Худоба и физическая форма - это не одно и то же: почему, занимаясь спортом, не всегда можно сбросить вес

Мэри Кейн не первый и не последний человек, которому говорят, что она должна быть более худой, чтобы стать лучшей спортсменкой. Но ее мощная история о выходе из команды Nike показывает, насколько вредной может быть эта идея.

Мэри рассказывает, что была "самой быстрой девушкой в Америке", прежде чем она поменяла тренеров и обнаружила, что ей снова и снова говорят, чтобы она "худела, худела, и еще раз худела". Под таким давлением ухудшилась не только производительность девушки, но и ее психическое здоровье.

Реклама худобы

Худоба и фитнес - это не одно и то же, но на сегодняшний день они объединены почти в каждом сообщении о занятиях спортом, особенно в тех, которые направлены на женщин. Для удручающей иллюстрации дихотомии обратите внимание на сопутствующие книги для мужчин и женщин, озаглавленные соответственно: "Как стать худым и стройным", "Стать сильнее", "Хочу быть худым и сильным".

Следуйте за фитнес-аккаунтом в "Инстаграме", и вы, вероятно, увидите много фотографий девушек в бикини. Прокрутите вниз новостную ленту, и вам покажется, будто каждый день появляются все новые и новые фото до и после счастливчиков, которым удалось похудеть.

Всеобщее заблуждение

"Дело в том, что если вы становитесь здоровым и сильным, вам не нужно становиться худым обладателем накачанного пресса. Это не естественная конечная точка фитнес-путешествия большинства людей", - говорит Мэри.

По ее словам, модели и культуристы находятся в своей "сухой" форме в течение очень непродолжительного времени в году, когда готовятся к соревнованиям или конкурсам красоты. Их фотографии, выложенные в соцсетях сделаны именно в этот период. Если следить за страницами олимпийских тяжелоатлетов в "Инстаграме", то можно увидеть, что многие фотографии в бикини и плавках делаются за неделю до какого-то большого события (например, чемпионата мира). Все потому, что спортсмены в этот период резко и часто с ущербом для здоровья худеют, используя жесткие диеты или голодание.

"Они не обладают такой спортивной фигурой круглый год. Большинство из атлетов в первую очередь резко худеют для того, чтобы попасть в определенную весовую категорию, получив лучшие шансы на высокое место в Олимпийских играх. Борьба за сокращение веса для мирового чемпионата может сделать спортсмена настолько слабым, что он не сможет выполнять свои запланированные тренировки", - продолжает Кейн.

Набрать вес - это не так страшно

Если человек занимается силовыми видами спорта, такими как тяжелая атлетика или пауэрлифтинг, то в долгосрочной перспективе он будет работать лучше, если наберет вес.

"Это трудно понять, если вы всю свою жизнь думали, что быть в форме означает быть худым, или, по крайней мере, весить меньше, чем тогда, когда вы начали тренироваться. Или если вы думаете, что диета и тренировки идут рука об руку", - говорит Мэри.

Мнение профессионалов

Известная культуристка Кейси Джонстон написала в своем блоге, что когда у спортсмена возникают проблемы в тренажерном зале, ему просто "нужно сделать себе подарок в виде проклятого гамбургера".

Натали Хансон, чемпионка и тренер по пауэрлифтингу, рассказала в интервью, что большинство женщин, которые приходят к ней, желая набраться сил, также просят сбросить весовую категорию.

"Вы, очевидно, достаточно заинтересованы в спорте, чтобы захотеть нанять тренера, - говорит она, - но в то же время это произвольное число в 63 килограмма (которые вы хотите весить) взято из воздуха людьми в пауэрлифтинге."

Мнение начинающих

На другом подкасте, посвященном тяжелой атлетике, хозяева (обе женщины) спросили свою аудиторию, что они хотели бы знать в самом начале своих занятий пауэрлифтингом. В подавляющем большинстве случаев один из самых популярных ответов состоял в том, что они хотели бы есть больше (особенно углеводов) и не беспокоиться о достижении или сохранении низкого веса.

Женщины понимают, что находятся в том спорте, где им нужно набрать вес, чтобы стать более сильными и конкурентоспособными, но каждый раз, когда весы ползут вверх, они пугаются и передумывают.

Между тем, таким спортсменам как Мэри Кейн, говорят, что лучшая производительность обязательно последует, если они станут более худыми. Это просто неправда.

Можно набрать или сбросить вес, если у вас есть личная или медицинская причина для этого. А если вы автоматически думаете, что худоба и фитнес всегда идут вместе, - это просто миф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о сочетании интенсивных силовых тренировок и строгой диеты? Поделитесь своим опытом приобретения или сохранения отличной физической формы.
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Физические законы, которые заложены в физиологии человека невозможно обмануть. Практически все физиологические функции закодированы в нашей генетике: мышечная масса, жировой обмен и вообще метаболизм. Если говориить о мышцах, то следует обратить внимание на структуру мышц и даже на их размеры. Многим спортсменам известно, что короткие мышцы легче прокачать, чем длинные и они будут рельефней. Нам навязали искусственную проблему-дуализм: функциональное здоровье и "красота" тела.
Копировать ссылку
0
Интенсивность тренировки при сбалансированном питании и режиме дня практически гарантирует здоровое тело и дух. Но это золотое правило работает только на любительском уровне. Любой переход на соревновательный момент потребует не только режим самоотверженных тренировок, но и использования биостимуляторов. А это прямой путь к преждевременной смерти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.