Верим не мифам, а в себя: может ли женщина за 60 избавиться от живота

С возрастом становится тяжелее удерживать вес и стройную фигуру. Замедляется обмен веществ, потребляемая пища потом откладывается в виде висцерального жира на животе и на боках, что выглядит не совсем эстетично. Можно ли решить данную проблему и как это сделать в возрасте 60 плюс? Разбираемся в этом вопросе.

Секрет успеха

Не верьте мифам о том, что жир исчезнет после принятия каких-то чудодейственных таблеток или просто с помощью ограничений в еде. Дело в том, что после похудения кожа может стать еще более дряблой, может обвиснуть и тоже образовать складки. На цифру на весах в данном случае не нужно ориентироваться. Ведь цель заключается не в том, чтобы снизить вес, а в том, чтобы обрести подтянутое тело, избавиться от обвисшего живота. Для этого необходимо повысить уровень физической активности — иначе никак. Плюс придется подкорректировать рацион питания, сделав акцент на «правильных» продуктах.

Упорная работа над собой, терпение и труд — это секрет успеха на пути к обретению идеального тела. Рассматриваем наиболее эффективные способы.

Кардиотренировки, силовые упражнения

Жирок на животе и на боках появляется из-за слабости брюшных мышц, когда женщина ведет сидячий образ жизни, мало двигается. Необходимо стимулировать организм к тому, чтобы он начал расходовать жировую ткань.

Сделать это можно с помощью кардио. Подойдут скандинавская ходьба, плавание, езда на велосипеде, на лыжах. Тренироваться нужно минимум трижды в неделю для достижения видимых результатов. Продолжительность одного занятия — полчаса.

Также помогают подтянуть кожу и избавиться от висцерального жира силовые тренировки. Правда, в данном случае рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному тренеру. Это очень серьезные и даже опасные упражнения. Чтобы не нанести себе травм, нужно чтобы специалист разработал комплекс упражнений именно для вас в индивидуальном порядке с учетом вашего возраста.

Эффективные домашние упражнения

Зато вы вполне можете самостоятельно качать пресс и тем самым тренировать мышцы брюшной полости. Это безопасное упражнение, и его можно выполнять несколько раз в неделю.

Еще подойдет упражнение «велосипед». Ложитесь на спину, поднимайте ноги (чтобы образовался угол в 45 градусов) и крутите воображаемый велосипед.

Пешие прогулки

Прогулка по парку, по улицам города — это тоже кардиотренировка. Причем, очень ненавязчивая, для которой не нужно отдельно выделять свободное время. Например, вы можете добираться до работы пешком вместо того, чтобы доезжать на машине или на общественном транспорте. Работа находится далеко от дома? Не страшно. Вы можете выйти на одну или две остановки раньше вашего пункта назначения и прогуляться немного пешком.

Вместо использования лифта, поднимайтесь и спускайтесь по лестнице пешком. Получится очень хороша, умеренная и в то же время полезная и эффективная физическая нагрузка. Это прекрасный вариант для тех, кто не очень любит спорт в контексте посещения тренажерного зала или выполнения определенного комплекса упражнений.

Рацион питания

С возрастом больше тянет на выпечку, мучное, сладости, чем на мясо или яйца. Это нормально. Однако нужно понимать, что избыток углеводов (а именно они содержатся в изделиях из муки) приводит к набору лишнего веса и к появлению жира на животе, бедрах, боках. Поэтому нужно подкорректировать рацион питания и включить в него белковую пищу. Выбирайте нежирное мясо (например, курицу, индейку и т. д.), творог, морепродукты, бобовые.

Также необходимо позаботиться о потреблении полезных жиров. Они есть в жирной морской рыбе, орехах, растительном масле. Суточная норма полезных жиров составляет 25 граммов. Именно они улучшают обменные процессы в организме и помогают усваиваться витаминам.

Из рациона питания следует исключить майонез, сало и маргарин.

Полезные рекомендации

Спорт и здоровое правильное питание — это залог успеха. Для достижения наилучших результатов, для упрощения процесса похудения также примите во внимание следующие рекомендации:

  • Хорошо высыпайтесь. В противном случае будут сбиваться естественные биоритмы, произойдет гормональный сбой и похудеть будет сложнее.
  • Минимизируйте стрессы. Ведь из-за негативного эмоционального состояния возникает ложный голод, что приводит к перееданию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Тяжелее ли вам с возрастом поддерживать стройную фигуру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.