Слишком мало воды, но слишком много газировки: четыре привычки, которые замедляют метаболизм, и как с ними бороться

По мере старения организм каждого человека испытывает естественное замедление обменных процессов. Однако определенные привычки могут еще больше усугубить эту ситуацию, что приводит к набору лишнего веса и ожирению. Чтобы поддерживать здоровый метаболизм в зрелом возрасте, важно придерживаться правильного питания, здорового образа жизни и регулярных физических нагрузок.

Ниже мы расскажем о четырех привычках, которые замедляют метаболизм.

Недостаточное потребление клетчатки

Клетчатка играет важнейшую роль для правильной работы пищеварительной системы. Она способствует выведению токсинов и шлаков из организма. Кроме того, клетчатка дает чувство сытости, не содержит калорий и помогает контролировать вес.

Если в рационе мало круп, бобовых, овощей и фруктов - продуктов, богатых клетчаткой, это приводит к запорам, избыточному весу и развитию серьезных заболеваний вроде диабета 2-го типа.

Несоблюдение водного баланса при любви к газировке

Вода необходима организму для большинства процессов жизнедеятельности. Она выводит токсины, переносит питательные вещества к клеткам, поддерживает нормальную температуру тела. При обезвоживании нарушается терморегуляция, клеточные процессы, снижается иммунитет и ухудшается самочувствие.

Газированные напитки содержат много сахара, красителей, консервантов. Это приводит к скачкам сахара в крови, избыточной калорийности рациона и в конечном итоге к ожирению.

Склонность к голоданию

Голодание - крайне неэффективный и вредный способ похудения. Да, во время диет с низкокалорийным рационом происходит потеря веса, но по большей части за счет потери мышечной и костной массы, а не жира.

При голодании метаболизм замедляется, так как организм включает режим жесткой экономии ресурсов. Он начинает запасать любые поступающие калории в виде жира, боясь остаться без питания. В итоге после окончания диеты часто возникает эффект "йо-йо" - резкого набора веса.

Вместо голодания лучше придерживаться сбалансированного рациона, включающего все необходимые питательные вещества. Это могут быть фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, нежирные белки (рыба, мясо птицы, творог, яйца и т.д.). Такой рацион обеспечивает организм всем необходимым, не заставляя запасать калории про запас. А умеренный дефицит калорий приведет к постепенной потере веса за счет сжигания жировых запасов.

Привычка ложиться поздно и просыпаться рано

Недосыпание - одна из самых распространенных и вредных привычек современного человека. Нарушение режима и продолжительности сна приводит к целому букету негативных последствий для здоровья.

Во время сна вырабатывается мелатонин - гормон, регулирующий суточные биоритмы организма. При недосыпании его выработка нарушается, из-за чего страдает иммунитет, повышается артериальное давление, возникают проблемы с лишним весом.

Не стоит забывать о том, что хроническая нехватка сна является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа, инсульта, болезни Альцгеймера. Также систематический недосып замедляет метаболизм и способствует ожирению. Ведь именно ночью вырабатывается гормон роста, отвечающий за сжигание жиров и наращивание мышечной массы.

Как бороться с этой проблемой? Оптимальная продолжительность сна для взрослого человека - 7-9 часов. Ложитесь и вставайте в одно и то же время, избегайте переедания на ночь. И тогда ваш организм скажет вам "спасибо" - здоровым и стройным телом.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций по питанию, питьевому режиму и сну, вы сможете поддерживать оптимальную скорость обмена веществ и избежать лишнего веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам свойственны такие привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.