Специалист из Японии продемонстрировал простой жест, который меняет то, как мы дышим (поможет справиться со стрессом и победить волнение)

Простой жест рукой может изменить то, как вы дышите. Сейчас, когда в мире происходит столько негативных событий, все больше и больше людей испытывают стресс. И хотя техники релаксации и советы по восстановлению спокойствия можно найти в свободном доступе, не все эти идеи работают для каждого из нас.

Японский пользователь Twitter Шима (@shimadakengo911) привлек всеобщее внимание, когда поделился умным лайфхаком, который оказался эффективным для большого количества людей.

Шима - выпускник уважаемого Токийского университета Японии. Он имеет опыт научных исследований на тему проблем со снятием стресса, волнения, межличностной психологии и техник расслабления на рабочем месте.

Несмотря на обширные познания, Шима недавно столкнулся с необычной техникой, результатом которой даже он был удивлен. Это таинственным образом меняет способ дыхания, так что вы начинаете дышать животом и успокаивать нервы за считанные секунды.

Делаем "пистолет"

Простая форма руки с указательным и средним пальцами, направленными наружу, и большим пальцем вверх (будто имитирующим пистолет) - это все, что вам нужно для снятия стресса. По словам Шимы, такой жест рукой произвольно переводит ваше дыхание на брюшное, что позволяет делать более глубокие вдохи, тем самым обеспечивая состояние спокойствия.

Попробуйте прямо сейчас сложить пальцы и посмотрите, сработает ли лайфхак для вас.

Вы почувствовали изменение дыхания? Брюшное дыхание - это когда ваш живот расширяется на вдохе и сжимается на выдохе. Это метод, используемый певцами и ораторами для увеличения громкости голоса и длины дыхания, а также во время медитации, чтобы успокоить нервную систему.

Шима провел онлайн-опрос и обнаружил, что жест рукой оказался эффективным у более чем у 59% респондентов.

Так делают вокалисты

Шима говорит, что он узнал об этом секрете от исследователя вокальной техники Сигэмицу Хаяси (@bochibochigonta), который выложил на YouTube видео, демонстрирующее связь между нашими руками и дыханием.

Хаяси показывает, что сжатие кулаков заставляет нас дышать грудью, но отпускание большого, указательного и среднего пальцев автоматически заставляет нас дышать животом.

Грудное дыхание дает более высокий голос, а дыхание животом - более низкий тон.

Чтобы никто не догадался

Незаметное сгибание мизинца и безымянного пальца также считается эффективным для обретения спокойствия.

Почему это работает? Хаяси говорит, что, по словам одного из его друзей, врача, нервы в этих пальцах, вероятно, связаны с нервами в других частях тела.

Если задуматься, эта теория кажется логичной. Рефлексология, например, включает в давление на определенные точки на руках и ногах, которые, как говорят, соответствуют разным органам и частям тела.

Физиотерапевты часто отмечают, что проблема в одной области может быть вызвана стрессом или напряжением в противоположной стороне вашего тела.

Научные исследования также доказали, что традиционные движения рук способны обострить ум и снизить стресс.

До сих пор остается загадкой, почему это работает. Но техника оказывает большую помощь и дает надежду людям, которые хотят повысить свою уверенность и чувство спокойствия. Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете нервозность, попробуйте изменить форму руки - скорее всего, это изменит ваше дыхание, голос и состояние ума.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы попробовали? Для вас работает эта техника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.