Ароматические свечи серьезно вредят здоровью ребенка, - предупреждают специалисты

Многие из нас любят ароматические свечи. Они помогают наполнить комнату приятными ароматами и расслабиться после тяжелого рабочего дня. Но, как оказалось, не стоит слишком увлекаться их использованием. Особенно если в доме живут не только взрослые, но и маленькие дети.

Черные точки в ноздрях

Эта история произошла в Америке, но узнать о ней стоит и нам.

Молодая мама Меган Бадден во время кормления малыша грудью заметила в его ноздрях черные точки. Девушка попыталась очистить носик крохи, но удалить из него пятна так и не получилось.

Меган начала искать причину появления точек и вспомнила, что накануне она зажигала две ароматические свечи, которые горели около шести часов. Взяв инструкцию, она увидела надпись: «Не зажигать более чем на три часа за раз».

Мама поняла, что сажа, которая появилась в результате сжигания свечей, распространилась по всей комнате, а ребенок ее вдохнул.

Ученые подтверждают догадки

Анна Штайнман – эксперт по загрязнению окружающей среды из Мельбурнского университета. По ее словам, безопасные, на первый взгляд, ароматические свечи действительно могут быть очень опасными для нашего здоровья. Они способны привести к развитию различных заболеваний, вплоть до повреждения центральной нервной системы, головного мозга, легких, а у детей вызвать трудности в развитии.

Штайнман добавляет: «Мне неоднократно приходилось слышать о том, что люди, страдающие астмой, не могут даже зайти в магазин, в котором продаются ароматические свечи. И совсем необязательно, чтобы они были зажжены! Дело в том, что свечи испускают так много ароматов, что могут спровоцировать приступ астмы или даже мигрень».

Австралийские ученые поддерживают свою коллегу и подтверждают ее слова. Оказывается, вам даже не нужно зажигать свечу, чтобы она начала приносить вред здоровью. Даже обычное испарение ароматов, которое исходит от нее, загрязняет дом.

Как только вы зажжете ароматизированную свечу, она может начать производить опасные химические вещества, длительное влияние которых способно повысить риск возникновения респираторных заболеваний и даже рака.

Всему виной парафин

Возможное возникновение проблем со здоровьем от частого использования – не догадки и не пустые слова. Вот что говорят по этому поводу специалисты.

Начать стоит с того, что в наше время свечи могут изготавливаться из сои, воска и парафина. Чаще всего в продажу поступает именно последний вариант. Парафин является мягким, бесцветным побочным продуктом нефти. Если жечь такие свечи время от времени, они не окажут заметного влияния на здоровье. А вот регулярное воздействие токсичных паров, которые выделяются при горении парафиновых свечей, способно привести к увеличению риска развития астмы, аллергии и рака.

Не нужно забывать и о том, что сжигание чего-либо в помещении в большей или меньшей степени загрязняет воздух. В случае со свечами недостаточная вентиляция может усугубить проявление астмы, вызвать аллергию или раздражать легкие.

С ароматическими свечами все еще хуже

Чем ароматические свечи отличаются от обычных? Ответ на этот вопрос очевиден. Вот только приятные ароматы могут не только расслаблять, но и становиться причиной возникновения совершенно противоположных симптомов: головной боли или мигрени. Ученые объясняют это тем, что сильные запахи активируют нервные клетки носа, которые пробуждают отделы нервной системы, отвечающие за головную боль.

Еще одно исследование показало, что свечи с сильным запахом во время горения производят в разы больше сажи, которая не только попадает в дыхательные пути, но и оседает на стенах и в вентиляционных отверстиях.

Можно ли защитить себя от негативного воздействия?

Никто не говорит о том, что нужно немедленно отказаться от использования свечей. Но все же стоит уделить внимание некоторым нюансам.

  1. Выбирайте свечи на основе соевого или пчелиного воска. Ученые выяснили, что они не оказывают негативного влияния на здоровье. В идеале они не должны содержать в себе и искусственные красители.
  2. Выбирайте свечи без запаха. Если в ваши планы входит не расслабление, а к примеру, романтический ужин, отдайте предпочтение неароматизированным свечам. Во-первых, таким способом вы убережете себя и свою вторую половинку от возможных неприятных последствий. Во-вторых, ароматизированные свечи способны «запутывать» рецепторы, и вместо запаха и вкуса пищи вы будете чувствовать лишь аромат корицы (ну или другой, который вы выбрали).
  3. Обратите внимание на фитиль. Он должен быть изготовлен из 100% хлопка. А еще длина фитиля не должна превышать 1 сантиметр. В противном случае во время горения будет выделяться очень много сажи.
  4. Проветривайте помещение. Приоткройте окно, чтобы дым свечи отходил в него. А еще лучше не жечь свечи в комнате с маленькими детьми. Вы же помните, с какой истории началась данная статья?

И напоследок хотелось бы напомнить об одном важном правиле безопасности: убедитесь в том, что вы погасили все свечи, прежде чем отправиться в постель или уйти из дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно, вы тоже сталкивались с неприятными симптомами после использования ароматизированных или даже обычных свечей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.