Стоять на обеих ногах, следить за прогибом в пояснице: как улучшить осанку

В выходные дни отдыхает не только голова, но и тело. Только вот понедельник обязательно придет, снова придется идти на работу. Для многих офисных служащих это значит проводить время, сидя на стуле за столом. Такое состояние порождает проблемы со здоровьем — сутулость, боли в спине и другие. Не все поверят, что мостик, планка, правильное рабочее место — это решение многих задач. Следуя нашим рекомендациям, можно избавиться от сутулости, а не остаться с ней на всю жизнь.

Немного статистики

Проводились исследования, которые привели к следующим результатам:

  • Около пятидесяти одного процента людей в возрасте от шестнадцати до двадцати четырех лет имеют неправильную осанку. Можно сделать вывод — причина не возраст.
  • Более четверти из этих людей не предпринимали никаких действий для избавления от проблемы.

Для того чтобы исправить осанку, одного сидения прямо мало. Об этом говорит ведущий консультант Posturite Кэтрин Меттерс. Она добавляет: малоподвижный образ жизни, отсутствие уверенности в себе, плохая экология - это еще несколько причин, которые влияют на комфорт человека. Кэтрин дает советы, как исправить осанку.

Сидим сутулясь

Если небольшой промежуток времени вам приходится сидеть неправильно, это еще не проблема. Но если целый день ваше туловище находится в согнутом положении - это уже катастрофа. Мышцы, связки, диски постоянно находятся в напряжении, что провоцирует появление боли.

Как исправить?

  1. Сделайте рабочее место удобным.
  2. Подстройте стул так, чтобы его спинка правильно поддерживала осанку:
  • ноги опираются на пол или на подставку;
  • не скрещивайте конечности;
  • откиньтесь на спинку стула (относительно вертикальное положение);
  • голова должна находиться прямо, а не двигаться взад и вперед.

Сначала такая поза может показаться странной и непривычной (мышцы и суставы к такому положению еще не привыкли)

Помогают и упражнения — планка, разгибание и сгибание спины.

Рекомендуется делать регулярные перерывы.

Плоская спина

Это значит, что таз отклонен назад, а нижняя часть спины, которая должна быть изогнута, плоская. Данное положение говорит о том, что мышцы туловища слабые, мышцы живота сильнее, чем мышцы спины. Такое состояние проявляется, если долго стоишь на ногах.

Как исправить?

Выполните упражнение - наклоняете таз вперед.

Можете обратиться к специалисту, чтобы он вам помог разработать комплекс.

Стоите с изогнутой спиной

Когда вы стоите, плечи должны находиться под ушами, грудь немного направлена к пояснице.

Если же поясница сильно изогнута, значит, таз направлен сильно вперед. Это говорит о том, что мышцы живота слабые. Дискомфорт ощущается, если долго стоять на ногах.

Как исправить?

Если вы ощутили, что стоите с изогнутой спиной, напрягите мышцы живота, наклоните таз назад. Таким образом уменьшаете изгиб спины. Укрепить мышцы живота помогут упражнения на пресс.

Вся тяжесть на одну ногу

Чаще всего, когда человек стоит, он переносит всю тяжесть на одну ногу. Работать начинает спина и бедро. Все давление только на одну сторону. Начинает развиваться мышечный дисбаланс в тазу, чувствуется сильное напряжение в нижней части спины и ягодицах.

Как исправить?

Контролируйте себя, старайтесь вес распределять равномерно. Используйте упражнения для укрепления ягодиц и других основных мышц.

Проблемы с шеей

Частая причина — использование мобильного телефона. Когда его держите в руках, голова наклоняется вперед. Страдают не только конечности, но и шея.

Как улучшить?

Используйте наушники. Чаще звоните, а не пишите сообщения. Увеличьте размер шрифта, дабы сильно не наклоняться вперед.

Заключение

Следуя рекомендациям, вы не испортите свою осанку и будете выглядеть привлекательно. Попробуйте, ведь это совсем не трудно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как можно еще устранить дискомфорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.