Ограничить физические нагрузки и не только: как сохранить здоровье в жару

Лето в этом году выдалось очень жарким. При высоких температурах организм быстро обезвоживается и перегревается. Представленные в сегодняшней статье советы помогут пережить жару и сохранить здоровье.

Старайтесь не перегреваться

В жаркую погоду нужно по возможности избегать прямых солнечных лучей. Пик их активности приходится на период с 11:00 до 17:00. В это время на улице нужно обязательно надевать головной убор. Если есть такая возможность, нужно чаще принимать душ. Спать следует под легким покрывалом или вовсе без одеяла. Ночью нужно обеспечить приток свежего воздуха в комнату.

Не забывайте о питьевом режиме

Необходимо как можно чаще пить воду. Предпочтение следует отдавать обычной негазированной воде. А о сладких напитках, энергетиках и кофе лучше на некоторое время забыть, ведь они только усиливают жажду. За сутки специалисты в летнее время года рекомендуют потреблять до 3-4 л воды. Ее следует брать с собой на прогулку, работу.

Жидкость не должна быть ледяной. В противном случае можно легко заболеть. А лежать с простудой в такую жару — малоприятное дело.

Можно пить минеральную воду, но в ограниченных количествах. Предварительно лучше посоветоваться с врачом, особенно людям с сердечными заболеваниями.

Еще одно предостережение: пить воду нужно намного раньше, чем вы почувствуете приступ сильной жажды. Поэтому лучше это делать часто и небольшими порциями. Кроме того, одномоментно потребленный большой объем жидкости может привести к усиленному потоотделению. Вся вода уйдет из организма так же быстро, как в него и поступила.

Во время жары лучше отказаться от сладкой газировки и алкоголя. Спиртные напитки способствуют расширению сосудов и обильному потоотделению. В результате это может привести к обезвоживанию организма.

Принципы выбора одежды

Эксперты советуют летом отдавать предпочтение одежде из натуральных и легких тканей. Подойдут лен, хлопок, вискоза. Эти материалы хорошо впитывают влагу. Сама одежда не должна сковывать движения.

Физические нагрузки

В сильную жару лучше сократить физические нагрузки. Людям с сердечными патологиями не стоит ходить на дальние расстояния. Дачникам и садоводам лучше исключить работы на участке в период с 11:00 до 17:00.

Особенности питания

В жаркую погоду лучше отказаться от жирной и острой пищи, ведь организм потратит все силы на ее переваривание. Питание должно быть легким. Есть нужно часто, но небольшими порциями. Предпочтение следует отдавать фруктам и овощам, кашам на воде.

Важно помнить, что в теплое время года риск пищевого отравления увеличивается в несколько раз. Поэтому рекомендуется готовить на один раз, а все продукты хранить строго в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь в сильную жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.