Как худеть пожилому человеку с помощью физической активности: 10 лучших упражнений

Регулярные физические упражнения крайне важны для поддержания здоровья и хорошего самочувствия в пожилом возрасте. Они помогают сохранить подвижность суставов, улучшить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Аэробные упражнения, такие как ходьба, плавание или езда на велосипеде, усиливают кровоток и насыщают организм кислородом. А силовые тренировки поддерживают крепость мышц и костей.

Занятия физкультурой помогают также контролировать вес. Они ускоряют метаболизм и сжигают лишние калории. Это особенно актуально с возрастом, когда замедляется обмен веществ.

Как же заниматься спортом в пожилом возрасте, чтобы вес держался в норме или снижался (если показатель повышен)? Расскажем далее об упражнениях, которые помогают в этом.

Подъемы ног в положении сидя

Одним из эффективных упражнений для похудения в пожилом возрасте является подъем ног в положении сидя. Он делает плотнее мышцы ног и корпуса, улучшает силу и стойкость нижней части тела.

Для выполнения сядьте на прочный стул, поставьте ноги на поверхность пола и положите руки на бедра. Поочередно поднимайте каждую ногу вперед на несколько секунд. Делайте 10-15 подъемов поочередно на каждую ногу, постепенно наращивая количество по мере роста силы мышц.

Это простое в освоении упражнение поможет укрепить мышечный корсет, усовершенствовать осанку и координацию.

Подъемы на носочках в положении стоя

Для того чтобы выполнить такое упражнение, встаньте прямо, ноги расставьте на ширине плеч и положите руки на устойчивую поверхность. Поднимайтесь на носки, максимально отрывая пятки от пола. Задержите свое тело в такой позиции несколько секунд и медленно опуститесь. Сделайте 10-15 повторений, сосредоточившись на равновесии и контроле движений.

Такие подъемы укрепляют мышцы голеностопа, улучшают координацию и стабильность. А это важно для поддержания подвижности и предотвращения падений. Регулярные занятия также способствуют сжиганию калорий.

Отжимания от стены

Для выполнения расположитесь лицом к стене, установите руки на стену на уровне чуть шире плеч. Наклонитесь вперед, согнув руки в локтях и опустив грудь к стене. Затем отожмитесь от стены, выпрямляя руки, и вернитесь в прежнее положение.

Делайте 10-15 повторений, сосредоточившись на работе мышц груди и плеч. Такие отжимания более щадящие для суставов и доступны для освоения. Регулярные занятия помогут нарастить силу и выносливость.

Приседания с использованием стула

Для выполнения сядьте на прочный стул, поставьте ноги на поверхность и положите руки на бедра. Вставайте со стула, отталкиваясь пятками и поднимая грудь. Затем контролируемо опускайтесь обратно, сгибая ноги в коленях.

Делайте 10-15 повторений, следя за правильной осанкой. Такие приседания укрепляют мышцы ног, ягодиц и улучшают подвижность. Систематические занятия помогут сохранить самостоятельность в повседневной жизни.

Подъемы ног в положении стоя

Для того чтобы выполнить такое упражнение, встаньте прямо, ноги вместе и держитесь за устойчивую опору. Поднимайте ногу в сторону, удерживая ее параллельно полу. Зафиксируйтесь в такой позиции на несколько секунд, а после этого верните ногу на прежнее место.

Делайте по 10-15 повторений, поочередно давая нагрузку на каждую ногу, сохраняя равновесие и контроль. Такие упражнения улучшают подвижность тазобедренного сустава и координацию, что важно для предотвращения падений.

Круговые вращения руками

Для выполнения такого упражнения встаньте прямо, ноги установите на ширине плеч, ваши руки должны быть расправлены в стороны. Делайте небольшие круги руками, сначала вперед, потом сразу назад, и так по 10-15 раз.

Такие вращения плечевых суставов улучшают подвижность и эластичность мышц плеч и рук. Активизируется кровообращение, что важно в пожилом возрасте. Выполнять упражнение рекомендуется регулярно для поддержания гибкости верхней части тела.

Повороты туловища в положении сидя

Это очень эффективное упражнение для поддержания гибкости позвоночника в пожилом возрасте являются скручивания туловища на стуле.

Для выполнения сядьте на прочный стул, поставьте ноги на поверхность и положите руки на бедра. Медленно поворачивайте торс влево и вправо, тянясь рукой к спинке стула. Зафиксируйтесь в таком положении ненадолго (буквально по 5-7 секунд). После делайте по 10-15 циклов, разворачиваясь в каждую сторону.

Такие растяжки улучшают подвижность позвоночника, препятствуют мышечным зажимам и тренируют координацию. А это важно для хорошей осанки и гибкости в пожилом возрасте.

Сгибание-разгибание рук с применением эспандеров

Для выполнения сядьте на стул, ноги на полу, эспандер закрепите под ногами. Возьмитесь за рукоятки ладонями вверх, локти прижмите к туловищу. Согнув руки, подтяните рукоятки к плечам, напрягая бицепсы. После этого не спеша вернитесь в прежнее положение.

Сделайте минимум по 10 повторов, контролируя свои движения. Такое упражнение укрепляет мышцы рук, не перегружая суставы.

Разгибание коленей в положении сидя

Для выполнения сядьте на прочный стул, ноги на полу, руки на бедрах. Поочередно выпрямляйте каждую ногу вперед, напрягая мышцы. Задержите положение на 5-7 секунд. После этого осторожно верните ногу в исходное положение.

Сделайте по 10-15 таких циклов, подавая нагрузку каждую ногу, следя за правильной осанкой. Такие разгибания усиливают мышцы ног, улучшают стабильность коленей. Регулярные занятия улучшат подвижность.

Подъемы ног в положении стоя

Для того чтобы сделать упражнение, встаньте прямо, обе ноги поставьте вместе и держитесь за устойчивую опору. Поочередно поднимайте каждую ногу вперед, удерживая ее параллельно полу. Задержитесь в таком положении ненадолго (на 5-7 секунд).

Делайте по 10-15 циклов на каждую ногу, контролируя движения. Такие упражнения укрепляют мышцы ног, улучшают стабильность и координацию. А это важно для поддержания активности в пожилом возрасте.

Начать регулярные тренировки никогда не поздно. Проконсультируйтесь с врачом о подходящем для вас виде активности. Будьте постепенны и внимательны к своему самочувствию. Здоровье и активное долголетие в ваших руках!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, помогает ли спорт худеть? А в пожилом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.