Трудиться — больше, вставать с постели — раньше: рекомендации россиянам от доктора Мясникова

Доктор Мясников, известный в России врач и телеведущий, недавно появился в эфире телеканала «Россия-1» со своим новым выпуском авторской программы, носящей его имя. В нем он напомнил телезрителям о самых простых правилах ведения здорового образа жизни. При этом он подчеркнул, что они не только способствуют ежедневному улучшению нашего настроения, но и являются фундаментом долгой и активной жизни. Говоря о «золотых» правилах ЗОЖ, доктор Мясников часто использовал цитаты древнекитайских мудрецов. Он рассказал, что еще с детства любил читать подобные книги, хотя найти их тогда было совсем непросто. В конце своего выступления автор и ведущий программы «Доктор Мясников» призвал всех телезрителей следовать советам древних мудрецов, имеющих самое прямое отношение к нашему здоровью и долголетию. Познакомьтесь с некоторыми из них.

Старайтесь чаще смеяться

Никто не станет оспаривать тот факт, что в число долгожителей чаще попадают оптимисты, а не пессимисты. Многочисленные исследования в ведущих клиниках мира также показали, что позитивное отношение к жизни является надежной защитой от многих сердечно-сосудистых заболеваний. Оптимизм, в прямом смысле слова, способен значительно продлевать жизнь человека, а радостная улыбка является неизменной его спутницей. Для этого старайтесь всегда и во всем находить положительные моменты. Смех способен лечить многие заболевания, поэтому такой прием, как смехотерапия, сегодня получил очень широкое признание.

Не оценивайте себя по своему возрасту

Доктор Мясников убежден, что возраст человека надо оценивать не по цифрам, записанным в его свидетельстве о рождении, а по тому, какой образ жизни он ведет. Он привел некоторые примеры, где тридцатилетние люди выглядели глубокими старичками, и наоборот, восьмидесятилетние вели себя как молодежь. Они впустили в свою жизнь все самое новое и интересное.

Доктор Мясников также рассказал о себе то, что в своем достаточно преклонном возрасте он сумел сдать нормы ГТО по нормативам сначала 40-летних, а позже и 30-летних мужчин.

Как оставаться активным до глубокой старости

Древние китайские мудрецы говорили, что для сохранения активного долголетия человек должен достаточно много работать и есть здоровую пищу, в основном растительного происхождения. Они говорили, что мясо должно быть спрятано в овощах.

При этом не следует забывать и о здоровом режиме дня, которому следуют практически все долгожители. Спать они стараются лечь раньше, чтобы хорошо отдохнуть к новому трудовому дню. Все долгожители поднимаются с постели также очень рано, при этом чувствуют себя прекрасно отдохнувшими. Вставать на рассвете, чтобы успеть сделать побольше полезных дел за день, – вот их главный принцип.

Полезные привычки жителей Древней Руси

На телеканале «Россия 1» во время ведения программы «О самом главном» доктор Мясников затронул такую проблему нашего века, как переедание. Он рассказал о вреде лишнего веса и правильном питании, при этом поделился обширной информацией о полезных привычках предков россиян, живших много столетий тому назад. Александр Мясников особое внимание уделил вопросам питания жителей Древней Руси. Оказывается, что их еда отличалась низкой калорийностью и состояла в основном из продуктов, в которых в большом количестве присутствовала клетчатка. А еще предки россиян вели очень активный образ жизни. Они много ходили пешком и независимо от того, к какому сословию принадлежали, все посещали баню.

Подводя итоги программы «О самом главном», врач подчеркнул, что для того, чтобы укрепить здоровье и иммунитет, современный человек должен брать пример со своих предков. Ему необходимо находиться как можно больше в движении, заниматься не только интеллектуальным, но и физическим трудом, а также постоянно закаляться и стараться больше жить настоящим и меньше беспокоиться о будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких правил здорового образа жизни придерживаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.