут стать и неправильный образ жизни: малая активность и недостаточное пребывание на свежем воздухе, вредные привычки, такие как курение и алкоголь, беспорядочный график, недосыпание.

В этом случае нарушаются обменные процессы в организме. Жидкость и жир начинают скапливаться в зонах риска, в том числе и на лице.

Может ли помочь похудению лица диета

Не нужно долго убеждать себя, что поправляясь в остальных частях тела, часть лишних граммов появляется и на лице. Поэтому шанс на получение резко очерченных скул напрямую зависит от снижения общего веса.

Но, занявшись проблемой вплотную, первые положительные изменения можно будет увидеть в зеркале косметички.

Чтобы добиться результата быстро, нужно подойти к похудению комплексно, то есть навести порядок в своем питании и регулярно уделять время физическим нагрузкам.

Как навести порядок в питании

Увеличение объема плеч и рук, вероятнее всего, является следствием роста общего веса. Поэтому повлиять на объем только в одной области тела не получится: нужно заняться снижением веса в целом.

Для этого следует пересмотреть свой рацион:

  • Перейти на правильное питание.
  • Уменьшить потребление калорий и следить за их количеством.
  • Тратить энергии больше, чем получает организм.
  • Проводить разгрузочные дни.
  • Заниматься общей физкультурой, способствующей нормализации обменных процессов.

Если после приведения в порядок питания вес начал снижаться, нужно вводить специальные упражнения для рук и плеч, чтобы они приобрели красивые очертания, а кожа на них не обвисала.

Важно выполнять тренировки так, чтобы мышцы не были накачанными. В домашних условиях это под силу.

Каковы основные правила питания для похудения

Составление меню, распорядка дня выполняются индивидуально, однако общие рекомендации выглядят следующим образом:

  • Пить воду – объем жидкости в день должен составлять 1,5-2 литра. Это могут быть негазированная вода, чай – желательно зеленый и без добавления сахара. При недостатке жидкости в организме он начинает ею запасаться, и образуются отеки. Вода помогает ускорить обмен веществ, вывести из организма шлаки и другие вредные вещества.
  • Дробность питания. То есть следует кушать небольшими порциями, распределив еду на три основных и три дополнительных приема. Пищу жевать нужно тщательно, чтобы задействовать как можно больше мышц лица. Есть избитая фраза: «Лучше меньше, да лучше». Она должна стать девизом на пути к похудению.
  • Исключение вредных продуктов. В еде должно быть минимальное содержание соли и сахара. Меню не должно включать кондитерскую выпечку, фастфуд, кофе, газированные напитки, сладкое, жареное, копченое и жирное.
  • Употребление овощей и фруктов. Что еще так наполнит организм природными витаминами, клетчаткой, как не сырые овощи и фрукты? Они полезны также в отварном или тушеном виде (без специй). Замените один из приемов привычной пищи овощными и фруктовыми салатами.
  • Отказ от алкоголя и курения. Появлению отеков особенно способствуют вино и пиво.
  • Включение в рацион кисломолочных продуктов. В них содержится кальций, который, как утверждают врачи, способствует похудению. Полезный элемент в большом количестве содержится в твороге и твердом сыре.

Есть ли специальные упражнения для похудения лица?

Безусловно, многих интересует вопрос, есть ли упражнения для подтягивания мышц лица. Ведь всем хорошо известно, что любая проблемная зона, подвергаясь нагрузке, сдается и «сдувается». Действительно, существует ряд упражнений, который способствуют укреплению мускулатуры лица: подтянуть подбородок, сделать формы скул более четкими и убрать щеки.

Пример подобных упражнений:

  1. Удобно расположившись на стуле, запрокидываем голову назад и стараемся выдвигать подбородок вверх, чтобы верхняя челюсть находилась под нижней.
  2. Держа голову прямо и сжав зубы, оттопыриваем нижнюю губу как можно ниже.
  3. Наклонив голову, двигаем подбородком в стороны, стараясь как бы дотянуться до каждого плеча.
  4. Зажав в зубах карандаш, начинаем «писать» в воздухе слова, приводя в движение шею и подбородок.
  5. Набрав в рот много воздуха, сжимаем губы и перекатываем воздух внутри, от щеки к щеке. Воздух выпускать можно постепенно или же резко.
  6. Произнесение гласных «О», «У», «А» и других звуков при максимальном напряжении как можно большего числа мышц.

Какие следует делать упражнения для быстрого похудения в руках и плечах

Жировые отложения появляются там, где отсутствует нагрузка, то есть имеет место недостаточное кровообращение. Поэтому рекомендуется ввести дополнительную нагрузку на верхнюю часть тела.

Можно, конечно, прибегнуть к спортивным снарядам и тренажерам. Они прекрасно справятся с излишками жира на плечах и руках. Но если хочется достичь результата быстро и в домашних условиях, где отсутствуют специальные снаряды? Для этого достаточно предпринять несколько несложных действий.

Примеры упражнений, показавших свою эффективность

Одними из самых важных упражнений для снижения объема в верхних конечностях являются отжимания. Они способствуют подтягиванию всего торса: пресса, плеч и бицепсов. Отжимания могут осуществляться от пола или от угла кровати, дивана.

Замечательно помогают различные жимы, особенно с применением гантелей, книг, бутылок с водой и прочих подручных средств.

Это очень действенные занятия, которые не только помогают сжиганию жира, но и формируют рельефы мышц рук. Здесь важно не переусердствовать и не превратить упражнения для похудения в накачивание мускулатуры.

Можно добиться похудения и без использования утяжелителей, но тогда эффект достигается за счет большого количества повторов и интенсивности занятий. К таким упражнениям можно отнести хорошо известную «Мельницу», круговые движения при этом можно выполнять в совершенно разных направлениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам уже удалось снизить вес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.