Почему нельзя пить алкоголь перед новогодней ночью: 5 интересных фактов от специалистов

Для кого-то предрождественские адвенты – это пост и радостное ожидание прихода Христа, для других – период распродаж. А для славян, увы, праздник немыслим без алкоголя. Причем гулять начинают задолго до Рождества и Нового года. Даже термин такой появился – «православный Ромадан» (от дня святого Романа 1 декабря до Крещения в реке Иордан 19 января).

А еще ведь существуют офисные «мероприятия», где тоже нужно поддержать командный дух… А встречи со старыми друзьями? А походы в баню? И как не спиться и сохранить здоровой печень в этот период?

Но выход есть! Если вся ваша жизнь в декабре волей-неволей связана с алкогольными напитками, прислушайтесь к рекомендациям генерального врача по страхованию здоровья Vitality доктора Дауна Ричардса. Он предложил пять решений, которые помогут вам избежать головной боли и тошноты в канун Нового года.

Узнайте вашу меру

Доктор Даун Ричардс объясняет: «Когда мы вступаем в предпраздничный период, риски пьянства становятся выше, чем обычно. Нет ничего плохого в том, чтобы хорошо провести время и насладиться одним или двумя напитками. Но важно поставить здоровье на первое место и учитывать количество алкоголя, которое вы потребляете».

Люди по-разному воспринимают градусы в алкогольных напитках. Это зависит от веса человека, обмена веществ, способности организма расщеплять спирты. Не стоит злоупотреблять крепким алкоголем – лучше выпить какой-нибудь лонгер или коктейль.

«Регулярное употребление спиртных напитков может привести к долговременным заболеваниям, таким как высокое кровяное давление, инсульт, заболевания и рак печени, - говорит Ричардс. - Факты свидетельствуют о том, что алкоголь также может оказать значительное негативное влияние на психическое здоровье».

Следите за дозировкой напитка

Помимо того, что вы в компании друзей отдадите предпочтение напитку с более низким процентным содержанием алкоголя, постарайтесь уменьшить и его дозу. Зачем вам пинта пива? Ведь дружескую беседу можно поддержать и с 300-миллилитровой бутылкой.

Закажите один виски, а не двойной. И знайте: вино можно смаковать не только из стаканов на 250 миллилитров, но и из фужеров на 125 мл. Лучше не опрокидывать напиток в рот, как водку. Существуют умельцы, которые могут провести весь вечер с одним бокалом в руках. Смакуйте потихоньку, дайте вашему желудку время все это переработать, чтобы спиртные пары не кинулись вам в голову.

Закажите безалкогольный коктейль

Постарайтесь чередовать напитки. Это не значит, что нужно смешивать водку с пивом. Просто, проводя вечеринку с друзьями в баре, заказывайте поочередно спиртной и безалкогольный напиток. Коктейли? Они вкусные, отрицать нельзя. Однако когда их много, теряются ощущения, притупляются рецепторы.

«Попробуйте заказать у бармена «детскую» версию вашего любимого коктейля, без алкоголя, - советует Ричардс. - Вам не нужно делать это каждый раз, но это хороший способ провести ночь напролет, оставляя голову ясной».

Вовремя остановитесь

Осознание того, что и сколько нужно пить, - это вовсе не отказ от алкоголя. Вместо того, терять над собой контроль, подумайте о том, почему вы пьете, и расставьте приоритеты, когда вы хотите пить. Это сугубо личное решение, и Ричардс советует вам «решить, что вам подходит, исходя из того, чего вы хотите достичь». Иногда, и здесь я поддерживаю американского специалиста, лучше отказаться от спиртного, чем пить с кем попало.

И даже если это ваши закадычные друзья, но они уже утратили всякий контроль над собой, не стоит им уподобляться. Так вы рискуете все разом проснуться в вытрезвителе. Лучшее проявление дружеских чувств в такой ситуации – развезти своих пьяных товарищей по домам.

Выдержите паузу перед праздником

Предновогодние хлопоты и целая ночь за столом – это стресс для организма. Не стоит его усугублять алкоголем. Ведь даже его незначительное количество приводит к сонливости. «Я бы порекомендовал 2-3 дня подряд без алкоголя перед Рождеством, так как это поможет вашей нервной системе восстановиться и снять стресс», - говорит Ричардс.

Я считаю, что когда дело доходит до установки правил для выпивки, то не существует единого решения для всех. Самое важное, что нужно сделать, это по-настоящему задуматься о том, каковы ваши личные приоритеты и что вы хотите получить в эти праздники. Отсюда можно установить и правила/ограничения для выпивки. Это поможет не только пережить новогоднюю ночь, но и сделать ее приятной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли вы пьете на праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.