Правда ли, что сидячий образ жизни – одна из самых больших угроз здоровью в мире

Известному спортивному врачу сборной Германии по футболу Гансу-Вильгельму Мюллеру-Вольфарту 79 лет. По его мнению, сидячий образ жизни является самой большой угрозой жизни и здоровью.

В своей новой книге «Движение» он цитирует британца Джеймса Левина из клиники Майо в Аризоне. Он называет сидение и стулья опасными для жизни и говорит, что сидеть опаснее, чем курить. Он говорит: «Из опыта работы с моими пациентами я могу подтвердить, что это может иметь фатальные последствия в сочетании с малоподвижностью».

Сам Мюллер старается сидеть как можно меньше. Он работает преимущественно стоя. В свою клинику всегда приходит пешком.

Призыв к движению

Его новая книга – призыв к большему движению. Но необходимо ли это в эпоху, полную фитнес-приложений и большого ассортимента спортивных состязаний?

К сожалению, да! По мнению врача, спорт занимает незначительное место в обществе. Почти половина взрослых в мире слишком мало двигается. Это резко контрастирует с процветающей фитнес-индустрией.

Он говорит: «Ребята, просыпайтесь, двигайтесь больше, оставайтесь активными в старости! Своим пациентам я часто говорю: "Будьте умны. С физическими упражнениями вы становитесь моложе и здоровее". Упражнения тонизируют и ум, и тело».

Прежде всего, речь идет о двух группах, которые слишком мало двигаются: дети и пожилые. Многие результаты исследований пугают.

Люди сидят в среднем по 7,5 часа в день, некоторые даже по девять часов. Все больше и больше людей испытывают проблемы с позвоночником. Это, должно быть, связано с отсутствием движения.

Мюллер говорит: «Я хочу призвать людей: "Вы в значительной степени сами несете ответственность за свое здоровье". Только 20 процентов здоровья составляют наши гены, поэтому им можно управлять».

Что можно посоветовать людям, которым приходится много сидеть на работе

Нужно заставить себя часто делать перерывы и вставать. Подниматься по лестнице, идти - главное, двигаться, хотя бы недолго, лучше всего на свежем воздухе. Это также способствует свежести ума. Пяти минут достаточно.

Из-за малоподвижности возникают проблемы с мышцами, сухожилиями, суставами, но на первом месте стоят проблемы с позвоночником. Все органы нуждаются в движении тела. Сердце нужно тренировать, даже в старости. Но самое худшее в отсутствии физических упражнений заключается в том, что соединительная ткань очень страдает.

Последствия этого могут быть очень серьезными. Соединительная ткань - это не только поддерживающая ткань, но и транспортная среда. Она переносит питательные вещества, кислород и энергию в наши клетки. При недостаточном движении соединительная ткань уплотняется и зашлаковывается и больше не может беспрепятственно осуществлять эту транспортировку. Как результат, клетки стареют. Чем старше вы становитесь, тем больше упражнений вам нужно выполнять.

В чем же причина того, что пожилые люди слишком мало двигаются

Пожилые люди, как правило, становятся пассивными. Отсутствие движения также является одной из причин того, что количество травм, вызванных падением, увеличивается. У стариков уже нет сил держаться на ногах, когда они спотыкаются. А нужно, чтобы мышцы были крепкими. Этого можно достичь при помощи тренировок.

Как исправить ситуацию

Для начала можно устраивать регулярные прогулки. Отметка в 10 000 шагов не зря существует, к этому количеству нужно стремиться.

Для большинства оптимальным будет 7500 шагов. Хотя 4000 тоже неплохо. Не нужно зацикливаться именно на 10 000. Гораздо важнее делать регулярные физические упражнения. Необходима дисциплина. Мюллер рекомендует взять за ориентир от 45 до 60 минут в день.

Как часто нужно заниматься спортом

Сам Мюллер два раза в неделю бегает трусцой. В любую погоду, в любое время суток. Он говорит: «Я даже не отдыхаю после работы, а сразу же надеваю спортивную одежду и бегу».

По выходным в парках довольно много народу. Люди играют в волейбол, бадминтон, футбол, бросают бумеранг. Но это в основном молодые люди, большинство из которых моложе 40 лет.

Какие виды спорта подходят для пожилых людей

Плавание, езда на велосипеде и ходьба - виды активности, которые не вредят суставам. Но, независимо от того, что вы выберете, движение должно стать привычкой.

Спорт полезен и детям

Спорт положительно влияет на восприимчивость, концентрацию и выносливость. Он должен прививать удовольствие от упражнений и пробуждать таланты.

Спорт должен вновь обрести свое значение в обществе. Родители должны это требовать. Многие слишком тревожны. Они не пускают своих детей поздно вечером на улицу, потому что что-то может случиться. Но ребятам обязательно нужно двигаться. Многие дети всегда ездят в школу на машине, при этом имеют недостатки в координации.

Последствия для детей и подростков

Дети и подростки часами играют на смартфоне. Какие последствия для здоровья это может иметь?

Мюллер говорит, что одна из проблем - туннельный синдром. Дети и подростки испытывают боль в суставах больших пальцев от постоянного проведения по дисплею. В худшем случае из-за этого развивается артроз. Вторая проблема - это боль в шее: наклоненная к смартфону голова сильно напрягает шейный отдел позвоночника. Повреждаются межпозвоночные диски, суставы и тела позвонков.

Что помогает избежать проблем при использовании мобильного телефона

По мнению доктора, важно умеренное использование и правильная поза. Кроме того, при наборе текста следует использовать оба больших пальца. И упражнения. Каждое утро нужно делать упражнения на растяжку под горячим душем.

Диета также важна для здоровья

Врач советует использовать местные сезонные продукты питания. Лучше всего потреблять меньше продуктов из белой муки. Цельнозерновой хлеб полезнее. И разнообразие важно. Отдавайте предпочтение сбалансированной средиземноморской диете. Оливковое масло обеспечит насыщенные жиры. И не стоит ужинать слишком поздно. 19 часов - это идеальное время. Для пожилых людей, которые потребляют гораздо меньше пищи и, следовательно, меньше питательных веществ, имеются пищевые добавки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ведете сидячий образ жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.