7 профессиональных советов по избавлению от опухших век и мешков под глазами

Природа подарила человеку уникальный самовосстанавливающийся организм. Человек обладает огромным потенциалом и способен выживать в сложных ситуациях, решать социальные, экономические и технические проблемы.

Человек может и должен управлять своим психическим состоянием. Человек обязан заботиться о своем физическом благополучии.

Но каждый из нас часто просто продолжает давать волю эмоциям или попросту забывает о своем организме, здоровье и жизни в целом.

Личностные факторы

Любовная тоска, семейные скандалы, конфликты на работе, корпоративный банкет или шашлык на природе с друзьями. Никакого значения не имеет, что было вчера, от чего сегодня утром опухшее лицо, отекшие веки и усталость всего организма.

Давать рекомендации, как поступать - малоперспективное занятие. Советы утром типа «что делать?» - не воспринимаются всерьез, да и времени никогда нету. Всегда есть семейные дела или желание не опоздать на работу. Всегда найдется причина забыть о своем организме и его потребностях.

Лучше видишь, дальше смотришь

Глаза и уши - главные источники информации. Достаточно мимолетного взгляда на лицо человека, особенно на его глаза, и можно точно определить, что было вчера. Собственно, не важно, что было, важно, что сегодня психика будет работать нестабильно, а организм будет действовать не так активно и эффективно.

Самый простой способ - сделать легкую зарядку и принять освежающий душ. Хорошо дополнят зарядку и душ несколько простых советов:

  1. Чайный пакетик.
  2. Отказ от контактных линз.
  3. Вода для питья.
  4. Запрет трогать лицо руками.
  5. Сон для красоты и здоровья.
  6. Время на отдых для глаз.
  7. Помощь глазными каплями.

Эти советы носят общий характер и их можно использовать любому человеку. Самые лучшие из них - спать и отдыхать. Что касается контактных линз, то к ним лучше не привыкать изначально и ориентироваться на очки. Капли в глаза или мази на веки - не лучшие, но иногда необходимые процедуры. Обычно ими пользуются, когда визит к врачу не следует дальше откладывать.

Обоснование и описание советов

Совет 1. Чайный пакетик. Всего десять минут приложить пакетик на закрытые глаза и будет заметное улучшение. Чай должен быть настоящим. Лучше зеленый, чем черный. Зеленый чай меньше ферментирован и содержит более эффективные антиоксиданты.

Совет 2. Если вы носите контактные линзы, то наденьте очки. Дайте глазам отдохнуть. Косметика тоже может подождать. Любой человек красив как есть. Косметикой можно лишь подчеркнуть это.

Совет 3. Вода - это жизнь! Обычная хорошая вода, но не газированная. Регулярное потребление воды или несладкого чая инициирует очищение организма и приведет его водный баланс в норму. Организм «лучше знает», сколько ему нужно воды и зачем, лишнее он выведет сам.

Совет 4. Если глаза чешутся, не следует давать волю рукам, можно попробовать известные глазные капли, а лучше сразу идти к глазному врачу - он знает, как избавиться от неприятных ощущений на лице и даст правильный рецепт.

Совет 5. Сон - это естественная биологическая потребность организма. Нет никаких оснований сидеть за компьютером или за книжкой круглые сутки. Усталость возьмет свое, и организм заставит своего «умного владельца» выспаться. То на то и выйдет, так что лучше с чистой совестью спать по 7-8 часов в день, как это делают все нормальные люди.

Совет 6. Глаза тоже должны отдыхать! Человек даже не представляет сколько работы делают его глаза каждую секунду. Нельзя непрерывно выполнять одну работу. Глазам нужно давать как минимум 10-15 минут в час на отдых. Поморгать, посмотреть по сторонам, просто закрыть. Любое действие, которое даст глазам возможность сменить точку приложения усилий и напряженность.

Совет 7. Медицина, фармацевтика и народные средства предлагают обширный спектр рецептов для глаз, век, бровей и лица в целом. Некоторые из таких инструментов профилактики и восстановления оказывают положительное влияние на организм.

Если ни один из предложенных советов не оказал действенной помощи, остается только одно - визит к врачу. Общая усталость и боли в глазах - повод для обращения к врачу. Это никогда не будет ошибкой. Лучше потерять немного времени на поликлинику, чем доставить себе и своим глазам неприятные ощущения в течение длительного времени.

Если на вчерашнем банкете пришлось чем-то пожертвовать, то сегодня придется сделать обратную жертву - потратить время на нивелирование последствий этого банкета и позаботиться о своих глазках.

Сонный секретарь и водные процедуры

Обычно секретарь - это красивая девушка. Видимо, сонный вид бывает только у мужчин, они ведь не используют косметику.

В любом случае, правило, которое настоятельно рекомендовал мне один секретарь-мужчина, которому пришлось замещать жену-секретаршу на время декретного отпуска, - чашка кофе плюс сигарета, и сон как рукой сняло - ничтожно. Ни кофе, ни сигарета не снимают усталость и не разглаживают лицо и мешки под глазами.

Зарядка - да, освежающий душ - 100%, а кофе - это мнимый стимулятор, к которому мы просто привыкли. Про целебные свойства сигарет говорить не будем.

Трогать лицо руками - неправильно, а разглаживать ими мешки под глазами - бесперспективно. Между тем достаточно умыться холодной водой и ощущение свежести не заставит себя долго ждать. Контрастное умывание горячей и холодной водой тоже можно приветствовать.

Солнце, воздух и вода давно известны своими целебными свойствами. Это как раз тот случай, когда вода стоит на третьем, последнем месте, но цементирует два предыдущих, то есть является фундаментом для здорового образа жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с усталостью глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.