Ученые рассказали, что происходит с организмом, если отказаться от алкоголя

Если вы хоть раз просыпались после бурной ночи с чувством страшного похмелья, то вам наверняка приходила в голову мысль об отказе от употребления алкоголя. Во-первых, такой подход положительно скажется на вашем бюджете. Перестав покупать алкоголь, вы сможете сэкономить массу денежных средств и потратить их на что-нибудь более важное и полезное. Во-вторых, отказ от употребления спиртных напитков положительно скажется на состоянии вашего здоровья. К наиболее очевидным преимуществам можно отнести улучшение качества сна и исчезновение головной боли. Но есть и более неожиданные преимущества отказа от выпивки. Рассмотрим их более подробно.

Преимущества трезвого образа жизни

Специалист по наркомании, доктор Джозеф Вольпичелли, говорит, что первыми очевидными плюсами отказа от алкоголя являются улучшение настроения, выравнивание цвета лица, исчезновение мешков под глазами, более качественный глубокий сон. Однако, по словам доктора, многие преимущества отказа от употребления алкоголя видны далеко не сразу. При этом в долгосрочной перспективе они намного более важны для нашего здоровья.

Эксперты утверждают, что трезвость может уменьшить повреждение печени, повысить инсулинорезистентность и даже уменьшить риск развития рака. Кроме того, трезвость положительно влияет на психическое здоровье человека. Также отказ от алкоголя положительно влияет на репродуктивную функцию. Хотя эти признаки не заметны на первый взгляд, они реальны. Вот семь вещей, которые происходят в организме после отказа от употребления алкоголя.

Уменьшение нагрузки на печень

Всего одного месяца отказа от употребления спиртных напитков будет достаточно для того, чтобы печень оправилась от повреждений, нанесенных ей выпивкой. Директор Национального института по злоупотреблению алкоголем Джордж Кооб упоминает об исследовании, проведенном в 2018 году. Оно показало, что после месяца трезвости у многих наблюдаемых пациентов было зафиксировано снижение уровня повреждающих печень ферментов. У больных брались пробы крови в начале эксперимента и после месяца трезвого образа жизни. Известно, что долгосрочный окислительный процесс в тканях печени может привести к серьезным заболеваниям. Даже если на первый взгляд вы не ощутите особых изменений, все равно отказ от употребления алкогольных напитков благотворно скажется на состоянии вашего организма.

Чувство собственного благополучия

Месяц трезвости положительно влияет и на психологическое здоровье человека. Согласно исследованию, опубликованному в журнале "Канадской медицинской ассоциации", люди, которые отказались от употребления алкоголя, почувствовали отчетливые улучшения своего психического состояния. Самочувствие оценивалось при помощи шкалы SF12. Участникам исследования задавали ряд вопросов относительно их физического и психического здоровья.

Как показывают исследования, воздействие трезвости на психическое состояние пациентов – очень сложный процесс. Улучшения могут проявиться спустя годы после отказа от употребления алкоголя.

Улучшение сексуальной функции

Трезвый образ жизни может улучшить вашу личную жизнь. Еще Шекспир заметил, что алкоголь провоцирует желание, но мешает развитию спектакля. Многие люди считают, что употребление алкоголя поможет им раскрепоститься и увеличить половое влечение. На деле же выпивка может вообще отнять способность заниматься любовью. Постоянное употребление алкоголя может негативно сказаться на сексуальной функции. Люди, которые решили отказаться от выпивки, нередко отмечают повышение либидо и улучшение личной жизни. Отказ от алкоголя также снижает чувство сожаления после сексуальных отношений. Будучи трезвым, вы сможете чувствовать себя более уверенно в постели.

Уменьшение желания пить

Многие считают, что первый опыт отказа от выпивки может быть особенно тяжелым. Им кажется, что их будет постоянно тянуть к спиртному. Однако это далеко не так. В журнале Health Psychology в 2016 году было опубликовано исследование, которое показало, что люди, принявшие решение отказаться от выпивки на месяц, чувствовали меньшую склонность к употреблению спиртных напитков. Когда период трезвости заканчивался, они уже не употребляли алкоголь в том же объеме, что раньше. Возможно, это просто психологический эффект, который помогает понять, что на самом деле вам не нужно так много пить.

Улучшение инсулинорезистентности

Еще одно положительное влияние отказа от алкоголя на организм заключается в улучшении инсулинорезистентности. Это состояние, при котором наш организм перестает обращать внимание на сигналы от инсулина и начинает производить больше этого вещества. Известно, что при нарушении выработки инсулина может развиться диабет и другие заболевания. У людей, которые всего на месяц отказались от алкоголя, наблюдалось существенное улучшение инсулинорезистентности.

Снижение риска развития рака

Британский медицинский журнал опубликовал интересное исследование, в котором изучались различные факторы, влияющие на развитие онкологических заболеваний. Ученым удалось обнаружить, что отказ от алкоголя помогает снизить уровень эндотелиального и эпидермального факторов роста (VEGF и EGF). VEGF обычно связывают с развитием легочного и колоректального рака, а EGF - с раком молочной железы. К сожалению, долгосрочный анализ того, как эти факторы влияют на риск развития недуга, не проводился. Однако ученые отмечают, что у людей, которые бросили пить, эти показатели улучшаются.

Заключение

Отказ от употребления алкоголя дает множество преимуществ, начиная от психического здоровья, заканчивая риском развития онкологических заболеваний. Доказано, что люди, отказавшиеся от спиртного, реже испытывают такое состояние, как стресс. Кроме того, их общее психическое состояние улучшается. Они становятся более сдержанными и лучше контролируют собственные эмоции.

Трезвость также положительно сказывается на работе внутренних органов. Всего через месяц после отказа от спиртного можно наблюдать значительное улучшение печеночных показателей. Также трезвость помогает снизить риск развития таких страшных заболеваний, как диабет и онкология. Отказ от алкогольных напитков может в целом улучшить качество жизни. Он также окажет положительный эффект на вашу личную жизнь и улучшит сексуальную функцию. Люди, которые приняли решение отказаться от алкоголя, чувствуют себя более счастливыми и удовлетворены собственной жизнью.

Напоследок хотелось отметить, что каждый из нас вправе сам распоряжаться своей жизнью. Одно стоит отметить, что живем мы всего один раз, поэтому не стоит тратить время на вредные привычки, а лучше использовать его для путешествий и других положительных моментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с алкогольной зависимостью?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Весь цивилизованный мир и знаменитые врачи знают, что конкретная доза алкоголя для каждого человека способна заменить десяток химической отравы в виде аптечной продукции от воровской фармацевтики!
Копировать ссылку
1
полностью согласен со статьей но с небольшой поправкой
Копировать ссылку
да, пил запойно! сейчас 6 лет...даже глотка пива не сделал! сейчас все отлично! сильно набираю вес!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.